Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2014, 18:25
Annaduna Annaduna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Annaduna *
Протезирование после удаления "периодонтитного" зуба

Добрый день!

Около месяца назад мне (ж, 34 года) после обострения периодонтита (лечили в 2008 году) мне экстренно удалили зуб. Нижняя челюсть, 6 справа.

Какой вариант его замены предпочесть - коронки, имплантация или что-то еще?

Состояние зубов по бокам, хотя они и запломбированные, стоматолог оценил как хорошее, обтачивать лично мне их жалко (конечно, если такой вариант окажется предпочтительным, обточим и нервы подергаем).

Но при этом я, честно говоря, не знаю, как ведут себя имплантаты на месте "периодонтитных" зубов. Повышается ли риск отторжения/плохой приживаемости? Есть ли вероятность того, что старый друг периодонтит решит напомнить о себе уже под имплантатом?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2014, 11:12
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если удаление зуба проведено было корректно, не осталось фрагментов корней и корневого пломбировочного материала (определяется это по рентгеновскому снимку или КТ), то никакого повышения риска не будет. Периодонтит не может напомнить о себе из-за того, что периодонта удалённого зуба уже нет. Нет зуба - нет его периодонта. Нет периодонта - не может быть и его воспаления (периодонтит - это воспаление периодонта).

Имплантация предпочтительнее. Тем более, если соседние зубы не сильно разрушены и не требуют защиты их искусственными коронками.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.