Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2014, 00:15
Lapina Lapina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2014
Город: Киров
Сообщений: 2
Lapina *
Мальчик, 9 мес, 7 дн, спастический левосторонний гемипарез

Здравствуйте, Полина Львовна!
Моему сыну 9 мес, 1 нед, Вес 9500 г, рост 78 см. Родился на 39 неделе 3550 г, 54 см, беременность протекала без осложнений, но в родах в результате слабости потуг и угрожающей асфиксии были наложены выходные акушерские щипцы, 6/7 по шкале Апгар.
В неврологическом статусе до 8,5 мес. ничего особенного не находили,у ортопеда и хирурга к нам претензий нет.Делали 4 курса массажа с 3 мес, занимались плаванием. Голову стал хорошо держать в 4-4,5 мес., переворачиваться на живот с 4 мес, обратно с 5 мес.Начали присаживать в 6,5 мес.В 7 мес пополз по-пластунски и тут впервые появилось отставание левой ноги, также слабость в левой руке.Сын ползет выкидывая одновременно обе руки и отталкиваясь правой ногой, левая нога при этом не сгибается в тазобедренном суставе.В 8 мес был поставлен диагноз:спастический легкий левосторонний гемипарез.
При попытках поставить на четвереньки, может стоять несколько минут, потом падает на живот или садится через левую ногу.Сидит не покачиваясь, но спинка круглая.Может встать на колени, но только если есть опора, и из этого положения встает, опираясь сразу на обе ноги.Может стоять у опоры,держась руками, грудью не наваливается, опора на стопу,пальчики поджаты.Из позы сидя ползет по пластунски

На спине
1.Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец – поднимает высоко, крестец поднимается.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой – тянется к игрушке,руку выпрямляет, активно перекладывает из одной руки в другую.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне – на одном уровне.
4.Перевороты со спины на живот и обратно – переворачивается со спины на живот и обратно с 5 месяцев,.
Животе
5. Лежит ли на животе с согнутыми локтями - лежит
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - может взять игрушку и может оторвать руку от опоры
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - не лежит.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – не поджимает.
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе – самостоятельно не встает, иногда бывают попытки приподнять попу и покачаться.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи) –по-пластунски,отталкиваясь только правой ногой
11.Какая поддержка нужна при сидении.
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам – Сидит сам с круглой спиной.
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками)- стоит у дивана, стоит с поддержкой за руки.
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках-садиться самостоятельно из позы на коленях, при этом сначала подтягивается за опору чтобы встать на колени, а также когда я ставлю на четвереньки, он сразу же садится.
14. Умеет ли встать к опоре- да, но очень редко
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры- стоит у опоры
16. Умеет ли садиться от опоры-из положения полулежа- из полулежачего автокресла подтягивается до положения сидя,от опоры самостоятельно не садится.

Игра
1. Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2. удерживает ли ее-да
3. держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? Внимательно рассматривает, перебирает быстро, двумя пальчиками изучает мелкие детали
Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы разговариваете? – смотрит.
2. Какие звуки издает?- ма-ма-ма, па-па,ба-ба,ба-па,гу,ва
3. Улыбается вам или игрушке?- улыбается
4. Как реагирует, когда вы подкидываете, дуете в животик?-смеется громко.
Уважаемая Полина Львовна, у меня есть вопросы:
1.Наша массажистка говорит, что не нужно давать ему ползать неправильно, не давать вставать и садиться, это нам рано.Только поза на четвереньках.Но сын может постоять немного, плачет,когда я ставлю и сразу же садиться, или вырывается и ползет неправильно.Она права?
2. Она же посоветовала упражнения, которые мы делаем:
1)я держу сына за прямые руки, он стоит на коленях, я тяну его вперед, он переставляет колени
2)я держу сына за голени и под животом,опускаем туловище с выпрямленными руками перед собой и поднимается с моей поддержкой.
3)Приседания,я держу за обе руки
4)На мяче-катаю вперед, мотивирую выбросить руки вперед и сделать несколько переставлений руками, катаю назад,качаю в позе на четвереньках
5)тачка
6)облегченные четвереньки, может постоять несколько минут, при эитом разъезжаются ноги и я их фиксирую своей второй ногой.Раскачиваться не получается.
7)сама ставлю в позу на четвереньки и раскачиваю, делаем 1-2 минуты максимум
8) заставляю залезать на стол, диван, ставлю одну ногу под живот, левую ногу подтягивает плохо.
9)переползаем через подушки, преграды, при этом он подтягивается на руках, если она далеко, затем встает на коленки, подтягивает правую ногу,ложиться на живот, отталкивается двумя руками, а вниз сползает.
Правильные ли мы делаем упражнения?Мы занимаемся несколько раз в день, но сын быстро начинает реветь и приходиться останавливаться, поэтому пока сделаем все упражнения может пройти и час.
Может быть нам убрать какие-то упражнения или добавить други,
С уважением,Lapina
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2014, 01:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Упражнения вы делаете правильные. Можно попытаться проверить/расширить, воспользовавшись методикой Муромова "пойду сам". Ссылку я вам послала в личку.
Потом все обсудим
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2014, 12:01
Lapina Lapina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2014
Город: Киров
Сообщений: 2
Lapina *
Спасибо большое за Ваш ответ,Полина ЛьвовнаЯ уже смотрела этот сайт и из него подобрала упражнения(солдатик).Буквально несколько дней назад сын стал ползать на четвереньках.конечно ещё медленно и нехотя,немного запаздывают ноги,но есть перекрестный ход,пытается везде вставать,где только есть за что уцепиться,сейчас я контролируют постоянно чтобы он ползал только на четвереньках,потому что только я отвернусь,он снова ложиться на живот и иак ползет, я пробовала привязать что-нибудь к животу,но и с игрушкой и с мячом он все равно ползет на животе,сейчас он может из положения на четвереньках свободно сесть и из него снова встать начетвереньки.Но основная проблема в том,что ему не очень этого хочется.Проще ползти наживоте.У меня ещё небольшой вопрос,мне советуют уже сейчас одевать ему ортопедическую обувь и не давать вставать,только ползать.Это правильно?
С уважением,Lapina
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2014, 14:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ношение ортопедической обуви без разрешения вставать очень странное. Ползать в ней неудобно, в чем тогда смысл.
Торопиться с ходьбой я тоже думаю, не стоит
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.