Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2014, 21:57
Dalas Dalas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Dalas *
Unhappy Рушится семья: депрессия, апатия, обиды и раздражение

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Меня зовут Виктория. Возраст 26 лет. Рост 155 см, вес - около 70 кг. Состояние с месячным циклом связано частично.

Проблема: Я раздражаюсь на ребенка, обижаюсь на мужа. Срываюсь на пустом месте, могу накричать или раздуть из мухи слона. Мы полдня общаемся нормально, а потом я цепляюсь к какой-то мелочи и получается ссора. В последнее время я ловлю себя на мысли, что только и жду, когда муж, наконец, уедет на работу.

Сыну 3 года и я все чаще выхожу из себя. Могу шлепнуть или прикрикнуть, быстро выхожу из себя. Постоянно хочется плакать. Чувствую себя одиноко. И напряженно. Я чувствую себя загнутой в угол: домашние дела, прогулки с ребенком, бытовые дела по кругу. В выходной хочется спать или спрятаться, чтобы меня никто не трогал. Просто побыть одной. Муж забирает сына погулять, когда может. Но мне катастрофически не хватает этих двух часов.

Как только они уходят - я сажусь работать и жизнь кажется замкнутым кругом. Время пролетает мгновенно. Но больше всего я боюсь, что в своих срывах я узнаю свою мать - человека, на которого никогда не хотела быть похожей.

Может быть дело в усталости или еще в чем... Сегодня решила, что наверное стоит пропить курс успокоительных. Но решила написать сюда... Ибо мне кажется, что моя проблема значительно глубже, чем я описала вначале.

Моя история...

У меня очень сложные отношения с матерью. Это связано с разводом родителей, раней гибелью моего отца и ее алкоголизмом. Она всегда была несдержанной и любила меня странной любовью, которую я никогда не смогу понять. Остальное не смогу простить. Я несколько раз сбегала из дома: жила у родственников. А в 15 лет познакомилась с моим мужем. В 18 переехала к нему. Но через несколько лет, перед нашей свадьбой свекровь нас выгнула, потому что хотела решить за наш счет свои проблемы с супругом. Мы переехали к моей маме и прожили в ее доме 6 долгих лет. Мой персональный ад. Но несмотря на это мы решили завести ребенка и это чудо. Муж и сын - мое настоящее счастье и я боюсь их потерять из-за своих срывов.

Спустя 6 лет мы наконец смогли переехать в наш дом. И уже месяц живем на новом месте. Я надеялась, что жизнь наладится все будет хорошо. Мы столько ждали этого момента! Но я никак не могу взять себя в руки. Не могу наладить график работы, устаю - вечером просто падаю и засыпаю, хотя раньше спокойно работала ночами. Днем работать не получается и соответственно я заваливаю проекты. Кроме работы пыталась закончить курсы повышения квалификации, но и с ними не успеваю.

Хотела распланировать день с сыном - заниматься с ним развивающими занятиями, которые были недоступны ранее. Но ничего не выходит.Я мне могу найти в себе моральных сил, чтобы даже распечатать все то, что собирала эти годы. И ждала, когда нам станет доступно то, что было под запретом ранее.

Вроде бы вот оно - долгожданный Дом, счастье, только наша маленькая семья. И все летит кувырком. Мне хочется спрятаться, спать целыми днями, не хочется выходить на улицу. Это на меня не похоже. Я так ждала момента, когда смогу спокойно приглашать гостей. И вот такой поворот...

Я не могу расслабиться. Меня мучает чувство вины, что я не даю сыну того, что должна. Но хуже всего то, что я срываюсь на него. И его это пугает. Я обычно сдержанная, а тут... прям фурия какая-то. Не знаю, что с собой делать.

Супруг на мои выпады просто замолкает и замыкается. Я злюсь еще больше и все это копится как снежный ком.

Позже я осознаю свои ошибки, плачу, нахожу в себе силы на извинения. Но это не дело. Извинениями делу не поможешь. Сын тоже нервничает - видит, что мама с папой ссорятся, тоже начинает капризничать.

Простите за сумбурность. Я не знаю, что писать и как. На очный прием к специалисту сейчас нет возможности попасть. Но мне очень важно найти душевное равновесие и наладить семейную жизнь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2014, 22:56
Dalas Dalas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Dalas *
Ответы на тесты:

1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

2. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

3. Алекситимия: 58
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

4. Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости.

Тест ИТО пройти не удалось - у меня нет браузера Explorer. На остальных он - зацикливается.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2014, 20:12
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dalas, здравствуйте!
Мне кажется, что вы застряли между невыносимой усталостью, даже измождением (поскольку я не смогла понять как вы успеваете работать, заниматься с сыном, переезжать и еще пытаться ходить на курсы повышения квалификации, учитывая, что у вас с мужем маленький сын), и очень жесткими требованиями относительно себя.
Вы должны быть хорошей женой, мамой, которая развивает своего сына и вы должны быть все время в тонусе, и желательно работать по ночам.
Все это создает болезненный фон вашей похожести на маму, в ее раздражительности.
Если у вам нет возможности получать терапию очно, ищите способы получить ее дистанционно. В разделе интернет-консультирование вы можете найти для себя консультанта, чей стиль работы вам покажется ближе и обратиться за приватной помощью, контакты специалистов профилях.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.