Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2014, 14:18
BDI1987 BDI1987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
BDI1987 *
Неудачная реставрация?

Добрый день! Речь пойдет про нижний зуб, номер 6. Запущенный случай - пульпит, - сначала пломбировали, но пломба скололась. В ноябре 2012 года врач посоветовал сделать реставрацию, поскольку основы (здорового зуба) для пломбы осталось немного, и пломба бы постоянно скалывалась. Сегодня этот кусочек, который реставрировали, к сожалению, отвалился. К знакомым врачам - очереди, а что делать, не знаю. В зубе остался материал, на который, видимо, и крепили этот кусочек. Он покрывает глубокую дырку в зубе - острой боли нет, но появилась чувствительность и дискомфорт. Вопросы:
1. Насколько долго этот материал будет еще держаться, т.е. могу ли я еще походить так неделю, и после этого пойти к врачу, или нужно искать срочные варианты?
2. Что в данном случае делать с зубом? опять реставрировать, или делать пломбу - все равно в итоге реставрации на 1,5 года только хватило?
3. Могла ли реставрация быть сделана некачественно - нормально ли это, что уже через 1,5 года кусочек отвалился? идти мне к прежнему врачу, или к другому?

Заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2014, 10:28
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На девитальный 6-й зуб после лечения пульпита в 99% случаев необходимо изготовление искусственной коронки. Реставрация - это общее понятие, объединяющее пломбу, вкладку и коронку. Так как коронку Вы не упоминаете, а реставрацию доктор противопоставил пломбе, то можно предположить, что была сделана вкладка. С другой стороны часто стоматологи реставрацией называют просто большую пломбу, выполненную с претензиями на эстетическую ценность. В любом случае: самой надёжной реставрацией является искусственная коронка и восстанавливать зуб нужно именно ей.

Насколько долго оставшийся материал продержится невозможно ответить даже после тщательного очного осмотра (тем более - не видя ситуации).

Чувствительность и дискомфорт могут быть связаны с неудачным предыдущим лечением каналов, трещиной зуба или воспалением пародонта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2014, 12:36
BDI1987 BDI1987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
BDI1987 *
Спасибо за Ваше внимание и ответ! Да, думаю, что имела место быть вкладка - слово "коронка" доктор не упоминал, и это точно не обычная пломба (мне делали слепок, и потом по этому слепку изготовляли тот кусочек, который впоследствии отвалился).
Только меня смутило слово "девитальный". Сам зуб живой - делали снимок, нервы не удаляли. Но слой живой ткани очень-очень тонкий остался (я так думаю, по этой причине сейчас чувствительность появилась). Если зуб живой, то все равно делать коронку надо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2014, 14:30
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Запущенный" пульпит (по-стоматологически он называется необратимый) лечат путём депульпирования. Так что, либо зуб уже девитальный, либо лечили не пульпит.

Да, если зуб живой, но сильно разрушен, коронку тоже ставить нужно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.