Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2014, 16:34
dmitry1978 dmitry1978 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2013
Город: москва
Сообщений: 8
dmitry1978 *
киста под одной из четырех коронок спереди

уважаемые врачи,
с новым годом и наступающим рождеством.

жалобы: неприятные ощущения при улыбке и движении мягких тканей спереди справа в области носогубного треугольника.

началось 23 декабря - во сне появились болевые ощущения как две горошины в области верхушек 11 и 12, внутри, которое через два дня переросло в легкие неприятные ощущения в области губы, щеки.
Температура тела не повышалась.
26 посетил хирурга в НИИ чел-лиц хирургии и стоматологии на Тимура Фрунзе, снимки в прицепе - обзорный и прицельный.
При осмотре красноты, флюктуации, инфильтрата не отмечено. Рекомендации: антибиотики, НПВС, анти-гистаминные для снятия остроты процесса и повторная рецекция верхушки или всего зуба/ имплант.
Согласился, выпил.

Рецекция верхушки изначально была проведена в 2009 году в Томске, где долго работал. Есть визиограммы. Сломался 11, рядом тоже было не очень и решено было поставить 4 коронки, перед этим и сделали рецекцию.
До этого времени было легкое "постреливание" в области 22, с десной вроде было все в порядке, мне объясняли процессом именно в области верхушки 12.

из истории: СД1 типа, уже 19 лет, гликированный плохой - 8,5. Гипотиреоз, в данный момент субкомпенсированный.
возраст тела: 35 лет
врач по другой специальности.


Пожалуйста, скажите как профессионалы,
1. необходима ли в данном случае однозначная рецекция зуба, а не только того, что ранее было верхушкой и вокруг. СТ не сделал в тот день, не знаю почему...
2. снимать ли коронки при этом все/ распил одной.
3. периодически ноет 4-ка справа, терапевты дырок не видят, но зубная нить заходит между десной и зубом, как бы под него.
Ставить ли мост на половину лица от 22 до 14?

Доктор в центре вел себя как-то самоуверенно, без осмотра и уточнения анамнеза жизни, пришлось насилу все это ему рассказать... поэтому и спрашиваю.

заранее благодарю

Дмитрий
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 46
Размер:	59.7 Кб
ID:	57007  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 24
Размер:	58.0 Кб
ID:	57008  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_8335.jpg
Просмотров: 27
Размер:	97.2 Кб
ID:	57009  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2014, 12:20
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Качество снимков оставляет желать лучшего. Воспалительные явления заметны у всех 4-х верхних резцов. Нужны нормальные прицельные снимки всех верхних резцов (периапикальные и прикусные), компьютерная томография.

Прогноз по 12 зубу скорее всего неблагоприятный. Судьбу коронок решать после названной рентгендиагностики, очного осмотра и вынесения приговора по 12-му зубу. У 14-го достать и выкинуть серебряные штифты, провести адекватное повторное эндодонтическое лечение, восстановить зуб культевой вкладкой и искусственной коронкой. Мост 14-22 имеет множество недостатков. Если выбирать между ним и имплантацией 12, то последний вариант значительно лучше.

Нормализуйте уровень ГГ. Все остальные депульпированные зубы требуют изготовления искусственных коронок (после ревизии корневых каналов и повторного эндолечения там, где необходимо).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2014, 21:11
dmitry1978 dmitry1978 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2013
Город: москва
Сообщений: 8
dmitry1978 *
спасибо за ответы,Destination.

снимки я снял цифровым фотоаппаратом на окне, поэтому плохие...а сканер не берет.

ваши советы понял.

скажите, пожалуйста, а у вас есть коллега, которому вы доверяете так же как себе, который может позвонить и сказать, что Вы написали?
а то в это же время мне еще и лазер.коагуляцию делают на сетчатке
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2014, 10:50
dmitry1978 dmitry1978 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2013
Город: москва
Сообщений: 8
dmitry1978 *
сделано кт

уважаемые врачи, специалисты,
прошу прокомментировать решение леч.врачей (хир+орто) моей вышеописанной проблемы на основании предыдущих снимков и комп.томографии - ссылка
1. снимаем коронку с зуба 12. Ревизия тканей
2а. если зуб не очень - удаление.
3. при моих сахарах и гормонах показания к имплантации скорее более чем прикрыты
4. поэтому - в случае удаления - снятие оставшихся 3 коронок иизготовление 4-х и какркас будет над зубом с затянувшейся лункой

2б. если зуб "норм", то хирургическая ревизия кисты, причем скорее не обычное "открытие-вычищение-заполнение-закрытие", а "открытие -постепенное заполнение в течение 5 недель (по 1 разу в неделю) и по ходу обстоятельств-закрытие"
при этом опять же есть риск рецидива.

у меня три вопроса.
1. используются ли такие методы по типу каркаса - см.п4 и насколько они надежны.
2. правильно ли я понимаю, что при удалении зуба проблема с кистой решается на 100% - то есть оболочка спадается и инф.процессы сами собой затухают. Или все же требуется все равно ревизия и вычищение прилегающих к кисте ткани кости?
3. практикуется ли постепенное заполнение полости бывшей кисты и каковы отдаленные результаты - рецидивы или по типу того.

если есть под рукой и ссылки, буду благодарен


заранее благодарю

--
Дмитрий

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2014, 15:52
dmitry1978 dmitry1978 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2013
Город: москва
Сообщений: 8
dmitry1978 *
скан по-другому

перезалил скан на Радикал

вопросы остаются теже, но буду рад и иному ответу не по вопросам, если этот снимок что-то показал большее, чем первые.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2014, 20:49
dmitry1978 dmitry1978 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2013
Город: москва
Сообщений: 8
dmitry1978 *
вопросы примерно о том же со ссылками

товарищи, земляне, я все еще колеблюсь между удалением и ревизией.


скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что использование некого агента МТА при первичной или повторной РВК хорошо повышает шанс дальнейшего затихания процесса?

Dent Clin North Am. 2010 Apr;54(2):313-24. doi: 10.1016/j.cden.2009.12.006. Treatment of the immature tooth with a non-vital pulp and apical periodontitis. Trope M.

Int Endod J. 2009 Feb;42(2):105-14. doi: 0.1111/j.1365-2591.2008.01474.x. Randomized clinical trial of root-end resection followed by root-end filling with mineral trioxide aggregate or smoothing of the orthograde gutta-percha root filling--1-year follow-up.
Christiansen R, Kirkevang LL, Hørsted-Bindslev P, Wenzel A.


если так, подскажите, плиз как этот агент используется в РФ - название, нюансы и ваш опыт.

правильно и я понимаю, что необходимо закрывать полость кисты тромбо-массой или коллагеном или есть что-то более продвинутое?

судя по этой статье, шансы на ревизию все же невысоки
J Endod. 2010 Jun;36(6):957-73. doi: 10.1016/j.joen.2010.02.026.
Prognostic factors in apical surgery with root-end filling: a meta-analysis.
von Arx T, Peñarrocha M, Jensen S.


насколько я понимаю, хирург мне предложила вот это - управляемое заживление... на сегодня известны ли более свжие данные об эффективности и рецидивах?
J Endod. 2011 Aug;37(8):1039-45. doi: 10.1016/j.joen.2011.05.016.
Effect of guided tissue regeneration on the outcome of surgical endodontic treatment: a systematic review and meta-analysis.
Tsesis I, Rosen E, Tamse A, Taschieri S, Del Fabbro M.


на имплант я так понимаю мало надежд, потому что киста прямо под надкоснтицей (КТ) и мои гормоны/сахар тут не помощники. после каждой травмы/операций у меня рубцы на коже...

в пятницу мне сняли коронку над зубом с кистой.
вопрос - скажите, пожалуйста, на основании КТ - возможна ли высверливание вкладки и эндо-лечение? или канал слишком широк?

вопрос - под эндодонтической хирургией именуется именно то, что описано вначале форума как экндодонтическое лечение каналов?
J Endod. 2010 Nov;36(11):1757-65. doi: 10.1016/j.joen.2010.08.007. Epub 2010 Sep 17. Outcome of endodontic surgery: a meta-analysis of the literature--part 1: Comparison of traditional root-end surgery and endodontic microsurgery. Setzer FC, Shah SB, Kohli MR, Karabucak B, Kim S.

итого: если эндо невозможно из-за ширины канала (и может быть неопытности врача), а ревизия после открытия кисты и с МТА тоже не подходит для меня, то значит удаление как и написал Дестинэйшн в 1 ответе?

вопрос остается - не могу найти статьи - практикуются ли мосты из 4 коронок на базе 3 вкладок и свисающим 4м зубом...
я сам люблю по дереву работать....сделать можно много чего...если руки есть... но в принципе так коронки делают, или это вообще нонсенс?

извините и тупой вопрос - если удалить зуб, а процесс судя по снимкам пошел и на 11, то после этого не произойдет некое смещение лунок/зубов 11 и 13?

ответите?
спасибо

дмитрий
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.