Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Мануальная терапия > Ответы и советы по мануальной терапии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2014, 00:25
bernelle bernelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 38
bernelle *
ВБН или нет? Последствия мануалки?

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в проблеме. Ей уже несколько лет, пока никто не может толком помочь, потому что неясно, что в большей степени вызывает эти симптомы. Ситуация непростая и тут много наблюдений, но попробую хотя бы кратко.
Мне 28 лет (жен.). С 13 лет – НЯК, ВСД, проблемы с позвоночником, дисплазия соединительной ткани (с рождения), проявляющаяся во многих местах, кожа, суставы, ВБН, варикоз, проблемы с гинекологией, сердцем (по обследованиям пишут про пролапс МК и синусовую тахикардию, экстрасистолия, но сейчас как-то тяжелее стало, да и вообще всю жизнь на валокордине, трудно дышать, сильная тахикардия часто). Анемия (пролечивается по необходимости), астения очень сильная, сил нет по жизни. Из препаратов основной – Салофальк. О нем речь тоже пойдет. У меня проблемы с «головой». Страдаю системными и несистемными головокружениями. Системное – тема отдельная, и сейчас речь, скорее, про вторую проблему. Системное: периодически просыпаюсь и вижу вращение справа налево, предполагаю, что это правое внутренне ухо. Это не ДППГ. На Меньера в чем-то похоже, в чем-то нет, снижения слуха нет, может, вестибулярный нейронит, возможно влияние лекарства, но может быть и из-за проблем с шеей, как я понимаю, системное от этого тоже может быть. У отоневролога не проверялась, не могу добраться уже долго, плохо себя чувствую. Но эти приступы редкие, хотя бывают и тяжелые. Это просто для общей картины, вопрос в основном про головокружение другого типа. Много лет у меня непонятные ощущения в голове – ощущение шлема, распирание или сдавливание, чугунность, сильная сонливость, тяжесть, головокружение, как будто не я смотрю на вещи, то есть немного отстраненно, словно глаза не мои, не знаю, как объяснить, со зрением все в порядке, у окулистов проверялась, глазное дно на предмет в том числе внутричерепного давления смотрели, вроде все ок, хотя ощущения такие примерно. Остеохондроз, были грыжи, не знаю, есть ли сейчас, спина просто невероятно болит, особенно шея, зажимает мышцы, которые ведут к голове, болит голова сзади, где переход шеи в голову, ямочка особенно и по бокам от нее выступы. По МРТ сказали, что нарушен отток. Это как я поняла из заключения, но прошу прокомментировать. Не поняла, как с притоком. И еще – хотелось бы выложить сами снимки, вдруг комментарий к ним написал неверно. Написано про умеренную смешанную гидроцефалию. Может ли она сама по себе вызывать такие ощущения? Собственно, в итоге я занимаюсь шеей, потому что большая часто врачей и я сама считаю, что дело в ней. Но кто-то говорил мне, что судя по исследованиям так все не так плохо, к тому же такая картина есть у многих людей (скажем, отток нарушен типа у каждого второго и т.д.), к тому же все это могло быть и врожденным. А проблемы появились позже. Наверное, впервые плохо с головой стало на фоне первого приема Салофалька в высокой дозе. Препарат однозначно влияет, но не пить не получается. Здесь вопрос про Салофальк не задаю. Собственно, никто толком не знает, как он может влиять на голову. Думается, что может сужать сосуды. Ну и плюс общая интоксикация от него и от кишечника непосредственно, плюс проблемы с печенью, все это тоже может давать вечное ощущение пьяной головы, с которым жить невозможно. Я постоянно хочу спать, голова не держится, шея болит ужасно, сзади все напрягается, иногда бывают приступы сильнейшей боли в голове, начинающиеся с шеи, потом захватывающие заднюю часть головы, потом ее всю, боль пульсирующая. С давлением вроде проблем нет. Никто не может точно сказать мне, на что думать и чем заниматься в первую очередь. Думаю, тут и шея, и интоксикация, и влияние лекарства, но меня интересует тактика лечения, пока состояние плохое и не меняется, ничего не помогает. Раньше это было периодически, в этот раз стало хуже (опять же на фоне приема Салофалька в высокой дозе, впрочем) в июле, и до сих пор самочувствие крайне плохое, шею не отпускает (мануалки было немало в жизни, поначалу помогало, но боюсь, что в итоге стало только хуже, шею раскрутили, при недостатке соединительной ткани, веса и астеническом телосложении), остеопатия как-то пока тоже никак, Мексидол не помогает, лекарств боюсь, в том числе из-за кишечника и частой индивидуальной непонятной реакции, голова все время чугунная, все уплывает, нарушение координации, равновесия.
От массажа хуже. Воротник Шанца не помогает, скорее, от него тоже хуже. Иголки пока не пробовала.
В транспорте укачивает. Но сейчас уже не очень сильно, хотя я особенно не езжу на дальние расстояния. И как-то странно, то в дальней дороге не укачает в машине, то вдруг нехорошо в поезде.
В раннем детстве помню, как лежала в кровати (думаю, утром, когда просыпалась), и комната как бы вращалась, я хваталась за кровать, думая, что падаю, потолок и пол менялись местами. Потом это прошло. Сейчас – периодические головокружения утром после сна (но было и не после сна, а после, скажем, многочасового сидения за письмом, то есть когда голова была наклонена, так было дважды, наверное), предметы едут справа налево, ровно, не волнами, слух не нарушается.
В последнее время к звону в правом ухе (он раньше был периодами, а сейчас не перестает быть с июля) добавились еще два звука – второй звук в обоих ушах (я его отличаю от первого) и общий гул в голове, как при гриппе с высокой температурой. Головой не двигаю, мышцы зажаты. Плюс провоцируется головокружение. Ходить трудно, в квартире еще как-то средне, а на открытых пространствах тяжело, теряю равновесие, кажется, что сейчас упаду, ведет в сторону, да и вообще ощущение оглушенности и распирания вечные, как будто ударили по голове. Еще часто щелкает в шее (когда лежу), как будто что-то встает на место.
Надо заметить, что когда работала (полтора года), с головой было нормально почему-то. Говорят, что природа моих состояний кроме прочего может быть и психогенной, но я в это не верю. Что типа я была в тонусе, и голова была свежее. Но это факт, что мне было легче, собственно, во время работы таких проблем, вроде, вообще не было… Также замечаю зависимость – чем хуже голова, тем лучше кишечник, и наоборот. Да, кроме всего, у меня присутствует некая хроническая ненайденная инфекция, которая явно шурует и тоже теоретически может давать интоксикацию и «пьяную» голову, но тоже сомнительно, особенно выраженных при болях в шее.
В принципе все это подходит для ВБН. Но до сих пор неясно, точно ли только синдром позвоночной артерии (вроде как сужены обе) вызывают все это дело. И непонятно, нужно ли что-то делать конкретно с гидроцефалией.
Бетасерк пить боюсь из-за НЯКа. Как и вообще почти все лекарства. Бывает, при сильных головных болях помогает немного Но-шпа. Ну и растирание шеи разогревающей мазью.
Кое-кто из врачей, глядя на меня, считает, что все отклонения у меня есть, однако мое состояние связано не с ними, и отправляют меня к психиатру или психотерапевту. Надо сказать, что я пила много лекарств на протяжении 6 лет когда-то (ходила к психиатру, считая, что мне это нужно, как оказалось, не в тему), пила много чего, как раз тогда примерно и начались первые проблемы с головой, не в смысле что это связано, просто по времени так. Короче, значит, дело не в психогенности явления.
Особенно явно ощущаю щелчки на уроне перехода шеи в голову, когда хожу или говорю там же чувствую пульсацию, которая может отдавать в уши, виски. Ритмично темнеет в глазах в такт (не сильно, но я вижу). Не выношу яркий свет, громкость, всякую движуху. Астения глобальная.
Да, вроде как остеопаты определяют родовую травму шеи. Плюс я играла на скрипке до 10 лет, что в моем случае явно было не нужно. Слева плечо выше, вылезает кость. Также остеопат определяет возможный перелом/деформацию ребра (видимо, во время родов).
Я пыталась связать эти проблемы и с сердцем, но вроде тут кроме пролапса ничего нет…
Мне кажется, что ситуация ухудшилась (в этот раз) в августе после того, как со мной случилась тяжелая истерика, так вышло. после этого у меня было онемение губ и пальцев, вроде бы. хотя, может, это не по теме. я потом испугалась, что это могло быть что-то типа ТИА, хотя не так тяжело, конечно. боялась, что случится инсульт, по ощущениям накатывало конкретно.
Еще - если напрячь мышцы шеи, гул в голове и пульсация могут усилиться, но не всегда. Если, скажем, я начинаю плакать, даже после недолгого плача голову просто разносит. Если поплакать конкретно, то потом очень тяжело.
Осенью немел правый мизинец на руке. Сейчас стал неметь мизинец на левой ноге, бывают и покалывания в области большого.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2014, 00:27
bernelle bernelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 38
bernelle *
Да, конечно, сейчас у меня дико обострились панические атаки и то, что на постсоветском пространстве называют вегето-сосудистой дистонией. Мне близка идея о том, что такого диагноза нет, а есть некие схожие симптомы, причина которых у каждого своя. Часто она как раз в шее, например. Короче говоря, у меня ледяные руки и ноги, при этом мокрые, я нервничаю, постоянная тревога, бессонница ночью и сонливость днем, депрессия, усиливающаяся от непонимания всей этой картины и невозможности нормально жить.
Сейчас часто начинаю резко потеть, особенно не дома (на прогулке, в магазине), приступы панических атак сейчас очень сильные, опять не могу выходить из дома. Но даже если нет ПА, часто такая картина: допустим, я иду по улице, просто гуляю, вроде, иду поначалу нормально, не шатает, не кружится сильно, вдруг в какой-то момент меня начинает «вести» в сторону, появляется неустойчивость, головокружение, нечеткость перед глазами, усиливается ощущение шлема на голове, как будто в голове что-то перемещается (если такие ощущения могут быть от гидроцефалии, то, выходит, ощущения довольно правильные?), тут же появляется страх, тахикардия и т.д. Когда я все это описываю, меня, как правило, отправляют к психотерапевту или психиатру, мол, у вас тревожное расстройство и надо лечить его и панические атаки, я понимаю, что головокружения от этого тоже могут быть, но я чувствую, что дело не в этом. Дело именно в конкретных ощущениях в теле, есть потом страх или нет, дело вторичное, главное, что если первопричина – спина, то этим и надо заниматься, а не заговаривать мне зубы беседами о психотерапии, тревожное расстройство и депрессия развились бы у кого угодно в такой ситуации. Невозможно в 28 лет жить только в своей квартире, более того, даже дома мне трудно общаться с людьми, потому что и тут голова «уплывает», и мне тяжело даже сидеть. Насколько я понимаю, т.н. вертебро-базилярная недостаточность может быть причиной и ВСД, и панических атак, и чего угодно. Вопрос только в том, что дело только в шее или не только. По снимкам – там нет ничего критического. Сужение обеих артерий есть, но врач мой считает, что это врожденное, опять же, значит, опять же, причина не там. Короче, я запуталась. По ощущениям – проблема в шее и перекрытии кровотока. Я это ощущаю прямо…
Да, шум и звон в ушах, особенно правом, не стихает, плюс общий гул в голове. До июля прошлого года такого у меня не было.
Была у известного остеопата. Его мнение такое, что мое состояние – заслуга мануальных терапевтов. Сказал, что он немало видел таких людей. Не факт, что мне можно помочь, но он очень надеется, что сможет. Говорит, людям после мануалки удается в такой ситуации помочь не всегда. Мое состояние он характеризует как «сильное напряжение твердой мозговой оболочки» (про это же мне говорили прошлые остеопаты, они как-то руками это чувствуют). Сказал, что именно поэтому не могут найти причину и отправляют к психиатру – аппаратам и глазу проблема не видна. Но это и дает все эти головокружения и т.д. Проблема в том, что ко мне трудно подступиться, любое малейшее воздействие – мне резко хуже. Обычно людям хуже после первого сеанса у остеопата, а дальше хорошо, мне же хуже после обоих, третий раз пока так и не поехала. Он говорит, что поначалу ткани, которые перенапряжены, в ответ на попытку их расслабить напрягаются еще сильнее.
Еще у меня стучит в висках в такт сердцу (часто). Также я "вижу" сердцебиение - темнеет по краям (обзора) в такт. Темнеет не сильно, но я вижу, как бы ободок... С глазами проблем нет.
Шея болит. Хрустит. Ощущение, что в голову закачали воду. Панические атаки на этом фоне просто измучили. Трудно читать, кажется, что за пределами страницы все уплывает. Когда стою, бывает ощущение, что земля уходит из-под ног, и я сейчас упаду, хватаюсь за что-нибудь.
По МРТ все более-менее, как я понимаю. Заключение выложу. По УЗДГ говорят, что нарушения кровотока там как бы нет, то есть имеется гипоплазия обеих артерий, но есть и компенсация, как-то так объяснили.
Может ли все это на самом деле быть последствиями мануалки? В принципе, какую-то связь отследить можно... Учитывая мое сложение, недостаток веса и недостаточность соединительной ткани, наверное, мне было нельзя ее делать.
Не знаю, куда обращаться, тупик. Смотрят разные люди, но того, что бы точно вызывало эту симптоматику, не находят. То есть имеются отклонения, но, мол, они не могут вот так выражаться... Но, значит, могут? Это все-таки шея, наверное. Я давно сижу дома, и выхода из ситуации не вижу. Депрессия тяжелейшая. Помогите советом. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2014, 00:29
bernelle bernelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 38
bernelle *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2014, 00:35
bernelle bernelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 38
bernelle *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2014, 00:36
bernelle bernelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 38
bernelle *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2014, 14:19
bernelle bernelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 38
bernelle *
Вопросы про ШОП

1. Может ли системное головокружение вызываться проблемами с шейным отделом?
2. Есть ли такое понятие, как перенапряжение твердой мозговой оболочки? Лечится ли это?
3. О чем может говорить "стук крови" в висках и то, что в такт ударам сердца часто перед глазами (по краям) немного темнеет?
4. Могут ли проблемы в ШОП вызывать звон в ухе и гул в голове?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.