Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 06.10.2014, 13:26
DeminaNadezhda DeminaNadezhda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2013
Город: Видное
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
DeminaNadezhda *
Большой родничок и географический язык

Здравствуйте!
У меня, возможно, надоевший и глупый вопрос, даже два.
Моей младшей дочери 1 год и 6 месяцев. Вес 13,2 кг, рост 80 (родилась в 38 недель, при рождении 4440г, 56 см, 8/9 по Апгар, на ГВ до года. На НСГ в месяц были выявлены следы кровоизлияния в левый желудочек 2-3 степени, никаких препаратов не принимали, делали гимнастику и массаж - 2 курса)
Каких-либо замечаний по психо-моторному развитию у меня нет.
На последнем осмотре педиатр обратила внимание на большой родничок (приблизительно 1 см в толщину и 3 см в длину), сославшись на то, что в полтора года он должен быть уже закрыт. Предполагает внутричерепное давление. Я изучала форум, к ВЧД отношусь скептически. Педиатр направляет к неврологу, к нему большая очередь. Я озадачилась вопросом, стоит ли ждать очереди или идти к платному, чтобы не терять время? Есть ли нормы закрытия большого родничка?
И еще один вопрос - у дочери географический язык, замечаю это месяцев с девяти. Всё начинается в пятнышка у корня языка, которое разрастается, язык полностью облазит и история повторяется снова. Повод ли это к сдаче каких-либо анализов и обращения к врачу? Какому? Участковый педиатр прописала антигистаминное и бифидумбактерин.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2014, 22:27
DeminaNadezhda DeminaNadezhda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2013
Город: Видное
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
DeminaNadezhda *
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, не закрывшийся родничок в 1 год и 7 месяцев - это повод для обращения к педиатру или неврологу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.