Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2014, 21:27
Svetlana661 Svetlana661 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2014
Город: Нижняя Тура
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
Svetlana661 *
Синусовая брадикардия, ребенку 11 мес. 5 дней

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Моей дочери 11 мес. и 5 дней. Родилась КС (тазовое предл.), 3850 гр и 51 см. Сейчас вес 8730 гр и рост 74 см. В анамнезе имеем: в 3 мес. - реакция на вакцину "Бубокок"-температура 38,9; в 7,5 мес.-ОРВИ с температурой 39,4. На данный момент начали проходить мед.комиссию к году, начали с ЭКГ(19.06.2014)(Фото во вложении). Заключение кардиолога: " На ЭКГ от 19.06.2014 синусов.брадикардия 83 уд/мин.Жалоб нет.Физ.развитие по возрасту. Цианоза ...(неразборчиво) нет. При аускультации (извините, если не корректно написала это слово) сердца тоны ясные, ритмичные, правильные. По другим органам без патологий. Д-з: синусовая брадикардия впервые выявленная, R001, элькар 8 капель*2 раза в день на месяц." На обратной стороне кардиограммы ручкой надпись: ЧСС 76-83 уд/мин. На очной консультации и осмотре 20.06.2014 ЧСС сидя 112, лежа 102. В этот же день я сама измеряла пульс во время сна, пальцами на запястье дочки-92 уд./мин.
До этого, на ежемесячных осмотрах педиатра ЧСС от 134 до 138 уд/мин. (но, там, конечно, прослушивали не так тщательно, как кардиолог)
В связи с этим возникло несколько вопросов, на которые наш кардиолог "затруднилась" ответить:
1. Насколько и чем опасна такая низкая (по ЭКГ) ЧСС(В И-нете много информации, но я давно на РМС информацию черпаю, хотелось бы ваше мнение узнать)?
2. Явка назначена через месяц, за это время велено за ребенком наблюдать на предмет вялости, сонливости, слабости. Спим мы с младенчества хорошо, сейчас режим такой: ночь с 11 до 7 утра, день с 10-30 до 12-30, вечер- с 16-30 до 18, плюс-минус минут 20.За полчаса примерно до сна-глазки трет, если рядом подушка-кладет на нее головку, и вообще, видно по ребенку, что хочет спать.В остальное время на четвереньках бегом бегает, болтает.Вот тут я боюсь "перебдеть"-как эту слабость/сонливость/вялость определить? Я пока тревожного ничего не замечаю-дочка не капризная, спокойная, плачет, если что-то надо дать или если стукнется.
3.Если и повторно будет ЧСС низкая, какие стоит еще провести обследования или анализы, которые были бы информативны и целесообразны в нашем возрасте?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 5
Размер:	139.8 Кб
ID:	65424  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 5
Размер:	141.9 Кб
ID:	65425  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 3
Размер:	96.5 Кб
ID:	65426  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 4
Размер:	139.4 Кб
ID:	65427  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.