Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2014, 21:50
arsars arsars вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
arsars *
Есть ли связь между удаленной щитовидкой и очень низким дофамином

Здравствуйте.

Мужчина, 34 года, 188/91

4 года назад вследствие гипотериоза мне полностью удалили щитовидку в ЭНЦ (сейчас пью L-тироксин 150).
5 лет назад вместе с первыми признаками болезни я почувствовал признаки депрессии (вялость, отсутствие эмоций и мотивации что-то делать), которые продолжаются до сих пор.

Последний месяц штудировал интернет про то как работают мозги, вычитал что есть химическая реакция, которую запускает L-тироксин (что он влияет на выработку дофамина, который влияет на адреналин и норадреналин).

Учитывая то что дофамин как раз влияет на мотивацию и настроение, решил сдать анализы и получил такие результаты:

ТТГ 0,99 мкме/мл (норма 0,35-4,5)
Т3 3,6 пмоль/л (норма 2,6-5,7)
Т4 17,2 пмоль/л (норма 9-22)

Дофамин 1,67 пг/мл (норма 10-100)
Норадренали 366 пг/мл(норма <600)
Адренилан 37 пг/мл (норма <100)

Еще повышены показатели:
Холестерол 7.25 * ммоль/л (3.57 - 6.58)
Триглицериды 2.57 ммоль/л (0.56 - 3.01)
Коэффициент атерогенности 5.0 * 2.0 - 3.0

Подскажите пожалуйста, является ли такой низкий дофамин - вопросом к эндокринологам, и если да, то что посоветуете?

Психотерапевты-психиатры все начинают рассказывать про мое трудное детство и назначают свои консультации (платные, разумеется) или антидепрессанты, которые по сути (исходя из реакции которую я привел выше) лишь искусственно снимают последствия (увеличивая выработку дофамина и серотонина), но не лечат сути проблемы.
А проблема с депрессией появилась именно при увеличенной щитовидке.

По таблеткам от психотерапевтов - с октября по середину декабря пил антидепрессант серлифт, с начала января по конец января пил ноотропил. Улучшения в настроении и работоспособности были значительные.

PS А если вопрос к не вам, уважаемые эндокринологи, подскажите пож-та, куда тогда обращаться?
Вот что пишет википедия:

"Предшественником дофамина является L-тирозин (он синтезируется из фенилаланина), который гидроксилируется ферментом тирозингидроксилазой с образованием L-ДОФА, которая, в свою очередь, декарбоксилируется с помощью фермента L-ДОФА-декарбоксилазы и превращается в дофамин. Этот процесс происходит в цитоплазме нейрона."

Т.е. очевидно что проблемы с моим дофамином исходят или из-за проблем с щитовидкой или из-за других участников реакции по созданию этого гормона. Что делать?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2014, 22:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,461
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,388 раз(а) за 6,143 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас адекватная заместительная терапия с нормальным уровнем ТТГ, соответственно никакая Ваша жалоба и никакое Ваше состояние не могут относиться ни к гипотирозу, ни к приему тироксина.
Тот дофамин, который Вы определили в крови не имеет ни малейшего отношения к дофамину как нейромедиатору. Вы сдали стопроцентно бессмысленный. но весьма капризный в исполнении анализ, на который влияет слишком много факторов. чтобы пытаться хоть как-то объяснить полученную циферку. "Среднепотолочную". То есть не снижен, и сдавать не нужно было, и никаких выводов по сданному бесполезному анализу делать невозможно. Этот анализ не применяется для диагностики "проблем с дофамином в нейронах" - он вообще не говорит ни о каких "проблемах с дофамином".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2014, 22:34
arsars arsars вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
arsars *
Даже если вы правы, и тот дофамин который мне замерили - ни о чем не говорит, факт в том что (судя по описанию того как влияет пониженный дофамин на человека) - источник моей депрессии действительно в нем..

А я могу как-то проверить уровень дофамина как нейромедиатора? Или в этом нет смысла (не с точки зрения влияния щитовидки, а с точки зрения лечения депрессии)?

Просто уж слишком меня смутила фраза из википедии про то что дофамин и l-тироксин напрямую связаны.

Или, раз ясно что виноват не l-еироксин, значит надо копать в сторону других составляющих реакции создания дофамина?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2014, 22:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,461
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,388 раз(а) за 6,143 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
факт в том что (судя по описанию того как влияет пониженный дофамин на человека) - источник моей депрессии действительно в нем..
"Пониженный" - ГДЕ? Уровень дофамина в крови НИЧЕГО не говорит и не может сказать о содержании дофамина в синапсе. А сданный Вами анализ НИЧЕГО не говорит о секреции дофамина надпочечниками - та циферка, которую Вы получили. еще не означает, что этот самый дофамин действительно понижен. Так какой же это источник?
Цитата:
А как-то я могу проверить уровень дофамина как нейромедиатора? Или в этом нет смысла (не с точки зрения влияния щитовидки, а с точки зрения лечения депрессии)?
Цитата:
значит надо копать в сторону других составляющих реакции создания дофамина?
Никак - и нет смысла. И копать не получится - по той же самой причине. То. что мы можем определить в крови, не относится к тому, что происходит в синапсах и цитоплазме нейрона.

Цитата:
Просто уж слишком меня смутила фраза из википедии про то что дофамин и l-тироксин напрямую связаны.
Л-тирозин - это НЕ л-тироксин. Хотя и созвучно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.