Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2014, 19:39
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation Образование печени. Гемангиома?

Здравствуйте! Мне 33 года, вес 57кг, рост 168. На КТ случаянно обнаружили образование печени, проверяли надпочечники, с ними всё нормально.
Протокол КТ: надпочечники имеют обычную форму, размеры и расположение. Патологических образований нет.
Прилежащая жировая клетчатка не изменена.
На уровне исследования, печень увеличена до 181мм по протяжённости. Плотность её паренхемы в пределах нормы. Левая доля печени распроостраняется в левое подреберье, деформирована образованием овальной формы с неровными, нечёткими контурами, размерами 91*62*67мм. Средняя плотность образования 55 ед.Н. В центре образования имеется геподенсивный участок (средняя плотность ед.Н), с нечётким контуром, размерами до 17*15мм.
Заключение: Патологические изменения надпочечников не выявлены. Гепатомегалия. Объёмное образование левой доли печени, наиболее вероятно, гемангиома. Для уточнения рекомендуется КТ исследование с в/в введением рентгеноконтрастноговещества.
Сказать что я в шоке, ничего не сказать. Полтора года назад делала УЗИ брюшной полости и с печенью всё было нормально, никаких образований не было. Что могло послужить появлением этой штуки. Летом я много болела, ангина, острый фарингит, бронхит, было много антибиотиков сильных в капельницах. Ещё у меня повышен IgG эпштейн барр и в горле его высяели когда болела. А также у меня много проблем по гинекологии: миомы, эндометриох, хр. цервицит, сальпингоофорит, гормональный сбой, постоянно растут функ. кисты яичников. Приходится периодически пить гормоны то прогестерон, то оральные контрацептивы короткими курсами. Сейчас ещё планирую ребёнка.
Врач гастроэнтеролог тоже склоняется, что это гемангиома, но размер печени при осмотре намного меньше.
Буду делать УЗИ и КТ с контрастом
В связи с сильными моими переживаниями помогите немного разобраться в данной ситуации:
1. Я так и не поняла 91*62*67мм это размер левой доли или этого образования?
2.Похоже по описанию образование моё на гемангиому (боюсь плохой опухоли)?
3.Могла ли появиться и так вырасти гемангиома за 1,5 года?
4. Могли ли антибиотики или Эпштей барр или мои гормоны спровоцировать её образование?
5. Сейчас я пью Жанин, для рассасывания кисты яичника (4см), но прочитала что его нельзя при образовании печени, но не пить его нельзя, т.к. киста может больше расти(было такое), как быть?
6. Можно ли планировать ребёнка в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2014, 20:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,918
Поблагодарили 33,478 раз(а) за 31,817 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На большинство Ваших вопросов сможет ответить или только очный врач, или после уточнения природы образования в печени. Планировать обзавестись ребенком можно всегда, но беременнеть или нет лучше после уточнения диагноза образования.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2014, 21:10
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Обследования на следующей неделе, я просто вся изведусь, не есть ни спать не могу. Думала, может вы сможете хоть немного ясности внести. Вот хотя бы с размером, так я и не поняла какого размера образование? И могла ли гемангиома вырости за 1,5 года, ведь тогда у меня ничего не было в печени?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2014, 21:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,918
Поблагодарили 33,478 раз(а) за 31,817 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"образование овальной формы с неровными, нечёткими контурами, размерами 91*62*67мм"

а если не гемангиома? любое образование может вырасти до любых размеров за год или два; если Вас так изводит неизвестность - обратитесь на ето время за помошью к психотерапевту
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2014, 21:45
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сходила сегодня на УЗИ брюшной полости. Поджелудочная железа не увеличена, умеренной эхогенности, неоднородная, контур ровный.
Печень: 125 мм, однородная, умеренной эхогенности. В правой деле лоцируется округлое гиперэхогенное образование диаметром до 7мм.
Желчный пузырь: 65*32 мм, без включений, стенки 2 мм. Холедок : 3 мм, билиарная сеть не расширена.
Заключение: гемангиома правой доли печени. Диффузные изменения поджелудочной железы.
Получается, что УЗИ совершенно не соответствует моему КТ, врачи в недоумении, врач УЗИ со всех сторон мне обследовала печень, пытаясь найти моё огромное образование, обнаруженное на КТ. Как такое может быть, образование спряталось в глубине печени или ошибка КТ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2014, 21:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,918
Поблагодарили 33,478 раз(а) за 31,817 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Случайные находки при проведении ненужных исследований как правило дело случая (или соотв. компетентности смотрящего - интерпретирующего). Осталось сделать МРТ, ПЭТ, потом собрать все полученные заключения и обойти всех специалистов и посетить клиники, тогда занятость до конца года обеспечена...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2014, 22:00
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае целесообразнее делать не КТ, а МРТ брюшной полости с контрастированием - это должно разрешить все сомнения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2014, 22:07
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мне назначили только КТ с контрастом, а КТ И МРТ значительно различаются, я просто думала что это одно и тоже?
Всё таки интересно ваше мнение может настолько различаться картина КТ и УЗИ? Просто моя врач склоняется к мысли что в КТ что то напутали? По тому что и на ощупь печень нормальная, биохимия и кл.кровь сданные 1,5 мес назад в норме, да и по осмотру и опрусу врач не видит у меня каких то серьёзных проблем с ЖКТ, кроме хр. гастрита
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2014, 22:45
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае попросите записать на диск ваше КТ и обратитесь за альтернативным мнением, вполне вероятно, что вам больше не требуется никакое обследование.
Повторять КТ с контрастом нет смысла, получите дополнительную лучевую нагрузку без особых показаний.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2014, 23:08
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Извините за мою бестолковость, а КТ даёт такую же лучевую нагрузку как рентген или больше, а МРТ? И контраст тоже? Я просто ребёнка планирую, это может плохо повлиять?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.09.2014, 23:22
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучевая нагрузка при проведении КТ выше, чем при выполнении отдельных рентген снимков. МРТ - это исследование в магнитном поле, к лучевой нагрузке не имеет отношения.
В вашем случае вначале необходимо пересмотреть диск с КТ у другого доктора-рентгенолога, и только потом планировать дальнейшее обследование, если потребуется.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2014, 21:19
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Продолжаю тему. Сделала КТ с контрастом (назначили именно его). Делали всей брюшной полости, все органы описывать не буду всё в норме(поджелудочная, селезёнка, почки, надпочечники, желчный пузырь, лимф. узлы не увеличены), но вот с печенью тоже самое что и в первом КТ, опять это образование большое. Печень увеличена до 181 мм по протяжённости, ееё плотноссть в переделах нормы (56-64ед.н) Левая доля распространяется в левое подреберье, деформирована объёмным образованием размереами 91*62*67 мм с неровными контуром, средней плотностью 55 ед.н До в/в введения рентгеноконтрастного вещ-ва, 165 ед.н в артериальную фазу исследования. В паренхиматозную фазу исследования плотность образования српавнивается с плотностью паренхемы печени. Вцентральном отделе образования определяется гиподенсивный участок (средняя плотность 29 ед.н), с неровным чётким контуром 17*15мм. Плотность данного участка не меняется после " усиления". Подобные образования имеются в S6-12мм в диаметре, в S5-8мм. Внутрипечёночные желчные протоки и сосуды печени не расширены.
Средняя плотность образований печени до в/в введения рентгеноконтрастного вещества 55 ед.н, в артериальную фазу исследования 165 ед.н, в паренхематозную плотность образований сравнивается с плотностью паренхемы ечени. Гиподенсивный участок в центральном отделе образования а левой доле печени не меняет плотность после "усиления".
Заключение: Гепатомегалия. Очаги нодулярной гиперплазии печени.
Пришли анализы биохимии крови и кровь клиническая, всё в норме, если надо выложу.
Сначала в заключении КТ написали гемангиомы, но потом я ходила к докторам рентгеноогического отделения помочь мне разобраться с диагнозами, доктор посмотрела на компе мои снимки и сказала что это нодулдярная гиперплазия. Успокоила что ничего страшного для жизни и здоровья, только гомоны женские пить не надо ( а мне как раз часто курсы назначают из-за проблем по гинекологии) и наблюдать по МРТ примерно раз в год.
Гастроэнтеролог мой долго изучала заключение, её очень удивило, почему такое большое образование не видно на УЗИ, да и размеры образования смутили вобщем ничего толком мне не смогла сказать, про гормоны тоже она не знает, снимки не смотрела. В итогке я с так и не уверена точно что со мной. Направила на консультацию в ЦНИИХ им. Вишневского.
В связи с новыми данными у меня к вам следующие вопросы:
1. Похоже ли что у меня нодулярная гиперплазия?
2. Надо ли делать дополнительный исследования?
3. Если это всё таки нодулярная гиперплазия, то можно её оставлять в таком размере или удалять надо?
4. Можно ли мне продолжать пить Жанин (назначенный гинекологом)?
Буду рада любой информации по моей теме, т.к. я чем больше обследуюсь, тем всё запутанней становится и вопросов больше чем ответов.
Ещё хотела добавить, не знаю в тему или нет, но месяц назад у меня на пальцах рук появились маленькие пигментные пятна, я как раз их сваязывала с печенью, т.к. прошла несколько курсов антибиотиков летом, они не проходили пару недель, потом я начала пить карсил и пятна буквально за 10 дней прошли. Может это тоже симптом моей печёночной болезни?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2014, 22:42
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Съездила в Институт Хирургии им. Вишневского.Там моё КТ (диск) описали ещё раз более подробно и профессионально, правда описание у них осталось. Но в заключении также ФНГ печени. Врач рентгенолог, которая описывала КТ советует убрать этот очаг. Врач, к которому я попала на приём (абдоминальный хирург) тоже посоветовал убрать, т.к. неизвестно как будет расти это образование, учитывая мои гормональные сбои, приёмы гормонов и планирование беременности. Сказал что можно пока подумать, возможно понаблюдать несколько месяцев.
Я не знаю что мне делать, советуюсь с врачами, близкими, все высказывают разные мнения. Просто все говорят что операция очень тяжёлая и опасная, часто бывает осложнения и угроза жизни. Мне очень страшно, я очень мнительная и впечатлительная, совсем потеряла покой из-за этих переживаний.
Вот как вы думаете стоит ли идти мне на такую тяжёлую операцию, учитывая что сейчас я вобщем то здорова и опасности это образование не несёт, хотя с другой стороны невозможно спрогнозировать его рост?
И насколько реально опасна это операция для жизни и в плане осложнений?
Насколько тяжёлый послеоперационный период?
Не могу нигде найти отзывы людей прошедших через подобные операции, мне бы это очень помогло понять что меня ждёт. Неизвестность очень пугает. Если кто делал резекцию печени напишите в личку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.