Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2007, 14:42
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Различия пломб

Здравствуйте,такая ситуация,помогите разобраться.Муж был на приеме у стоматолога,выяснилось,что 6 и 7 верх. зубы поражены кариесом,но совсем немного(я так поняла,что поверхностный)сама посмотрела там маленькая точечка на одно и втором зубе.Ему сказали сколько это будет стоить (1100 и 1200) по цене я так поняла,что пломбы будут устанавливать светового отвержения,но в чем принципиальная разница на эти зубы(их совсем не видно) какая пломба световая или химич.?
  #2  
Старый 11.03.2007, 14:53
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кроме композитов химического и светового отверждения есть другие пломбировочные материалы - цементы, стеклоиономерные цементы, амальгама. Также дефекты твердых тканей зубов могут воостанавливаться вкладками - металлическими (в т.ч. золотыми), композитными и керамическими. Кроме того существует метод пломбирования кариозных полостей золотом - тончайшие листочки золота прессуются, сковываются прямо в кариозной полости.
Я надеюсь, Ваш муж сможет договориться со своим врачом о том, каким пломбировочным материалом будут восстановлены его зубы. Потому что про принципиальную разницу я ответить не смогу. И то, и то по большому счету - пластмасса, просто механизм полимеризации разный. Чем врач привык работать, какие материалы в клинике, опыт врача и философия правильности и целесообразности - обычно это влияет на то, как врач лечит. Я не знаю, какими материалами работают в этой клинике.
  #3  
Старый 11.03.2007, 16:07
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa
Я не знаю, какими материалами работают в этой клинике.
Спасибо.По прейскуранту...у них имеются...световые,цементные,химич...и еще пару разновидностей..соответственно световые гораздо дороже тех же химич.На сколько я знаю,в наших част. сразу предлагают самое дорогое,а там,если человек не возражает..Но на световые-гарантия год,на ост. 6 мес...цемент. вообще стоят 100 р. У меня 7 лет одна цемент. пломба стоит и прекрасно,разве что проелась немного...а у мамы световая вылетела через месяц...мне просто интересно такую "проблему",как у мужа можно,получается и др. пломбами решить,и будет ни сколько не хуже?чем световые...или все-таки есть какое-то преимущество у световой?
  #4  
Старый 11.03.2007, 20:23
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я вам повторяю: я не знаю, какими материалами работают в этой клинике. Тип отверждения - это только тип отверждения. Материалы разные. Какие-то не нужно ставить, другие - вполне.
  #5  
Старый 23.03.2007, 19:51
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По сложившимся обст-вам попал муж на прием уже к другому специалисту,в другой клинике,так вот там ему посоветовали вообще не трогать "маленькие" дырочки в зубах,мол,рассверлю Вам сейчас,говорит,и и будет большая дырка,а так ходите еще,пока не увеличивается У меня такой вопрос,разве так должно быть,на сколько я слышала все зубы,пораженные кариесом,надо лечить,как это ничего страшного,походите еще....что Вы бы посоветовали в данной ситуации?
  #6  
Старый 23.03.2007, 21:23
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кариес надо лечить - большой он или маленький.
Как вы понимаете, "большой" "дырка" становится не просто так, а из-за того, что под маленьким входом скрывается зачастую большая/глубокая кариозная полость.
  #7  
Старый 07.04.2007, 12:16
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Продолжу в своей теме....
Влияет ли отбеливание (не снятие зубных отложений,а именно отбеливание) зубов на прочность эмали?
и еще...всего лишь 2 раза снимала зубные отложения в стомат.клинике с нижних передних зубов,но обратила внимание,что появились небольшие карманчики с внутр. стороны десны(именно тех зубов),могло ли снятие зубн. отлож. стать следствием появления этих кармашков?Спасибо.
  #8  
Старый 07.04.2007, 12:32
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти "кармашки" как раз следствие зубных отложений. Профессиональная гигиена необходима для того, чтобы они не увеличивались. (при этом не стоит забывать о личной гигиене)
  #9  
Старый 07.04.2007, 17:36
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Эти "кармашки" как раз следствие зубных отложений. Профессиональная гигиена необходима для того, чтобы они не увеличивались. (при этом не стоит забывать о личной гигиене)
личная гигиена-обязательна,но я никогда не допускаю появления отложений у нижней каймы десны,только между зубами появляется,а так всегда очень тщательно чищу зубы,межзуб.простр-ва плюс ополаскиватель,нить...поэтому и заинтересовалась...Спасибо.
  #10  
Старый 08.04.2007, 03:58
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyalya101
личная гигиена-обязательна,но я никогда не допускаю появления отложений у нижней каймы десны,только между зубами появляется,а так всегда очень тщательно чищу зубы,межзуб.простр-ва плюс ополаскиватель,нить...поэтому и заинтересовалась...Спасибо.
Ваш ответ
Цитата:
Сообщение от lyalya101
всего лишь 2 раза снимала зубные отложения в стомат.клинике с нижних передних зубов
У моих пациентов обязательно снятие зубного камня минимум раз в 6 месяцев, а если быстро образуется - раз в 3 месяца. Советую не запускать. Практика показывает, что многие пациенты не знают, как правильно пользоваться нитью.
  #11  
Старый 14.04.2007, 14:49
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_S
Ваш ответ


У моих пациентов обязательно снятие зубного камня минимум раз в 6 месяцев, а если быстро образуется - раз в 3 месяца. Советую не запускать. Практика показывает, что многие пациенты не знают, как правильно пользоваться нитью.
Прошу прощения,вероятно,не правильно описала ситуацию...в клинике данный вид услуг называется-снятие зубных отложений....на деле же удаляли мне темный налет с внутренней стороны нижних зубов,при этом,ни разу не фиксировалось за 22 года жизни наличие зубного камня, а после чистки в клинике прошел уже год,и до сих пор налета заметного нет(ну в этом,конечно,я благодарна и своей эл.зуб.щетке)...
  #12  
Старый 14.04.2007, 22:11
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyalya101
Прошу прощения,вероятно,не правильно описала ситуацию...в клинике данный вид услуг называется-снятие зубных отложений....на деле же удаляли мне темный налет с внутренней стороны нижних зубов
У нас это не разделяется. 2 раза в год на пациентах я использую ультразвуковой аппарат для снятия камней, ручной инструмент, а потом полирую зубы пастой. Поэтому снимаются как зубные отложения, так и тёмный налёт, если имеется. Вся эта процедура объединяется одним словом "prophy" (сокращённо от английского prophylaxis)
  #13  
Старый 09.05.2007, 23:32
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_S
У нас это не разделяется. 2 раза в год на пациентах я использую ультразвуковой аппарат для снятия камней, ручной инструмент, а потом полирую зубы пастой. Поэтому снимаются как зубные отложения, так и тёмный налёт, если имеется. Вся эта процедура объединяется одним словом "prophy" (сокращённо от английского prophylaxis)
так и в моем случае было,Вы конечно правы,я и не спорю,что и 3 мес. можно было бы навещать стоматологию,только это "prophy" в четверть зработной платы обходится унас)))
ну в общем я не об этом,из всего я поняла,что "кармашки" образоваться после таких процедур(или из-за таких процедур) не могут?!
и еще,дочке 2 годика подходит,в год стоматолог сказал,что уздечка под верх.губой короткая,приходите позже обрезать,хоть я и думаю,что зря раньше (в маленьком возрасте) не обрезале,но ладно,теперь-то как?2 года достаточно проблематично и травматично еще и для психики ей выполнять эту процедуру....на сколько это может помешать или отразиться на произношении,как считаете?
П.С.Вероятно у меня была такая же проблема,только обрезали мне ее только в 12 лет при наращивании передних зубов,но произношение всех звуков удовлетврительное.
Спасибо .
  #14  
Старый 11.05.2007, 22:39
marusja marusja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2005
Город: Минск
Сообщений: 67
marusja этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Разница в фото- и химиоотверждаемых композитах в основном в усадке полимеризационной. Химические дают усадку к центру пломбы, соответственно, отходят от краев кариозной полости, потому опасны с точки зрения развития вторичного кариеса, требуют частой замены. Усадка фотокомпозитов сведена к минимуму, идет по направлению к источнику света ( фото-лампе) и ею доктор может управлять (притянуть к стенкам полости). Есть еще масса плюсов у фотополимеров, но на эту тему есть научные трактаты.
Короткая уздечка верхней губы оперируется обычно, когда прорежутся 4 резца (центральные и боковые), т.е. в 7-8 лет. Операция несложна, занимает 10 мин.,хорошо переносится ребенком, под местной анестезией проводится.
  #15  
Старый 12.05.2007, 21:13
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marusja
Разница в фото- и химиоотверждаемых композитах в основном в усадке полимеризационной. Химические дают усадку к центру пломбы, соответственно, отходят от краев кариозной полости, потому опасны с точки зрения развития вторичного кариеса, требуют частой замены. Усадка фотокомпозитов сведена к минимуму, идет по направлению к источнику света ( фото-лампе) и ею доктор может управлять (притянуть к стенкам полости). Есть еще масса плюсов у фотополимеров, но на эту тему есть научные трактаты.
Короткая уздечка верхней губы оперируется обычно, когда прорежутся 4 резца (центральные и боковые), т.е. в 7-8 лет. Операция несложна, занимает 10 мин.,хорошо переносится ребенком, под местной анестезией проводится.
огромное спасибо за столь подробный ответ.Скажите,а почему желательно подрезать уздечку только после появления пост.зубов?и как определить имеет ли смысл вообще ее подрезать?
и второе..так же в клинике слышала о рыхлых деснах,от чего они такими становятся,насколько вообще опасно для зубов и организма в целом,потому что цена на лечение "прилиииичная"
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.