Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2014, 11:45
brilla brilla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Донецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
brilla *
Хронические воспалительные процессы в челюстно-лицевой области

Здравствуйте! На основании КТ обеих челюстей выявлены обширные гранулёмы в областях 6-х, 7-х зубов со всех сторон и слева, и справа.Проведено перелечивание каналов, "вымывание" резорцина, впоследствии-поставлены коронки на 2 6-х и 7-й сверху.Нижний сегмент справа болел и до перелечивания, и после.После непрекращающихся болей и невозможности обходиться без обезболивающих было принято решение удалить 6-й, затем-8-й и последним 7-й.Но боли ноющие, ночные, пульсирующие остались, правда, обезболивающие употребляю редко.История с удалением этих зубов и наблюдение результатов длится 2, 5 месяца, после удаления 7-го прошёл месяц.Не является ли причиной оставшейся боли остеома, обнаруженная в районе 6-го, уже отсутствующего?
Врач утверждает, что моё выздоровление полное возможно лишь после удаления всех 6-х, 7-х со всех сторон с гранулёмами, кистами, т.к.они(гранулёмы) "сжирают"соседние зубы, например, 5-й слева сверху, где недавно был пролечен ретроградный пульпит.Подскажите, каков подход принят в стоматологии за основу:если болит, тогда удаляем или во избежание, чтобы не лишиться оставшихся зубов? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2014, 14:24
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,438
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В стоматологии принято прежде, чем делать выводы об удалении или сохранении зубов, изучить проблему с помощью объективных методов обследования. Нужны читаемые рентгеновские снимки с Вашими гранулёмами.

Но, в общем, если у зуба нет других патологий, кроме гранулёмы, его рекомендовано лечить, а не удалять. Гранулёмы достаточно успешно вылечиваются в большинстве случаев. При условии, что занимается этим лечением высококвалифицированный специалист.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2014, 00:28
brilla brilla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Донецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
brilla *
Спасибо.Если можно, я вышлю КТ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2014, 01:00
brilla brilla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Донецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
brilla *
Извините, можно ещё вопрос? В каких случаях требуется мплантация? Как самый гарантированный результат по сравнению с реэндо? Или наилучший способ избавления от "хлама", как выражается мой врач?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2014, 11:39
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,438
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имплантация требуется при отсутствии зуба. Если зуб пока ещё в наличии, то оценивается его прогноз на ближайшие 5-10 лет. Если положительный прогноз выше 80%, зуб менять на имплантат глупо - нужно лечить его. От 50 до 80% успешности прогноза - выбор (лечить или удалять) за пациентом; но честный врач всегда предложит вначале эндодонтическое решение вопроса. И только если шансы на успех ниже 50%, можно в первую очередь думать об удалении и имплантации.

Прежде КТ желательно было бы увидеть прицельные снимки или ортопантомограмму.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2014, 11:43
brilla brilla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Донецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
brilla *
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли устанавливать имплант на место отсутствующего 8-го зуба на нижней челюсти, чтобы не потерять 8-ку-антагониста? Есть в этом смысл? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2014, 11:55
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,438
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень-очень редко восьмые верхние зубы бывают в таком идеальном состоянии, что ради их сохранения необходимо идти на имплантацию нижнего восьмого. Тем более, что и условия для имплантации в области нижних восьмых далеко не всегда бывают идеальными.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2014, 14:30
brilla brilla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Донецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
brilla *
Спасибо за ответ.8-й верхний депульпирован, каналы пролечены хорошо.Это последний оставшийся из восьмых.И если установить имплант внизу, наверное,возможна некая асимметрия лица?Не знаю, права ли я, но думаю не устанавливать имплант внизу, а 8-ка вверху пусть "уходит".Или она может пригодиться для протезирования будущего?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2014, 14:54
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,438
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Протезирование будущего - это никак не мостовидный протез с опорой на 8-й. Такие конструкции уже сейчас - прошлое. Крайне редко можно использовать верхний восьмой зуб в качестве опоры мостовидного протеза (практически никогда). К тому же шансы дожить до этого самого будущего у депульпированного 8-го невелики вообще, а у Вас лично (если внимательно почитать первое сообщение) - тем более.

Удаляйте верхний и не думайте о имплантате на месте нижнего 8-го. Об имплантатах подумайте лучше для других зубов (по мере возникновения необходимости). А ещё лучше подумайте о том, как до имплантации дело не доводить, как найти такого эндодонтиста, после лечения которого не вырастают гранулёмы и не удаляются зубы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2014, 11:14
brilla brilla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Донецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
brilla *
Спасибо.Я благодарна за внимание ко мне.Эндодонтист уже другой.И хирург другой.И вместе они делают, на мой взгляд,всё возможное для сохранения зубов.Спасают, что возможно спасти.Кажется, мне наконец-то повезло...И уже есть первая победа:7-ка слева внизу, которую заинтересованные в имплантах товарищи настоятельно предлагали удалить, выздоровела!
Мне понравилась Ваша фраза:"а у Вас лично-тем более"(о моих шансах).Очень жизнеутверждающе...
Ещё раз спасибо за Ваши советы.Они мне очень помогают.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2014, 13:30
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,438
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста. Если Вы вдруг как-нибудь обиделись на эту фразу, то совершенно напрасно. Первое сообщение говорит о том, что раньше при выборе стоматолога Вы руководствовались не совсем верными критериями. Вспомните, ведь чем-то же предыдущие врачи Вам понравились, раз доверили им своё здоровье. Попробуйте перечислить эти критерии отбора по пунктам: а)....; b)....; с).... и т.д. А сейчас эти критерии изменились?

Вы употребили фразу "кажется, на этот раз повезло". Получается, лечение зубов от везения зависит??? Это в рулетке может один раз из 37-ми повезти, в стоматологии чудеса везения встречаются гораздо реже. Пациенту необходимо самому на некоем уровне разбираться в основных признаках квалифицированности доктора, если он желает не на волю случая надеяться, а стремится получить более предсказуемый положительный результат лечения.

Два слова про "спасение": зубы нужно лечить, а не спасать. Один из вариантов лечения зуба - его удаление. "Спасение" безнадёжного зуба, у которого были все показания к удалению - далеко не говорит о высоком профессионализме стоматолога. Может быть, у Вас 7-й зуб был не безнадёжным, я не знаю (снимки и КТ Вы так и не предоставили). Но гордиться "спасением" периодонтитного зуба ранее, чем через 1-2 года после лечения - преждевременно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2014, 01:01
brilla brilla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Донецк
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
brilla *
С Вами очень интересно общаться, вероятно, Вы ещё и человек замечательный.Именно благодаря таким дискуссионным клубам и таким, как Вы, участникам и приходит к людям понимание.Спасибо!
В 20-х числах марта будем делать новую КТ и новые снимки.Если Вам ещё будет интересно с этим ознакомиться, я их вышлю.Правда, не знаю ещё как.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.