Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2007, 15:33
serebryanaya serebryanaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 15
serebryanaya *
Проблемы с семьей мужа., Мать и сестра мужа странно себя ведут.

Здравствуйте. Я замужем 3 года, живем вместе почти 5 лет. 2 года ребенку. Отношения с мужем хорошие, любим и уважаем друг друга. У мужа сестра на 10 лет старше, живет с родителями незамужем детей нет. Еще у них есть собака (но это скорее отдельная тема).
Еще давно, когда мы только встречались, а вместе еще не жили, его мама позволяла себе высказывания из серии : мой сын тебя выбрал, значит ты должна меня слушать и слушаться. Или когда мы были на работе, она приезжала к нам домой и открывала дверь своими ключами, а потом оставляла записку типа: у вас кровать не заправлена . Пару раз они вдруг! приезжали в гости и открывали дверь своими ключами. Потом хитрой комбинацией мне удалось ключи забрать и проблема себя исчерпала. Я здоровый человек и умею на некоторые вещи внимания не обращать, но и моему терпению постепенно приходит конец. Скажите это нормально, когда сорокалетняя женщина (сестра его) бросается на шею к младшему брату, зажимает его целует, называет не иначе как "котик", "зайчик", "мой любимый", "мой защитник" и т.п. Выглядит, скажу вам, странно. Или один раз я была в шоке : сестра приехала на дачу и говорит : ой, а я всем купила булочки, а вот Оле забыла (четыре года помнила про Олю, а потом вдруг забыла).Или когда мать в моем присутствии начинает вспоминать какую-то Машу (Катю, Лену) и говорить: ах, какая замечательная девочка, как мы мечтали, что вы будете вместе. Я понимаю, что его родители меня любить не обязаны, скандалов я им не устраиваю, пару раз обратила внимание мужа, что высказывания его матери мне неприятны. И все было бы нормально, если бы сейчас эта ситуация не начала меня напрягать, я бы даже сказала душить (фигурально выражаясь). Если раньше я умела абстрагироваться от них, то теперь чувствую, что к мужу стала относится хуже, но не потому, что он плохой и тп, а потому что его мать с сестрой ведут себя я даже не знаю как кто. Я боюсь что мое отношение к ним (не самое хорошее) будет отражаться на нем. Понимаю, что дети за родителей не отвечают, а сделать ничего не могу. Это уже начало происходить.
Как-то сумбурно получилось, простите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2007, 15:57
esm14 esm14 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
esm14 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полагаю, уважаемые психологи подберут верную оценку ситуации. Скажите, а как видит ситуацию Ваш супруг?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2007, 16:09
serebryanaya serebryanaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 15
serebryanaya *
Никак. Он не считает, что происходит что-то глобальное (его цитата). Ну подумаешь сестра про тебя забыла, ну подумаешь мама вспомнила Галю (Машу, Лену). Не обращай внимания-вот и все , что говорит. Единственное на что среагировал- это когда давным давно мама приезжала со своими ключами. Но это уже в прошлом.Он не понимает, что подобные выходки с их стороны- это попытка меня унизить что ли (сейчас не подберу правильных слов). Мы с ними редко видимся, но все же видимся. И после встречи с ними, я прилагаю максимальное кол-во усилий, чтобы не ссориться с мужем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2007, 22:24
esm14 esm14 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
esm14 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Позвольте я выражу сугубо личное мнение, основанное на собственном опыте: муж понимает проблему, но ввиду малой внутренней мотивации (Вы не угрожаете ему разводом, не устраиваете скандалы и т.д. - притом что я никоим образом не призываю к этому сценарию) не хочет заниматься этой проблемой. А Ваши редкие упоминания о том, что такая проблема существует, ему в этой ситуации проще "разруливать" убеждая Вас что такой проблемы не существует и Вам это показалось. Мне кажется, следует начать с того, что четко сфомулировать первичную проблему и добиться того, чтобы муж ее понял и признал. Оговорюсь - это мое личное "дилетантское" мнение и я надеюсь, что профессинальные психологи дадут Вам более аргументированные и полные ответы.
Всех благ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2007, 00:09
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая серебряная, в связи с тем что Вы описали и Вашим состоянием, какой вопрос у Вас к специалисту?



З.Ы. специально для esm14:
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...03&postcount=8
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2007, 00:22
esm14 esm14 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
esm14 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от medhope
З.Ы. специально для esm14:
[/url]
Да-да, конечно, помню "... - это затрудняет постановку диагноза".
Надеюсь, Вы, как и я, не хотите об этом поговорить более подробно
С искренним уважением,
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2007, 01:39
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Надеюсь, Вы, как и я, не хотите об этом поговорить более подробно
Просто давайте соблюдать правила форума!
Если возникнет желание о чем-то спросить специалиста - пожалуйста, создайте свою тему в соответствующем разделе
И врач Вам ответит.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
esm14 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2007, 14:38
serebryanaya serebryanaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 15
serebryanaya *
Цитата:
Сообщение от serebryanaya
Я боюсь что мое отношение к ним (не самое хорошее) будет отражаться на нем......... Это уже начало происходить.
Вот такая у меня проблема. И в этом весь вопрос специалистам. Как сделать так, чтобы перестать перекладывать их поведение ему в вину?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2007, 19:47
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая serebryanaya. Вы уже сделали большой шаг в перераспределении ответственности за события от:
Цитата:
Проблемы с семьей мужа. Мать и сестра мужа странно себя ведут
К:
Цитата:
Я боюсь что мое отношение к ним (не самое хорошее) будет отражаться на нем......... Это уже начало происходить. Вот такая у меня проблема. И в этом весь вопрос специалистам. Как сделать так, чтобы перестать перекладывать их поведение ему в вину?
Ответ: «Перестать перекладывать» ответственность (обычно перекладывают ответственность, а не вину ) за их поведение на него. Каждый человек сам отвечает за свои поступки и переживания, не правда ли?

Но что-то Вам мешает…

У меня тут идея возникла…

Цитата:
то теперь чувствую, что к мужу стала относится хуже, но не потому, что он плохой и тп, а потому что его мать с сестрой ведут себя я даже не знаю как кто.
Очень похоже на то, что Вы смотрите на них как на женщин-конкуренток, не так ли?

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2007, 22:16
serebryanaya serebryanaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 15
serebryanaya *
Неееет. Точно нет. Что ж я не смотрела-не смотрела, а теперь вдруг посмотрела... Я целый день об этом думаю, и все таки нет.
Раньше я умела не обращать на них (и их выходки) внимания вообще, даже посмеяться могла с удовольствием. То есть меня это не раздражало. А сейчас вот раздражает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2007, 23:13
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ок, нет так нет.
Уважаемая serebryanaya. У меня к Вам есть тоже три вопроса:

Цитата:
А сейчас вот раздражает.
1) Как долго это «сейчас» и с чем Вы связываете эту перемену в себе?

Цитата:
его мать с сестрой ведут себя я даже не знаю как кто
2)Так все-таки, как кто они себя ведут, как Вы это сейчас видите?

3) Что Вы с моим ответом на ваш первый вопрос, с вашими на эти вопросы и своими размышлениями собираетесь делать дальше?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2007, 23:39
serebryanaya serebryanaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 15
serebryanaya *
Спасибо Вам огромное. Заставили задуматься.
Цитата:
Сообщение от medhope
Ок, нет так нет.
Уважаемая serebryanaya. У меня к Вам есть тоже три вопроса:


1) Как долго это «сейчас» и с чем Вы связываете эту перемену в себе?

2)Так все-таки, как кто они себя ведут, как Вы это сейчас видите?

3) Что Вы с моим ответом на ваш первый вопрос, с вашими на эти вопросы и своими размышлениями собираетесь делать дальше?
"сейчас" мне кажется длится около года. Я точно не помню, но была какая-то ситуация с их стороны. Мне кажется (ой не навыдумывать бы) они что-то сказали про моих родителей. Или не про них. В общем, они сказали что-то явно не для моих ушей. И если я до этого не реагировала на них никак (мол, больные люди), то после стала считать их страшными лицемерами, но мужу ни-ни... он меня не раздражал и мы не ссорились и не собирались.

А ведут они себя как невоспитанные люди. Хотя...., может это просто модель поведения, которую я не могу принять? Но не могут же быть вокруг все дураки.
У них, например, совсем нет друзей. Неудивительно.

Сейчас вот пробую их жалеть. Давно уже пытаюсь. Где-то читала, говорят, помогает. Сестру еще иногда получается, все таки сломаная жизнь. Всегда одна. Живет только работой, и родители в этом виноваты. А вот маму жалеть не получается совсем. Мне просто казалось, что если я их опять смогу считать ущербными, тогда раздражение уйдет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2007, 11:03
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Заставили задуматься.
УПС! А что создало впечатление, что я Вас заставила?

Вопрос:
Цитата:
Что Вы с моим ответом на ваш первый вопрос, с вашими на эти вопросы и своими размышлениями собираетесь делать дальше?
Ответ:
Цитата:
Сейчас вот пробую их жалеть. Давно уже пытаюсь. Где-то читала, говорят, помогает. Сестру еще иногда получается, все таки сломаная жизнь. Всегда одна. Живет только работой, и родители в этом виноваты. А вот маму жалеть не получается совсем. Мне просто казалось, что если я их опять смогу считать ущербными, тогда раздражение уйдет.
Уточняю (кстати, ответ на вопрос - дело добровольное ): из Вашего ответа можно сделать вывод, что дальше Вы будете действовать сама и помощь специалиста Вам не нужна? Если нужна - уточните в чем.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2007, 13:52
serebryanaya serebryanaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 15
serebryanaya *
Да никто меня не заставлял, это я просто выразилась так, прошу прощения. Оказалось, что я даже не помню с чего все началось...
Помощь специалиста мне нужна, потому что самой у меня не получается. Как сделать так, чтобы не обвинять мужа в поступках и поведении сестры и матери. Спасибо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.03.2007, 20:03
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая serebryanaya.
Я ответила на Ваш вопрос. http://forums.rusmedserv.com/showpos...37&postcount=9
Но что-то мешает Вам меня услышать. А на этот вопрос в этих условиях у меня других ответов сейчас нет.
При этом у меня есть еще одна идея. Важная проблема – Ваше эмоциональное состояние в последнее время, которое заставляет Вас именно так реагировать на ситуацию, существующую давно!
Поэтому пройдите тесты http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=2
и результаты выложите здесь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.