Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2014, 13:47
ssf ssf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ssf *
Повышенные моноциты перед БЦЖ, ребенку 1,5 мес

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума. Пожалуйста, помогите определиться, можно ли делать ребенку прививку.
Девочка, родилась 11.12.13, экстренное кесарево в 40 недель (отслойка плаценты), 8/9 баллов, вес 2430. Беременность без осложнений, только ГСД (контролируемый диетой), ставили сзрп на последних неделях.
В клинике, в которой я рожала, из-за маловесности не стали делать БЦЖ (медотвод на мес), гепатит B делали. Через месяц посоветовали сдать ОАК и приезжать на БЦЖ.
УЗИ сразу после родов: внутренних органов - норма; сердца: ооо, дополнительные траберкулы в полости лж; тазобедренных суставов - незрелость, нсг - сэк справа (7на4 мм).
Ребенок полностью на ГВ.
Прибавка в весе за 1 мес - 900 грамм, за 1,5 мес - 1330 грамм.
В начале года (2-7 января) муж перенес ОРВИ (сильный насморк), потом заболела я (легкое ОРВИ, болело горло, легкий насморк). У ребенка я ничего не наблюдала, кроме достаточно сильного хрюканья, которое, поначитавшись, отнесла к физиологическому.
ОАК сдали (9.01.14), вот результаты (Инвитро):
Гематокрит: 34% (норма 33-55)
Гемоглобин: 12,6 г/дл (норма 10,7-17,1)
Эритроциты: 3,74 млн/мкл (3,3-5,3)
MCV: 90,9 фл * (91-112)
RDW: 14,2% * (14,9-18,7)
MCH: 33,7 пг (29-36)
MCHC: 37,1 * г/дл (28-36)
Тромбоциты: 392 тыс/мкл (279-571)
Лейкоциты: 11,0 тыс/мкл (6-17,5)
Палочкоядерные нейтрофилы: 4% (1-6)
Сегментоядерные: 16% (16-45)
Нейтрофилы (общее число): 20% (17-51)
Лимфоциты: 49% (45-70)
Моноциты: 23% * (4-10)
Эозонофилы: 7% * (1-5)
Базофилы: 0% (<1%)
Другие формы: юные 1%
СОЭ (по Панченкову): 8 мм/ч (< 12)
Позвонила в клинику и спросила через регистратуру у врача, можно ли с такими моноцитами делать БЦЖ, врач не разрешил и пригласил на консультацию. Я сходила на прием к другому платному врачу (ближе ехать), результат: ОРВИ, ринофарингит, ЗВУР 2 степени. Назначения: Аквамарис, Називин, Мирамистин (по схеме, описывать не буду, т.к. не делала) + давать пить отвар ромашки.
Я капала только Аквамарис. Через неделю сходили в обычную поликлинику на диспансеризацию, в т.ч. к лору, который ни насморка ни красного горла не обнаружил.
Записались на БЦЖ на 23.01 (завтра), вчера (21.01.14) сдали для контроля ОАК (Инвитро). Сегодня получили результат:
Гематокрит: 26,3% * (норма 28-42)
Гемоглобин: 9,8 г/дл (норма 9,4-13,0)
Эритроциты: 3,0 млн/мкл * (3,3-5,3)
MCV: 87,7 фл * (84-106)
RDW: 13,7% * (14,9-18,7)
MCH: 32,7 пг (29-36)
MCHC: 37,3 * г/дл (28-35)
Тромбоциты: 536 тыс/мкл (279-571)
Лейкоциты: 7,0 тыс/мкл (6-17,5)
Палочкоядерные нейтрофилы: 3% (1-6)
Сегментоядерные: 27% (16-45)
Нейтрофилы (общее число): 30% (17-51)
Лимфоциты: 51% (45-70)
Моноциты: 15% * (4-10)
Эозонофилы: 4%(1-5)
Базофилы: 0% (<1%)
Другие формы: юные 1%
СОЭ (по Панченкову): 11 мм/ч (< 12)

По поведению ребенок, на мой взгляд, в норме: спит-ест (сосать ему нос не мешает, как и не мешал), много улыбается, следит внимательно за игрушками. Правда, хрюкает.

Собственно, вопросы:
1) Моноциты. Динамика положительная, но можно ли при таких моноцитах делать БЦЖ? Абсолютное число в предыдущий раз было высоким, 2530, сейчас уже, как я понимаю, норма: 1050.
2) Эритроциты снижены. Стоит ли делать бцж при таких эритроцитах?
3) Как определить, не перегреваю ли я ребенка? При визите к платному доктору, она сказала, что ребенок замерзший, т.к. ноги холодные. По ее словам, ноги должны быть теплые всегда. Я стала теплее одевать ребенка последние две недели, чтобы ноги всегда были теплые, и, боюсь, что перегреваю.
4) Хрюканье. Нормально ли это в таком возрасте или все же это насморк? В прямой видимости соплей нет. Пробовали аспиратором (потом начитались и перестали), выходит слизь и иногда зелень, но в очень небольших количествах, 3на3 мм примерно.
5) В последнее время стала беспокоиться из-за неравномерного дыхания, бывают остановки на 4-7 секунд, обычно во время сна. Раньше читала, что для таких малышей это нормально, но теперь уже стала сомневаться, может, надо к врачу по этому поводу?
6) Может ли сейчас быть орви без видимых признаков? температуру мерила раз в неск-ко дней - все в районе 36,5.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2014, 14:01
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3. Температура дома должна быть не больше 24 градусов и ребенок одет в 1 слой одежды. На счет всегда теплые ноги - некоторые умудряются советовать, что зимой на улице, если у ребенка нос холодный, значит он замерз.
4. Хрюканье нормально. Это анатомическая особенность маленьких детей, у которых не развиты нижние носовые ходы, а остальные узкие.
5. Это нормально.
6. Нет не может.

На остальное дождемся гематолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2014, 10:32
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. БЦЖ делать можно. количество моноцитов абс - норма, а относительные числа - это только проценты. Тем более после перенесенного ОРВИ.
2. Вот больше всего меня заинтересовали эритроциты, но если учесть, что анализ крови проведен "криво", то показатель эритроцитов можно не учитывать (он не верен). Подробности читайте в теме: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=289839

Таким образом у вас здоровый ребенок, которому нужно поставить БЦЖ.
Как говорит один из наших врачей: "необоснованное выполнение анализов приводит к многократному повторному выполнению анализов" и повышает тревожность родителей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2014, 15:58
ssf ssf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ssf *
Екатерина Васильевна, большое спасибо! Все ясно, БЦЖ сделали
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.