Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2014, 14:19
sidorovaa sidorovaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Лабинск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
sidorovaa *
Вопрос по Toxocara canis

Добрый день! Мне 55 лет, рост 164, вес 78 кг. В ноябре 2013г. переболела ОРВИ, затем был затяжной бронхит.
Вот уже 4-й месяц длится кашель, рентген в норме. Постоянно "першит" горло, горло красное, мне тяжело дышать, ощущение кома в горле или как будто много воздуха в районе грудины, что мешает нормально дышать.
Уже давно ощущаю боли в животе, причину которых гинеколог видит в спаечном процессе органов малого таза, но говорит, что это только предположительная причина.
Так же уже несколько лет имеется аллергия на некоторые продукты и лекарства.
Была у терапевта, лора, сдавала биохимию, ОАК, ОАМ и др.
По результатам анализов IgE=172 МЕ(при норме 0-87),
в крови повышен С-РБ(С-реактивный белок)=5,92(норма0-5).
Эритроциты 4,47(норма 3-4)
остальное в норме
Эозинофилы в норме 3,2%(1-5%).
Извините пожалуйста, что не полностью ОАК, если это нужно я обязательно напечатаю всё.
В итоге мне толком ничего не объяснили, назначили полоскание горла и обследовать ЖКТ.
По собственной инициативе пошла сдала кровь на паразиты: ИФА трихинелла, описторхис, токсокара, эхинококк. На лямблии и аскарид не сдавала т.к. благодаря этому форуму узнала, что нужно сдать кал 3 раза. Обязательно сдам кал.
По крови все перечисленные отрицательно, кроме Anti-Токсокара (IgG к Toxocara canis) .
Результат: положительно.
ОП крит.=0,245
ОП сыв. =0,417
Очень Вас прошу, прокомментируйте пожалуйста этот результат, когда сдам троекратно кал всё допишу. А пока волнует положительный результат Toxocara canis.
Что эти цифры означают в моём случае. Необходимо ли лечение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2014, 16:36
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас очень незначительное превышение титра антител над нормой, эозинофилии нет, так что причина не в токсокарозе.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2014, 17:20
sidorovaa sidorovaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Лабинск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
sidorovaa *
Поняла, спасибо большое!
Теперь буду сдавать кал троекратно.
Подскажите пожалуйста, а если не брать во внимание мои проблемы со здоровьем(будем искать причину в другом), что обозначают мои титры Toxocara canis?
Хочется понять, такие титры обозначают, что всё-таки токсокары у меня в организме присутствуют сейчас или это перенесённое ранее?
И если они во мне сейчас, то как они влияют на состояние здоровья в целом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2014, 19:25
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После контакта со специфическим чужеродным веществом иммунная система организма вырабатывает на него антитела, как после прививки. В вашем случае таким веществом были, вероятно, яйца токсокар или их части. Токсокароз достаточно распространённая инвазия: такие титры, как у Вас — обычное дело. При наличии токсокар в настоящий момент у Вас была бы эозинофилия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2014, 20:14
sidorovaa sidorovaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Лабинск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
sidorovaa *
Спасибо!!! А то я уже представляла паразитов ползающих в себе т.к. очень мнительна и никак не могу от своей мнительности избавиться.
Что хотела уточнить:
1. При моих незначительных повышениях титра я правильно поняла, что у меня сейчас этих паразитов нет и это в крови антитела?
2. Достаточно ли ОАК для определения эозинофилов, мало ли ,может лаборатория ошиблась и по эозинофилам у меня высокие цифры... может нужно сдать ещё Эозинофильный катионный протеин или это вообще не нужно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2014, 20:43
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, Вы поняли правильно.
2. Достаточно общего анализа крови.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2014, 12:24
sidorovaa sidorovaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Лабинск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
sidorovaa *
Добрый день! Спасибо большое за ответы!!!
Хотела уточнить по анализам кала. Как у нас исследуют на лямблии(антигены), на простейшие (цисты лямблий и амеб) и на яйца гельминтов.
Подскажите пожалуйста:
1. Не нашла в названии анализов кала аскарид. На них диагностика подразумеваются в таких анализах или нужен какой-то другой анализ кала?
2. С учетом, что у меня нет эозинофилии, всё равно есть смысл сдать кал? (вообще для собственного спокойствия хотела бы уже убедиться, что у меня нет и этих паразитов).
Но хочу понять- отсутствие эозинофилии говорит о том, что Toxocara canis лечить не нужно.
А при лямблиозе или аскаридозе (если они будут) тоже заранее уже понятно, что лечиться не нужно или это совсем другие паразиты и эозинофилы там роли не играют?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2014, 13:22
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лямблиоз и аскаридоз могут протекать без эозинофилии или с очень незначительным повышением. При длительных болях в животе без очевидной причины кал на паразитологический анализ сдать нужно. Это общий анализ, там смотрят все диагностические стадии сразу (яйца и цисты). При отрицательном результате кал сдается трижды.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2014, 13:30
sidorovaa sidorovaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Лабинск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
sidorovaa *
Спасибо!
А этого анализа, точнее это 3 анализа "1. лямблии(антигены) 2. на простейшие (цисты лямблий и амеб) 3. на яйца гельминтов" достаточно для диагностики лямблиоза и аскаридоза?
При первом положительном результате остальные 2 раза можно не сдавать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.03.2014, 13:34
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявление лямблий по копроантигенам (N1) не дает достоверного результата. Если ваша лаборатория (коммерческая?) разделяет анализы на простейших и гельминтов, нужно сделать второй и третий.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.03.2014, 13:55
sidorovaa sidorovaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Лабинск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
sidorovaa *
Извините пожалуйста, я не поняла, что значит "Выявление лямблий по копроантигенам (N1) не дает достоверного результата".
Лаборатория коммерческая. Исследования кала, которые они проводят:
1. Исследования кала на яйца гельминтов.
2.Определение лямблий в кале (антигены).
3. Исследование кала на простейшие(цисты лямблий, цисты амеб).
Этих анализов достаточно или нужно искать другую лабораторию и как тогда правильно должен называться анализ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.03.2014, 14:06
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sidorovaa Посмотреть сообщение
2. Определение лямблий в кале (антигены).
Это и есть "Выявление лямблий по копроантигенам", которое "не дает достоверного результата". Два других нужны (на яйца гельминтов и цисты простейших).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.03.2014, 14:39
sidorovaa sidorovaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Лабинск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
sidorovaa *
А этот анализ "Исследования кала на яйца гельминтов" ещё и самый дорогостоящий, спасибо за подсказку, что он совсем не нужен!
А оставшихся 2-х анализов по калу достаточно для выявления лямблий и аскарид или нужно поискть ещё какие-то в других лабораториях?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.03.2014, 14:58
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте ответы внимательней. Не нужный вам анализ называется "Определение лямблий в кале (антигены)". "Исследования кала на яйца гельминтов" — это как раз нужный анализ. Его и исследования на цисты простейших будет достаточно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.03.2014, 15:26
sidorovaa sidorovaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Лабинск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
sidorovaa *
Извините меня пожалуйста, поняла-то я правильно, а скопировала название анализа неправильно. Извините.
Возникло ещё 2 вопроса:
1. Ещё я хотела (раз уж ехать в лабораторию, а она от дома очень далеко, результаты вышлют по электронке) сдать соскоб на энтеробиоз. В принципе такой анализ не помешает? Или анализы кала и так покажут наличие энтеробиоза?
2. По телефону в лаборатории мне сказали, что для анализа нужен именно утренний кал- действительно ли это так(пока никак не могу собрать именно утром)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.