Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2015, 15:44
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Мальчик 09.2014. Головка дрожит долго и сильнее по амплитуде чем раньше

Добрый день!

Мальчик 4,5 мес. Родился вес 3000г, рост 52 см. 3 беременность осложненная в 3 триместре маловодием, 3 роды, на 38 неделе, роды начались с излития околоплодных вод, медикаментозная стимуляция в отсутствие схваток. 8/9 апгар. Выписан на 3 сутки из роддома. Привит
Бцж и гепатитВ (дважды).
1 мес - 3880 ог 37
2 мес - 5600
3 мес - 6600 ог 40.5
4 мес - 7200
Ребенок полностью на ГВ.
Невролог в 1 и 3 мес. отклонений не нашли, узи гм в роддоме - написано в выписке "норма", узи гм 1 мес-патологии нет
3 мес-признаки стриарной ангиопатии.

В новорожденный период и позже у ребенка часто наблюдалась субфебрильная температура, до 37.6, ночью меряли, была нормальной. Последнее время мерять перестали, смотрим внешнее состояние малыша, если кажется горячим. Поведение ребенка если выспался и не голоден веселое, улыбается, играет игрушками, гулит, повторяет звуки за мамой, может до получаса играть самостоятельно в кроватке.
Из навыков - головку стал держать хорошо в 3 месяца, переворачивается со спинки на животик с 4 месяцев , немного ползет по пластунски, привстает в опоре на ручки, на коленки.

Что беспокоит - с 3 месяцев при засыпании у груди, когда малыш уже спал, но еще сосал, впервые задрожала головка, вверх-вниз, секунды 3. Повторилось еще два раза после этого, сегодня дрожала долго и сильнее по амплитуде чем раньше(7с примерно) моя рука лежала на головке, и она все равно дрожала. Это пугает меня очень(

Также в период быстрого сна есть легкие подергивания головки, ручек, ножек, вздыхания, движение мимики лица.

Поведение ребенка:
С рождения малыш спит беспокойно , днем минут по 20, ночью, особенно после 3 ночи , часто просыпается, сосет грудь, кажется что мы с ним не спим, а впадаем в дремоту всю ночь с перерывами.
Ночью, если проснулся, когда предлагаю грудь, вскидывает ручки, вертится, часто мотает головой из стороны в сторону. Такие взбрыки довольно часты и продолжительны( по пол часа), до сих пор мы предполагали , что это из за коликов и газов в животе.

У меня часто возникает проблема с молоком- его мало в груди, так было в первые 2 месяца, потом с 2 до 4 его было много , сын не доедал его полностью , а в 4 месяца опять кризис и уменьшение молока. С 4 месяцев ребенок психует у груди, не хочет ее брать, плачет, часто получается кормить только сонного. Кормлю по требованию, перерывы бывают от получаса до двух (если спит). Часто захлебывается, особенно во время приливов молока, но оно реально бьет струйкой в такие моменты. Еще заглатывает много воздуха, из-за этого может проснуться через полчаса от засыпания, если возьмешь вертикально - отрыгнет много воздуха. В общем сумбурно описала, но сон и кормления у нас это испытание для меня и ребенка. Если бы не эти проблемы, наш малыш выглядит веселым и здоровым.
С 3 месяцев я на безмолочной и почти (редкие нарушения случаются) гипоаллергенной диете ( много кровяных прожилок в стуле появилось в одночасье в 3 мес, до трех месяцев крови не было, только непереваренные белые комочки и слизь), сейчас стул у ребенка в норме, раз в двое суток, однородной желто-коричневой вязкой кашицей.

Прошу вас, прокомментируйте наши неврологические дрожания, в свете описанного мною.... очень переживаю за ребенка (знаю, нельзя так писать ). но сегодня даже еда не лезет мне в горло. форум поиском почитала, часть сообщений меня воодушевляет, другая часть заставляет замирать от страха. К неврологу мы записаны на 10 февраля, но до этого еще так долго..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2015, 23:20
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
С учетом этого
Цитата:
Невролог в 1 и 3 мес. отклонений не нашли, узи гм в роддоме - написано в выписке "норма", узи гм 1 мес-патологии нет
скорее всего то, что Вы описываете норма.
До 10 февраля есть время, чтобы сделать видео того поведения, которое Вас тревожит и при визите к неврологу Вы обсудите этот вопрос с очным доктором.

Цитата:
3 мес-признаки стриарной ангиопатии
Это не диагноз и не требует никакого лечения.

Цитата:
С рождения малыш спит беспокойно , днем минут по 20, ночью, особенно после 3 ночи , часто просыпается, сосет грудь, кажется что мы с ним не спим, а впадаем в дремоту всю ночь с перерывами.
Ночью, если проснулся, когда предлагаю грудь, вскидывает ручки, вертится, часто мотает головой из стороны в сторону. Такие взбрыки довольно часты и продолжительны( по пол часа), до сих пор мы предполагали , что это из за коликов и газов в животе.
Норма.

Прочтите
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92630
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2015, 11:17
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Проблемы грудного вскармливания

Спасибо за ответ, Анастасия Витальевна!
За ссылки спасибо! Я частенько возвращаюсь к ним, и про развитие и сайт акев....вся проблема в том, что вроде как я следую всем рекомендациям правильного кормления, грудь даю на любой вопрос ребенка, но молоко все равно уменьшается. По вечерам иногда грудь вся совсем пустая и сыну достаются крохи от пары приливов молока, он терзает бедную грудь, мотает сосок, головкой пытается уткнуться посильнее и тп, в такие моменты я просто в отчаянии, что не чем накормить ребенка. И перевела бы на смесь(да, я морально очень устала переживать за нехватку молока) но непереносимость бкм говорит мне, что как бы не стало еще хуже. И я борюсь снова и уговариваю маленького подождать ночи, когда в груди что то появится .
Вчера я заново читала на этом форуме о гв и наткнулась на слова, что слишком частое прикладывание угнетает выработку пролактина(чаще чем через 2 часа) и тут возникает диссонанс в моей голове....что же делать? Как правильно организовать наш режим... Мама говорит мне поить, реже кормить, я иду наперекор и все равно получается так , как оно есть...
С уважением
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2015, 13:22
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не угнетается. Прикладывайте чаще, ребёнок сам насосет себе молока. Меньше думайте, в родах и лактации мысли мешают,доверьтесь интуиции и материнскому сердцу. Что нужно Вашему малышу? Тепло и любовь мамы, её защита и уверенность, её целебное молочко.
Судя по прибавкам массы ребёнку хватает маминого молочка.
Вы молодец!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2015, 17:53
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Question При просыпании отведены зрачки

Добрый день!
Ребенку 1год, 1 мес.
Развитие в норме.
Сегодня во время дневного сна он проснулся, захныкал, я подошла, чтобы покормить грудью, чтобы он продолжил сон, но мне показалось неестественным положение ребёнка- как-будто скован, смотрит в сторону. Я перевернула его, взяла на ручки, в положение сидя, говорила с ним, он все так же смотрел в сторону. Продолжалось это наверное пару минут, потом малыш все таки отвлёкся на мои попытки отвести его взгляд, был сонен, приложился к груди, ещё немного поспал посасывая.
Что это? Судорога? У малыша эпилепсия?
Два месяца назад у него было падение и удар головой, поскользнулся на своей лужице. Мы прибежали на плач и обнаружили ребёнка в позе на четвереньках, когда я стала брать на ручки глазки смотрели также в сторону -вбок, схватила на ручки, через мгновения стал плакать, было время сна, заснул под грудью и проспал с нею же. При просыпании вёл себя как обычно. Потом было посещение невролога и узи гм. Узи как сказал доктор нормальное, врач спросил не были ли стиснуты зубы, как мне кажется не были, наоборот, он был расслаблен, мы думаем, что это была потеря сознания от удара. Головка была мокрая от мочи, место-за ухом.
Не знаю, имеет ли это значение, оба раза ребенок был простужен, без фебрильной температуры-насморк.
Запишусь к неврологу. Что ещё нужно сделать?
Очень прошу доктора Василия Ноговицына ответить на мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2015, 17:57
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Ещё про моё сообщение - о дрожании головки- невролог сказал это сонные миоклонии, назначила киндинорм, пили его пару недель, знаю-гомеопатия... Давала(
Миоклонии прошли в 7 месяцев.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2015, 10:29
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Добрый день!
Сегодня были у невролога, заключение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Врач категорично сказала о том, что это скорее всего эпилепсия.
Назначили кт, для оценки гм после травмы. Мрт делают только в стационаре таким маленьким.
Василий Юрьевич, пожалуйста, посмотрите заключение, прокомментируйте Назначение, дайте ваши рекомендации. Врач назначает депакин при повторении приступа. Мне очень страшно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2015, 23:30
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть Василий Юрьевич ответит позже......
Вполне вероятно, что доктор прав.
Сейчас в первую очередь нужно провести видео-ЭЭГ-мониторинг сна. Затем. в зависимости от результатов решить вопрос о необходимости МРТ (не КТ).
Наблюдайте, при повторении приступа попробуйте записать на видео.
Сейчас медикаментозное лечение не показано.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2015, 11:38
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Анна! (Не нашла отчество, извините, пожалуйста!) Большое спасибо за внимание к моей теме!
Вчера были на приеме у другого врача-эпилептолога. Сделали ээг-сон дневной (30'), распечаток на руках ещё нет, со слов доктора (она сама делает ээг) эпи активности не зафиксировано.
Изначально доктор настаивала на начале приема депакина, после разговора и ээг, решили, что ещё пообследуем ребёнка . Назначили Узи и доплер сосудов шеи (с рождения была С-изогнутость силуэта ). Как говорит доктор, в Краснодаре мрт малышам не делают вообще, только мол Москва
Т.е. , если я не ошибаюсь, сейчас-наблюдаем, при повторении ээг-мониторинг...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2015, 11:55
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ и допплер не нужны.
30 минут мало. Стандарт - 4 часа.
Странно насчет МРТ. Узнайте ещё. Но пока нет показаний четких.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.11.2015, 12:04
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Подскажите, пожалуйста, 4 часа ээг- можно делать днем?(спит-играет и тп..) но в шапочке наверное это нереально? Или это ночной сон?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.11.2015, 12:58
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и днем, главное, чтобы спал, часа 2-3
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2015, 21:37
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Добрый день!
Сегодня был приступ -после дневного сна ребенок проснулся заторможенный, дезориентированный, ходил спотыкаясь и натыкаясь на препятствия. Со взглядом периодически происходило странное, как будто он не может посмотреть прямо, был эпизод с отведением глаз влево на несколько минут и наклоном головы вниз-влево. В течение часа продолжалось такое поведение , приехала скорая, сказали по описанию похоже на неразвернутый эпи приступ , срочной необходимости в госпитализации нет, обратитесь к педиатру для планового обследования.
Мне так страшно было видеть сына в таком состоянии, так долго длилось оно, что боюсь ничего не делать, не начинать противосудорожные. Но если начнем, то уже по ээг не поймем, что это такое?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.11.2015, 22:14
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По разному может быть. Но 1 час для приступа это много. Поэтому сомнительно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.11.2015, 22:40
Аватар для zosic
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 61
zosic *
Боюсь спрашивать а что это может быть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.