Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2014, 00:30
KoshkaNaLune KoshkaNaLune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KoshkaNaLune *
Дочка, 5 дней от рождения, Задержка развития плода 3 степень

Здравствуйте!
Буду очень благодарна всем, кто не останется равнодушен к моей ситуации и поможет мне дельным советом. Заранее извиняюсь, если не в той ветке размещаю вопрос. Просмотрела несколько и решила что эта самая подходящая, если не так, откорректируйте пожалуйста размещение и дайте мне ссылку, где ответы смотреть.
5 дней назад родила девочку. Вес 2190 рост 47. Поставили гипотрофию 3ей степени. Для меня это полная неожиданность, по всем узи и анализам ожидалась девочка 2600-2900 с гипотрофией 1ой степени максимум. Многие так вобще говорили, что для девочки отставание в 2 недели - это норма. Теперь у дочки вес на 34 недели, а рост на 36 недель. Я в полном шоке и растерянности. КАК можно было этого НЕ заметить во время моей беременности?! Причем кроме женской консультации меня обследовали в роддоме при 29 ГКБ, в роддоме при 15 ГКБ, где я и должна была бы рожать как сердечница (ВПС перевязка баталового протока в 4ре года), в роддоме при ГКБ 70, где я в итоге и родила, заключив контракт. И никто нигде не говорил, что всё так запущенно. Из 15ой, когда я готова была уже лечь в круглосуточный стационар с нарушением кровотока А1, посмотрев мои узи-допплеры с разницей в 2 недели между размерами плода и сроком по узи, меня отправили домой продолжать капать в дневном стационаре при 29 ГКБ Актовегин и Эссенуиале, пить Курантил и т.д. и т.п., т.е. назначили "стандартное лечение". Результат этого лечения - полный шок и сюрприз, дочка с ЗРП 3ей степени, как я теперь понимаю с хронической внутриутробной гипоксией (потому что как я понимаю 3я степень без хронической гипоксии не бывает), и нашли шумы в сердце на 3ий день. Сейчас 5ый день от моих родов (родила 05.06.2014 экстренное кесарево по показаниям, резко упал кровоток до степени 2, за пару дней из то 1Б, то 1А, то норма, скакал туда-сюда и было не понятно как это в один день 1Б, в другой 1А, и череда дней с "норма"). Доверия к врачам, которые не смогли отличить ЗРП-1 от ЗРП-3 в процессе беременности и, как я теперь понимаю, назначали мне не правильное лечение и халатно отнеслись к моей беременности - НОЛЬ. Прошу всех, кто может, помочь мне сейчас разобраться в ситуации и правильно сориентироваться и не дать врачам еще больше загубить моего ребенка. Скажите пожалуйста, на что я сама, в течении этого первого месяца, должна обращать особое внимание? Завтра меня переводят из роддома при 70ой ГКБ в центр реабилитации детей при этом же ГКБ. Боюсь очень, что они там сделают с моим ребеночком то же, что и с моей беременностью.
Что мне делать?
Какие исследовния проводить? Узи мозга, чтобы понять степень влияния гипоксии?
Узи сердца, чтобы понять, что за шумы были и теперь изменились на "не чистоты"?
На что в этом месяце обращать особое внимание при оценке малышки, чтобы понять, все ли в порядке после длительной гипоксии с головой и рефлексами?
Чем в будущем мне может грозить подобный диагноз?
Как его корректировать с перых дней жизни?
Очень прошу сейчас не давать ссылки на книжки из библиотеки, ссылки на ранее обсуждавшийся темы аналогичного характера, у меня просто нет времени сейчас всё это читать. Как только всё устаканиться и я отойду от шока я обязательно прочитаю все темы и все ссылки по моей тематике на вашем форуме. А сейчас кроме сюрприза ЗРП-3 меня ждут еще сюрпризы. Местные врачи в роддоме на ответ, КАК ТАК получилось, говорят, что у меня в обменке на протяжении ВСЕЙ беременности были повышены лейкоциты и они подозревают бессимптомную бактериурию, которая и могла влиять так на плаценту, что она не растила и не питала малышку. В женской консультации, когда я спрашивала, нужно ли мне сдать мочу на бак-посев, мне говорили, что у меня нет оснований, лейкоциты в норме, так что повода нет. Теперь я даже молоком кормить не могу ребенка пока не будет готов бак-посева молока и мочи чтобы понять, в чем дело. Если не сложно, ответьте по пунктам на мои вопросы. Сильно ли могут повлиять на ребенка бактерии, если их не дай Бог найдут? Ужасно боюсь запустить ребенка. Беременность уже потеряна, ничего не исправить. Хочу насколько это возможно, всё сделать правильно сейчас и исправить результат всей этой халатности и пофигизма по отношению ко мне.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2014, 01:21
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Я понимаю Ваши эмоции.
Но необходимо взять себя в руки,т.к.из Вашего рассказа ничего не ясно.
Роды произошли на какой неделе?
Как состояние ребенка?
Где он находится, в реанимации на аппарате или в ПИТе?
Дабы Вас успокоить хроническая гипоксия плода не такая страшная вещь, также как и гипотрофия. И ничем в будущем особо не грозят.
Гораздо опаснее остро возникшие состояния.
Как самочувствие ребенка, прибавки, как кормится/из рожка или зонд/, нет ли отеков.
Вы изначально не дали никакой информации о ребенке.
Кстати делать посев молока не нужно, если малыш в состоянии смело прикладывайте к груди. Ваше молоко идеальная пища для ребенка.
Бередить прошлое не надо, живите настоящим, а настоящее это ребенок, о состоянии которого Вы ничего не сказали.

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2014, 07:15
KoshkaNaLune KoshkaNaLune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KoshkaNaLune *
Анастасия Витальевна, здравствуйте!
Что то я совсем не подумала, что кроме диагноза и роста/веса нужно что то еще рассказать про ребенка. Роды - ЭКС на 39-40 неделе (40ая по месячным, 39я - по первому УЗИ в 12 недель). В 12 недель она была 11 нед+3 дня по узи, т.е. росла по срокам и так до 26-27 недели, пока не намерили что она на 25 и дальше пошло-поехало. Сначала мерили разницу в 1 неделю, потом в 1,5, затем в 2 и так до конца беременности. В 39, когда вдруг кровоток изменился на 2ст мне намерили ее на 37 недель. А достали...а там 36 по росту еле-еле, а по массе - так все 34 недели.
Но поставили 8-9 баллов по Апгар, так как после экс она была розовая и очень быстро и громко закричала. Ее унесли. Как я потом узнала, положили ее как мне объяснил в общий лоток - там все детки тех у кого кесарево. Через сутки сказали что педиатр находит ее состояние удовлетворительным, сосательный рефлекс в норме, бутылочку сосет. На второй день сказали про шум в сердце. На третий сказали что не шум, а "нечистота". Но так как я сама с пороком сердца (ВПС перевязка Баталового протока), я очень боюсь что у нее может быть то же самое. Мне этот порок кстати до 3х лет не выслушивали, тоже песни пели про "функциональные шумы-нечистоты". Только когда я сама стала спрашивать, какой теперь диагноз при такой разнице между сроком гестации и фактическими размерами плода мне сказали что разница 4-6 недель - это ЗРП-3 и ответили, что тут да, хроническая гипоксия уже не избежна. На 4ый день скащали что у нее пониженный тонус мышц. В чем это кстати выражается? Как это определить самостоятельно? Ребенок в принципе нормальный - но я не педиатр конечно, сказать не могу достоверно, но за палец ручками хватает, когда мыли попу не плакала (я уже испугалась заторможенности реакции, потому что сын соседки 3560/55 верещал как ошпаренный пока его мыли), но она заплакала при пеленании - не понравилось. По размерам- она конечно просто крошечная, не ребенок, а кукла, страшно ее в руки брать (руки трясутся ). То есть кормимся сами через бутылочку, грудь берет - изгрызла сосок (спасибо местному акушеру, который на мой вопрос, правильно ли она захватила грудь ответил "правильно" - вот местный профессионализм. Прибавки есть, но очень мало, изначальный вес 2190 потом она потеряла 150 грамм в первые дни, затем 2045, 2064, 2090 то есть идет рост но по чайной ложке. Молоком пока не кормлю и из-за трещины соска и из-за разговоров про бактериурию и посев молока. А что, можно кормить и таким молоком? Мне говорят нельзя - ребенка заразу. Отеков нет...кажется...вчера когда пеленали тольео покраснения кожи в области подгузников. Прививки не делала, отказалась, вес на грани даже для БЦЖ М, боюсь делать. Правильно ли это? Или лучше привить? Что еще сказать про ребенка? Не знаю, какая я информация нужна. Для меня вобще то что случилось - это такой Сюрприз. Я в шоке. Сейчас отхожу. Стараюсь смотритель только в будущее и сделать всё возможное для малышки сейчас и всё исправить. Мне говорят, что сейчас можно сильно не заморачиваться на ее счет, надо кормить-кормить и кормить, и это сейчас первая задача. Но в уже ничему не верю из того что говорят врачи (наговорили уже) и мне кажется, что нужно больше. Что еще мне нужно делать сейчас в 1ом месяце, чтобы ребенок потом рос нормально без отставания и догнал сверстников?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2014, 09:17
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро!
Цитата:
Для меня это полная неожиданность,..Я в полном шоке и растерянности. КАК можно было этого НЕ заметить во время моей беременности?
Сейчас всё позади и главное-это ребенок, который находится в удовлетворительном состоянии, которого Вы держите на руках, кормите, даже попку моете. Если бы с ребенком было, что-то не так, Вам бы не отдали его для совместного пребывание.
Да у малыша низкая масса тела при рождении, но при хорошем уходе и вскармливании маминым молочком, эта проблема успешно решается.

Цитата:
не ребенок, а кукла, страшно ее в руки брать (руки трясутся ).
Привыкайте, ничего страшного, Вы не навредите. Будте уверенны в себе как маме и это чувство передастся ребенку.

Цитата:
Прививки не делала, отказалась, вес на грани даже для БЦЖ М, боюсь делать.
Это Вы зря. Туберкулеза и гепатита много. А противопоказаний к вакцинации Вы не описываете.

Цитата:
Я в шоке. Сейчас отхожу. Стараюсь смотритель только в будущее
Загадывая о будущем, живя с мыслями о прошлом, Вы пропустите настоящее. А это настоящее-рядом с Вами, требует Вашего молочка, тепла, защиты.
Я понимаю, что всё случившееся-это шок. Но даже вполне спокойные роды и рождение ребенка с ожидаемым весом и ростом-это стресс для мамы и для самого ребенка. Мама в любом случае после родов очень эмоциональна. Только эмоции нужно направить в заботу о ребенке.

Врачи правы и ребенка можно спокойно кормить. Вот информация сайта АКЕВ:
Цитата:
При посеве молока на стерильность в 50-70% случаев высеваются различные микроорганизмы, чаще всего стафилококки золотистый и эпидермальный. Очень часто, при обнаружении этих организмов, маме прописывается курс лечения антибиотиками, в это время ребенка неделю кормят смесью, после чего он обычно отказывается от груди. Это худший вариант, но часто встречающийся. Или маму и ребенка начинают лечить, используя биопрепараты, или мама и ребенок пьют хлорофиллипт.

Между тем, наличие стафилококков в молоке ничего не означает! И золотистый и эпидермальный стафилококки живут на коже и слизистых человека, а также имеются на большинстве окружающих его предметов. (Например, стафилококк обладает тропностью к хлопчатобумажной ткани. При перемещении стопки пеленок количество стафилококков в воздухе резко увеличивается! ) Вместе с материнским молоком ребенок получает специфические антитела, помогающие ему справляться со стафилококком при необходимости. Получается, что стафилококк материнского молока поступает к ребенку вместе с защитой от него же. Он не опасен для ребенка! Больше того, ребенку необходимо, в первые часы после родов, заселиться маминым стафилококком. От этого стафилококка он будет защищен мамиными атителами, которые он будет получать с молозивом и молоком, и которые он уже получал трансплацентарно! Вся микрофлора маминого организма уже “знакома” иммунной системе ребенка, благодаря проникающим трансплацентарно антителам. Для ребенка опасно заселение микрофлорой роддома, в том числе и госпитальными штаммами стафилококка, устойчивого к антибиотикам! С этими микроорганизмами он не знаком и заселение ими его кожи и желудочно-кишечного тракта опасно для младенца. Если ребенок не имеет возможности “заселиться “ маминой микрофлорой, он заселяется тем, что есть вокруг. Как говорится, свято место пусто не бывает. Если нет возможности “домашнему” штамму Staphyloccocus aureus поселится на младенце, его место займет госпитальный штамм. Но это не страшно ребенку на грудном вскармливании, организм матери, выработкой соответствующих антител, поможет ребенку. Если, конечно. в жизни ребенка будет место грудному вскармливанию.
Сайт АКЕВ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Изучайте информацию с этого сайта.
По поводу трудностей с кормлением-Вам нужен консультант по ГВ. Не знаю будет ли он на втором этапе. К сожалению, тяжело у нас в РФ с этими специалистами и всю информацию о кормлении частенько дают акушерки не знакомые с принципами ГВ.
В Москве есть возможность вызова на дом специалиста по ГВ.

Цитата:
На второй день сказали про шум в сердце. На третий сказали что не шум, а "нечистота".
В наше время всё просто-сделать ЭхоКГ и врач увидет функционально всё или нет.

Цитата:
Что еще мне нужно делать сейчас в 1ом месяце, чтобы ребенок потом рос нормально без отставания и догнал сверстников?
Ваша молочко и любовь-всё что нужно ребенку.
Не нужно доганять сверстников-растите и развивайтесь по своему графику развития. Каждый ребенок неповторим.
Судя по Вашему описанию, с малышом всё хорошо.
Разговаривайте с докторами по деловому, без эмоций. Неонатологи народ дружелюбный, если и к ним дружелюбно.
Не получается приложить к груди и придать нужное положение-просите помощи.
Переживаете о сердечке малыша-попросите о проведение УЗИ.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2014, 15:58
KoshkaNaLune KoshkaNaLune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KoshkaNaLune *
Анастасия Витальевна, большое спасибо за такой подробный и исчерпывающий ответ. Я стараюсь кормить грудью, но молока пока мало (грудь размера 0+), и ребенок явно не доедает, а для нас это критично получать каждые 3 часа 20 миллимитров молока, хоть какого, грудного или смеси. Очень боюсь, что малышка начнет терять вес не дай Бог. Вот сейчас недавно цедила грудь цедила и отпустила-разревелась голодная, пришлось допаивать смесью. Разрешите спросить, вот как быть в такой ситуации - грудного молока явно не хватает, надо докармливать смесями. Что делать? И еще вопрос, невролог без узи мозга предлагает начать пичкать ребенка химией, каким то Корнитеном, он улучшает метаболизм и прочее-прочее, так как при нормальных рефлексах к ребенка всё равно есть недозрелость - пупочек выше чем надо, сосочки не совсем симметричны (хотя в глаза почти не бросается). Стоит ли соглашаться на данный препарат? (Я не хочу так как химия и боюсь, а вдруг не соглашусь и тогда что то упущу). Есть ли у данного препарата гомеопатические аналоги? Нужны ли будут они в моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2014, 17:15
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Размер груди не влияет на лактацию.
Лактация-гормонзависимый процесс, который запускается в ответ на стимуляцию молочной железы в виде сосания ребенком.
Т.е. ребенок сосет -стимулирует грудь-идёт выработка гормонов, ответственных за выработку молока. Чем больше сосет, тем больше молока будет на будущее.
В Вашем случае нужно скорее научится прикладывать дочь к груди.
Представьте, что кусаете бООльшое яблоко. Как Вам удобнее его откусить:
-когда голова согнута или когда голова чуть отведена назад, нос кверху и широко открыв рот?
Точно также и ребенка подносите к груди. Лучше лежа, чем сидя. Пусть ребенок слегка запрокинет голову, сосок мамы направлен к его носу, это позволяет ребенку широко открыть рот и глубоко захватить сосок. Плотнее прижмите малыша к себе, направляя сосок в верхнюю часть ротика. Сосок и ареола должны быть глубоко во рту, снизу больше, чем сверху.При сосании малыш активно работает нижней челюстью, если снизу грудь захвачена глубже, то благодаря этому ребенок сможет высасывать больше молока.При правильном положении мама не испытывает никакой боли.
Если пока сцеживаете-делайте это каждые 2 часа не менее 10минут. Особенно в ночные часы и по утру. Специально просыпаться для этого не надо, но если ложитесь поздно-сцедите, встали в 6 утра-сцедить.
Приливы Вы уже ощущаете?
Я Вам дана ссылку на сайт АКЕВ там описано правильное прикладывания и принципы ГВ.
Просите доктора научить Вас этому.

Цитата:
невролог без узи мозга предлагает начать пичкать ребенка химией, каким то Корнитеном, он улучшает метаболизм и прочее-прочее,
По поводу УЗи мозга читайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454

по поводу гипоксического порожения мозга
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797

Ребенок существо незрелое, у него незрелый мозг, незрелые другие органы и системы и это хорошо. Благодаря незрелости, у малыша огромные адаптационные возможности.
Кортексин и прочие препараты для питания мозга не нужны. Наш мозг созревает со временем, путем получения опыта, с помощью прикосновений, развития мелкой моторики. Поглаживайте ребенка по спинке, поглаживайте ручки, пальчики.
С другой стороны, находясь в стационаре и отказываясь от лечения, Вы можете столкнуться с негативной реакцией. Если есть возможность оказаться от уколов и решить вопрос полюбовно-было бы замечательно

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
NadezhdaDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2014, 20:55
KoshkaNaLune KoshkaNaLune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KoshkaNaLune *
Спасибо большое! Про узи мозга прочитала, про гипюре сию стараюсь читать в перерывах. У нас еще и желтушка, греемся под уф-лампой, в общем солярий у моей гламурной девицы уже Сегодня ее по мерили более точно, вес 2105, рост 45. То есть с учетом роста при рождении она теперь точно на 34 недели. То есть Задержка на 5 недель. И как этого никто не заметил до самого момента родов? Как такое могло случиться? Когда у меня наметилась первая разница в неделю и врач, делавший узи сказал сдавать анализы на инфекции и проверять кровь на свертываемость я обошла кучу врачей, от женской консультации до дневных стационаров и все смотрели на меня как на идиотку когда я просила сделать бак-посев мочи или коагулограмму. Теперь, когда меня вскрыли и заштопали, я узнала что у меня вся плацента то ли в тромбах то ли в пертифткатах (мне оперировавший врач сказал петрификаты, мужу -тромбы). Что могло стать причиной такой задержки? Это даже не 3 недели, а целых 5.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2014, 21:06
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я неонатолог, здоровье мамы не в моей компетенции.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.06.2014, 23:46
KoshkaNaLune KoshkaNaLune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KoshkaNaLune *
Понятно. Буду теперь проводить расследование, как со мной случился данный казус.
Спасибо Вам за ссылки и за ответ! Буду теперь все свое свободное время тратить на изучение тематики "гипотрофия плода".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.06.2014, 00:04
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Куда полезнее изучать основы ГВ и ухода за новорожденным.
Всё лечение ЗВУР в выхаживании и выкармливании.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.06.2014, 00:29
KoshkaNaLune KoshkaNaLune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KoshkaNaLune *
ГВ налаживаем. Рискнула прокормить с треснутым соском, вроде ничего не случилось, надеюсь правильно захватила грудь. Я думаю, что приглашу домой специалиста по ГВ, потому что лучше увидеть, чем услышать, по крайней мере я так лучше понимаю. Вы не сталкивались с такой книжкой "Задержка внутриутробного развития плода" авторы Иванян А.Н., Бельская Г.Д., Грибко Т.В.? Мне она показалась вменяемой и полезной,
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.06.2014, 00:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,855
Поблагодарили 33,442 раз(а) за 31,785 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настоятельно не рекомендую читать спец. мед. литературу отечественных авторов - только переводнyю или вообще в оригинале, напр.: Intrauterine Growth Retardation [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а): Вадим Валерьевич, большое спасибо!
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
Loran1955 одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.06.2014, 07:00
KoshkaNaLune KoshkaNaLune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KoshkaNaLune *
Анастасия Витальевна, еще такой вопрос. Невролог советовала уже сейчас класть дочку на живот на 1 минута 5-6 раз в день. Утром я ее положила, хватило секунд 30ти, чтобы раздался вой сирены "есть хочу!!!!" Мне стоит строго выдерживать эту минуту? Потому что под конец 30ти секунд она стала пытаться держать головку, но быстро устала и стала совать кулачек в рот. Я побежала ее кормить, потому что сейчас мне это кажется самым важным.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.06.2014, 09:50
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро!
Конечно, ориентируйтесь на ребенка.
Выдерживать строго по минутам не нужно, как только дочь забеспокоилась, берите на руки.
Выкладывание на живот это своего рода зарядка, требует значительных усилий для ребенка.
Дома можна выкладывать малышку на грудь папы, так Вы обеспечите контакт кожа к коже, это благоприятно влияет на нервную систему ребенка, и папы, позволяет установить тесный психологический контакт.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.06.2014, 13:47
KoshkaNaLune KoshkaNaLune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KoshkaNaLune *
Анастасия Виталтевна, спасибо вам за ссылки и рекомендации. Буду изучать и пробовать. Хочу здорового ребенка! Скажите пожалуйста, а где, в какой ветке я могу разместить свой вопрос о том, что могло в моем организме стать причиной такой задержки? Это загадка какая то- всю мою беременность у меня анализы были "почти в норме","ну чуть-чуть завышено, но это типично для беременных" и т.д. и т.п. и прочее. А главное, можно было что то сделать, чтобы результат был другим? Тем самым, который мне писали в многочисленных узи-протоколах 2600-2900/50.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.