Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2014, 16:36
varrior varrior вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: МО
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 17
varrior *
Проблемы при ГВ. Нарушение пищеварения или неврология?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу вашей помощи и поддержки. Мальчик от 3-х родов, рожден в срок, вес при рождении 4170, по шк. Агап 8/9 б. Роды естественные, без стимуляции, диагноз: перелом правой ключицы, большая масса тела.
Ребенок полностью на ГВ. Вес в 1 месяц - 5600, 2 месяц - 7250, 3 месяц - 8450
Сейчас ребенку 3,5 месяца, животик беспокоил с рождения. Старались обходиться безмедикаметозно, заботой и любовью. Читала темы на форуме и в решении разных вопросов приходила к выводу что это норма. Главное заботливая и любящая мама.
Но вот все-таки решилась написать. Проблема сейчас вот в чем: ребенок последнюю неделю стал особенно беспокойным, иногда отказывается брать грудь, изменился характер стула и поведение перед сном. Как спать начинает отчаянно кричать, выгибаться, возможно беспокоит животик или неврология, грудь не берет ни в какую. Стараюсь кормить после сна, сосет оч. мало и не всегда. Постарались минимизировать впечатления перед сном, на несколько дней это помогло. НО со вчерашнего дня постоянный крик, отказ от груди, ночью вместо 3-4 кормлений одно, грудь не берет, требует соску. А после того как пососет немножко, начинает плакать. Животик видимо беспокоит, слышно урчание, подгибает ножки. Очень обидно молока достаточно, а ребенок не сосет. Спать могу уложить только когда он лежит спиной у меня на животе и то ненадолго, мах 1 час. Даже не знаю, с чем может быть связано такое поведение, в жизни ничего не менялось, гостей и поездок нет. Плюс у нас еще постоянные срыгивания, после каждого кормления. Ношение столбиком, держание под 45гр. не помогают.
Сдали копрологию, в кале жирные кислоты и лейкоциты в значительном количестве. Назначение врача: энтерофурил, диагноз: функциональное расстройство пищеварения. Стул у нас 1 раз в сутки, жидковатый без всяких вкраплений, темно-желтого цвета
Были у невропатолога, диагноз: последствия ПЭП, мышечная дистония. Назначила капли, массаж повторное УЗИ в 6 мес., прикрепляю рецепт и УЗИ головного мозга.
ЧАВО и многие темы читала, но все-таки остались вопросы, буду очень благодарна, если ответите, очень хочется наладить кормления:
1. Энтерофурил я так поняла не пить. Но чем все-таки может быть вызвано значительное количество лейкоцитов? Заметила, что если употребляю кисломолочную продукцию, животик малыша беспокоит больше (молоко не употребляю). Может быть попробовать давать ребенку лактозу или нужно дополнительно сдать анализы?
2. Насколько оправдано лечение назначенное невропатологом, его применять?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2014, 23:48
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Истинная лактазная недостаточность встречается крайне редко. Вторичная возможна в процессе формирования кишечной флоры. Энтерофурил и лактазу не надо. Попробуйте сцеживать переднее молоко.
2. Ни насколько. Нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2014, 19:25
varrior varrior вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: МО
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 17
varrior *
Спасибо за ответ, Ольга Владимировна!
Последние дни, почитав информацию, так и стараюсь кормить, если молока много немного сцеживаю. Пока результата никакого, стул такой же жидкий и слизистый. После еды малыш резко отодвигается от груди и плачет всегда, ведь это не нормально?
Но особенно беспокоят частые срыгивания и беспокойный дневной сон. После каждого кормления обязательно срыгивает. Раньше так часто не было. К трем месяцам срыгивания вообще практически прекратились, а потом начались опять. Дневной сон по 20-30 минут, во сне вздрагивает и плачет иногда. Что совсем ничего не делать? Боюсь, не упустим ли мы сейчас время, и не выползет ли потом какая-нибудь неврология?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2014, 00:42
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
объем срыгивания? И чем срыгивает
(свежим, створоженным), характер (фонтаном, вытекает струйкой).

Прибавки в весе и росте какие?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2014, 12:51
varrior varrior вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: МО
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 17
varrior *
Здравствуйте!
Так уж сложилось, что глицерол мы ребенку заказали и дали 1 раз. Ребенок стал вялым, сонным и стал отказываться от груди, сосал мало с интервалом в 6 часов. После этого эксперименты прекратились. Стараемся поддерживать хорошую психологическую атмосферу, чтобы не плакал вообще.
На данный момент (ребенку 4 мес.) стул жидкий, срыгивания еще есть, иногда сразу (если взять на руки вертикально) или позже створоженным, объем не более 2 столовых ложек. Сосет совсем немного, по времени мах. 5 мин. Прибавки в весе: 1 мес. – 1400, 2 мес. – 1650, 3 мес. – 1200, 4 мес. – 1000гр. Рост за 3 мес. на 10 см. В общем, жалоб на данный момент никаких нет, если дадите какие-то рекомендации, буду признательна.
Хотелось бы задать вопрос по прикорму. Педиатр, кот. у нас сейчас на участке советует начать прикорм с 4 мес. , обосновывает тем, что ребенку не хватает витаминов и т.п. Но я хочу подождать до 6 мес., Нb в 3 мес. был 114. Что вы нам посоветуйте? И с чего начать лучше с учетом жидкого стула, может быть вместо овощей каши?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2014, 09:10
varrior varrior вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: МО
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 17
varrior *
Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи! Ситуация близка к критической. Ребенок второй день отказывается от груди. Вчера кормила только сонного, сосал совсем чуть-чуть. В бодром состоянии, как только подносишь грудь, выгибается и кричит, даже брать ее не хочет. Сегодня с 24 до 10 не ел, с криками совсем немного пососал. На вид ребенок не больной, температуры нет. Стул по-прежнему жидкий с большим количеством слизи. Ну что это может быть? Хочется кормить грудью, но такое ощущение, что предлагаешь ребенку яд. Я просто в замешательстве, даже не знаю что делать. 10 часов без еды в 4 мес. это уже слишком. Пожалуйста, откликнитесь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2014, 21:04
ShebarshinaEM ShebarshinaEM вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 39 раз(а) за 38 сообщений
ShebarshinaEM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы писали, что молока много. Насколько много было раньше и сейчас? Грудь совсем полная была при начинающихся проблемах с ГВ? Ребенок высасывал молоко или было ощущение, что захлебывается от самовылетающих струй в начале кормления?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2014, 14:19
varrior varrior вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: МО
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 17
varrior *
Здравствуйте! Нет, молока не настолько много чтобы захлебываться. Как только ребенок начинает сосать, в течение минуты прилив. Молоко приходит только во время кормления, грудь не переполнена (такое было в первые 2 месяца, сейчас нет). В общем то все хорошо, НО за последний месяц 3-ий раз отказ от груди ни с того ни с сего. Просто отворачивается от груди и не хочет ее сосать, промежутки между питанием 6-12 часов, и так на протяжении 2-3 дней. Изменений в питании у меня нет. Всегда потом меняется характер стула, зеленоватый слизистый с комочками. Сегодня были у гастроэнтеролога. Она отказы связывает с неврологией, ПВД. Посоветовала обратиться к неврологу и все-таки принимать глицерол, ну или что-то для снижения давления + массаж для поднятия мышечного тонуса. И еще вводить прикорм овощи. Ребенок крупный в 4,5 мес. весит 10 кг. УЗИ головы я прикрепляла. Что посоветуете доктора? Я уже вся измучилась с этими отказами, сама не знаю с чем связать и что делать в такие дни. Уже и ГВ не в радость, может ребенку молоко не нравится, не подходит, а я его мучаю. Очень жду ваших ответов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2014, 21:58
ShebarshinaEM ShebarshinaEM вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 39 раз(а) за 38 сообщений
ShebarshinaEM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
если отказ на протяжении 2-3 дней, то это не критично. Не настаивать, часто не предлагать. Предложили через 3 ч-отказался-ждите еще час и т.д.Такое бывает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2014, 22:16
varrior varrior вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2014
Город: МО
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 17
varrior *
Спасибо! А что с прикормом, вводить в 4,5 или ждать до 6 мес.? Ссылаются на то, что мы много весим (повторюсь в 4,5 мес. - 10 кг).
Отказы могут быть связаны с неврологией, ВЧД?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.09.2014, 15:27
ShebarshinaEM ShebarshinaEM вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 39 раз(а) за 38 сообщений
ShebarshinaEM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
При хороших прибавках, наоборот, с прикормом спешить некуда. Насчет отказов- в медицине все неоднозначно, наука неточная. Скорее всего поведенческая реакция. Неврология очень расширенное понятие, с каким-либо конкретным неврологическим диагнозом чисто теоретически м.б связаны, но вам ее конкретно никто не озвучивал, ВЧД вам никто не измерял.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.