Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2014, 18:18
Ira_B Ira_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2014
Город: Тольятти
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Ira_B *
36-й зуб - частично нет внутренней и межзубной стенок, 37-й - две дырки в одном зубе

Здравствуйте!
Женщина, 25 лет.
36-й зуб, "живой", был запломбирован, после механического повреждения вишневой косточкой пломба осталась на месте, откололась половина внутренней стенки зуба. Половину межзубной (между 36-м и 35-м) стенки стоматолог сказала, что тоже уберет, т.к. там вертикальная трещина. Старую пломбу тоже высверливать, причем стоматолог сказала, что возможно лишь частично, в зависимости от того, сколько поражено кариесом под ней. Имеет ли смысл попросить, чтобы всю убрала, чтоб лишнего стыка не было? Из какого материала старая пломба не знаю.
Еще вопрос в том какую пломбу ставить сюда - световую или стеклоиономер. Стоматолог мой говорит "какую хотите, вам решать". Посоветуйте, пожалуйста, какакой вариант оптимален?
Про стеклоиономеры читала, что у них низкая прочность на стирание и изгиб, а поскольку части стенки зуба уже нет, то стираемость повыситься еще больше? Или я не права? А про световые пишут, что у них усадка на 2-5% и нежелательно такие ставить на обширные поверхности, а у меня площадь там приличная получается.
Добавлю еще, что, внешний вид, цвет пломбы не важен для меня, главное прочность и долговечнось. И если световую, то самые дорогие не могу себе позволить, толко средней цены. А средней цены - будет ли она лучше стеклоиономера?

37-й зуб: в центре дырка и еще одна дырочка (размером с точку) на верхней части внутренней боковой стенки. Вопрос тот же - на эту боковую точку какаю пломбу лучше? Или в таких случаях рассверливают центральную дырку в центре до этой точки и на весь зуб единую пломбу ставят?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2014, 08:03
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что снимать придётся пломбу целиком, нет никаких сомнений, мало того, там от зуба может мало что остаться. Потому оптимальный вариант вообще не пломба, а скорее всего вкладка и коронка. Но если всё же пломба, то лучше ставьте световой композит.
Семёрку надо смотреть очно, ибо варианты широки - от того, что вообще ничего делать не придётся, до тоже коронки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2014, 01:24
Ira_B Ira_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2014
Город: Тольятти
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Ira_B *
Спасибо за ответ!
Посоветуйте, пожалуйста, какой материал светового композита предпочтительней, чтоб дольше пломба простояла? В "моей" стоматологии есть Харизма, Herculite, Esteliet; Filtek Z-250, Меридиан; Filtek Z-550; «Градио»; «Ultimate». Последние два более дорогостоящие. Есть ли смысл за них переплатить, если цвет пломбы не важен?

Правильно ли я понимаю, что на "живой" зуб можно поставить просто вкладку без коронки, а на "мертвом" без коронки уже не обойтись?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2014, 16:40
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выбирайте Estelite. Вместо несуществующей "Градио" есть композиты "Грандио" (Grandio) и "Градия" (Gradia), но и тот, и другой ничем не лучше Эстелайта. А по-хорошему, все эти материалы одинаковы. От мастерства стоматолога результат лечения зависит многократно больше, чем от выбора между этими названиями.

На девитальный зуб тоже можно поставить вкладку без коронки, но коронка - надёжнее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2014, 18:54
Ira_B Ira_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2014
Город: Тольятти
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Ira_B *
Спасибо!
По-поводу 37-го зуба: если там окажется неглубокий кариес, все равно световой композит предпочтительнее? Так и не могу понять, почему стеклоиономер хуже? Ведь он препятствует развитию вторичного кариеса, усадка у него меньше, чем у светового композита и более близкие к тканям зуба характеристики теплового расширения, что предохраняет от нарушения краевого прилегания. Или я не права?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2014, 10:42
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, гелиокомпозит предпочтительнее. Стеклоиономер хуже по твёрдости, темпах стираемости, прочности и силе адгезии. Усадка материала и коэффициент теплового расширения при таком размере полости, как на 37-м зубе не имеет никакого клинического значения (если композит полимеризовать не одним махом, а порционно). Композитная пломба значительно лучше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2014, 15:37
Ira_B Ira_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2014
Город: Тольятти
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Ira_B *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.