Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2014, 14:14
Аватар для f_lora
f_lora f_lora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: МО, г.Пушкино
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
f_lora *
Подозрение на коклюш, 6,5 лет + 8месячный младенец в контакте

Мальчик, 6,5 лет, вес 23,5 кг, рост - 124 см. Заболел 1 декабря: высокая температура 38-39-40 держалась пять суток. На вторые сутки появился сильный кашель. Неоднократно был осмотрен педиатром (не одним). Из лечения было: ингаляции с физраствором, интрферон в первые двое суток лечения, нурофен/калпол от температуры. На третьи сутки был госпитализирован с подозрением на сильные судроги, угнетение дыхания и под вопросом (левосторонняя пневмония). В больнице педиатр хрипов не услышала, отпустили домой и прописали антибиотики (макропен), финальный диагноз звучал как обструктивный бронхит. После приема а/б пошел на поправку, потом сидел еще дома, через 17 дней был выписан в садик.

Отходил три дня и в субботу утром начался опять кашель, поднялась температура 37-37,8. Сбивала только на ночь, промывала нос физраствором, на ночь закапывали виброцил. Вчера, в воскресенье, был осмотрен педиатром - лечение одобрила. Кашель был сухой. В ночь на понедельник кашель усилился до мучительного, толчками. 8-9 спазмов, шумный выдох. До трех ночи кашель бил без остановки. Ингаляции не помогли (физраство и беродуал). Утром опять температура, кашель толчками, выдох и прочее.

В первую болезнь сдавали оак, оам, пцр на вэб, цмв, герпес, коклюш и паракоклюш - пцр отрицательный на все. Но на мой вопрос резонно ли сдавать все это сейчас, педиатр ничего не ответила.

Не знаю, имеет ли смысл сейчас писать тут о результатах анализов от 1 декабря, скорее всего нет. Понимаю, что не по правилам, но в самом анализе есть моноцитоз, лимфопения. соэ на тот момент был 9. Если нужно, то опубликую, уважаемые врачи.

У меня вопрос такой: может ли сейчас все-таки быть коклюш? Привит по графику, тем не менее, в 2,3 болел коклюшем, были положительные igm igg, перенес средне, в больнице не были. Очень похож кашель на тот, что был тогда.

У меня есть 8-месячная дочь, она получила только первую дозу инфанрикса гексы в ноябре, сейчас как раз должна быть вторая прививка 25 декабря. Страшно, если это коклюш. Что предпринять для того, чтобы ее обезопасить от возможного заражения?
И какие лучше сейчас сдать анализы старшему ребенку.
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.