Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 31.01.2014, 22:38
mo144 mo144 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1
mo144 *
Апноэ у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, 2 из которых мы лежим в разных больницах, в основном в неврологических отделениях. У ребенка приступы апноэ причину которых пока не выяснили. Длятся секунд 20-30. Первый приступ случился когда нам исполнилось 2 месяца. Выглядело это так: сын спал в кроватке, я занимался своими делами (жены силой обстоятельств дома не было), услышал взвизг ребенка (было похоже на то, как человек подавился и рывком пытается набрать воздуха). Я подбежал к колыбели и увидел, что сынок лежит с открытыми глазами, приоткрытым ртом, малыш начинает синеть. Первая мысль конечно, что ребенок поперхнулся слюной (хотя лежал на боку, более адекватного объяснения на тот момент просто не нашлось). Я схватил сына на руки, положил на плечо (ребенок был сильно напряжен), похлопал по спине, когда понял, что не помогает, попытался вдохнуть воздуха ему в рот, тоже не помогло. Следующие мгновения (сейчас понимаю, что мгновения, тогда казалось вечностью) - врать нет смысла - помню смутно. Разум вернулся когда кожа ребенка начала приобретать естественный цвет и он начал хоть и рывками, но дышать, постепенно пропало мышечное напряжение. Через пару минут дыхание выровнялось окончательно. Плача не было. Ребенок вел себя так, как буд-то ничего и не происходило. Еще минут через пять вернулась жена. Так как ребенок вел себя естественно, жене решил пока ни чего не говорить, решив что сынок просто поперхнулся. Но в следующие минут 20 случился такой же приступ (реакцию жены описывать не буду), я вызвал скорую. Скорая отвезла на приемный покой в региональную детскую больницу. На приемном покое опять приступ, после второго вызвали реанимацию. Отвезли в другую клинику. В реанимации были 3 дня, приступов не было. Перевели в неврологию. 4 дня кололи магнезию на пятый день опять приступ (в течение дня от 4 до 10 приступов может случиться). В общем 3 недели в больнице результата не дали. ЭЭГ, ЭКГ, анализы крови, мочи отклонений нет, УЗИ сердца показало, что открыто овальное окошко (повторно делали находясь в Киеве - окошко закрылось). Врачи развели руками, направили в областную больницу. Там те же анализы (ЭЭГ в динамике) - без отклонений, УЗИ и КТ показало увеличенный желудочек в головном мозге. Врачи сказали к приступам отношения не имеет, но прописали диакарб/аспаркам. Со второго или третьего дня приписали депакин (ЭЭГ еще не делели!!). Выписали (опять же не дождавшись расшифровки ЭЭГ) с диагнозом симптоматическая эпилепсия. Депакин пили месяц - результата никакого, приступы были и есть, постепенно понижая дозировку вообще ушли от депакина. Сейчас лежим в Киеве, обнаружили увеличение щитовидной железы, но так как гормоны в пределах нормы сказали не обращать внимания. Сделали все те же анализы плюс МРТ - с момента КТ (около месяца) желудочек не увеличился. Причина до сих пор не найдена. Касательно систематики - 4-6 дней приступов нет, потом от 4 до 10 в течение суток и опять по кругу. Материалы выложить не могу, жена в Киеве, я в Кривим Роге. Да и собственно вылаживать нечего, все остается в карточках клиник. После Киевской больницы даже не знаю куда и ехать, а приступы все не исчезают. Еще пара деталей - первое: после укола сибазона ситуация не меняется, даже лечащий врач был в замешательстве; второе - растирать ребенку пальцы ног и рук, мочек уха (как нам советовали) не имеет смысла, приступы проходят сами собой.
Вкратце о родах: роды были тяжелые, думали сама родит, 15 часов схватки и в итоге внеплановое кесарево сечение. Как следствие у ребенка гипоксия, гипертонус, нарушения ЦНС. Первый месяц пили цираксон и энцефабол (в последствии отменили ввиду того, что ребенок развивается так как и должен), делали расслабляющие массажи. Вроде бы все описал. Заранее благодарен за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.