Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2013, 13:33
Anatol_11 Anatol_11 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2013
Город: Лесозаводск
Сообщений: 1
Anatol_11 *
АД

Здравствуйте доктор,мне 54 года,рост 186см, вес 127кг.АД повышено уже более 10 лет.Постоянно принимал престариум 10мг утром и лориста 100мг вечером.ешё утром ацекардол,биол и Глюкофаш (утром и вечером).
Перед престариумом был амлодипин(ноги отекают) после энап (одолел кашель) сейчас престариум как мне кажется перестал на меня действовать,т к давление днём поднимается часто.Терапевт предлагает опять амлодипин,но мне не желательно тк через неделю отекают ноги,а чем ещё можно заменить престариум, а может и лористу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2013, 00:16
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anatol_11 Посмотреть сообщение
Здравствуйте доктор,мне 54 года,рост 186см, вес 127кг.АД повышено уже более 10 лет.Постоянно принимал престариум 10мг утром и лориста 100мг вечером.ешё утром ацекардол,биол и Глюкофаш (утром и вечером).
Перед престариумом был амлодипин(ноги отекают) после энап (одолел кашель) сейчас престариум как мне кажется перестал на меня действовать,т к давление днём поднимается часто.Терапевт предлагает опять амлодипин,но мне не желательно тк через неделю отекают ноги,а чем ещё можно заменить престариум, а может и лористу?
Терапия у Вас подобрана неоптимальная. Обсудите с очным врачом следующие моменты:
1)Принимать совместно лористу с престариумом неверно, необходимо оставить либо ингибитор АПФ (престариум или любой другой ингибитор АПФ) или сартан (лориста или лучше любой другой)
2) периндоприл (престариум) - не самый удачный ингибитор АПФ, предпочтительны другие представители этого класса
3) лозартан (лориста) - самый короткодействующий и слабый из сартанов,предпочтительны другие представители этого класса
4) ингибитор АПФ или сартан предпочтительно комбинировать с диуретиком или антагонистом кальция (существуют дигидропиридиновые антагонисты кальция, у которых риск развития отеков ниже, чем у амлодипина)
5) необходимо решать вопрос с ожирением, при снижении массы тела Вы достигните лучшего контроля АД

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2013, 23:17
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если у вас был кашель на эналаприл, то он будет и на другие ингибиторы АПФ. Поэтому в этом случае вместо них рекомендуется принимать блокаторы рецепторов ангиотензина II. Они существенно дороже (от 25$, генерики незначительно дешевле), но тем не менее у вас другого выхода нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2013, 23:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,635
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,542 раз(а) за 9,709 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от investigator Посмотреть сообщение
Если у вас был кашель на эналаприл, то он будет и на другие ингибиторы АПФ. Поэтому в этом случае вместо них рекомендуется принимать блокаторы рецепторов ангиотензина II. Они существенно дороже (от 25$, генерики незначительно дешевле), но тем не менее у вас другого выхода нет.
Не все есть так.
1. Ингибиторы АПФ вызывают кашель в разных пропорциях. Например, есть исследования в которых доказано, что лизиноприл или фозиноприл вызывают кашель достоверно реже, чем эналаприл.
2. Цены на генерики сартанов отличаются от цен на генерики прилов, на мой взгляд, не существенно. Да и критерий "существенности" для каждого индивидуален. Факт наличия эналаприла в аптеках за 5 рублей не означает, что это лекарство нужно рассматривать всерьез и что-то с этим сравнивать.
3. Про другой выход. Вы, наверное, удивитесь, но у практически у всех сартанов в инструкции отмечен побочный эффект "кашель". Да, сартаны вызывают его реже, чем каптоприл, но говорить, что другого выхода нет я бы не стал, т.к. можно наступить на грабли. Да и препараты в кардиологии не ограничиваются прилами и сартанами.

Комментарии к сообщению:
Dr_Vorobyoff одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2013, 08:31
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, кстати - от эндокринолога.
По какой причине и в какой дозе принимаете глюкофаж?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.