Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 20.12.2013, 22:05
Marusik_O Marusik_O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Поставы
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marusik_O *
нужен ли антибиотик?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Моему сыну 3 года 11 месяцев, рост 107 см, вес 20 кг.
Вчера с утра поднялась температура (накануне вечером были жалобы на боль в горле). В течение дня температура была 37,5, 37,7, 38. Я вызвала участкого педиатра, она посмотрела горло и сразу назначила антибиотик. Сказала, что миндалины воспаленные. Я спросила, зачем сразу антибиотик, а она "там не просто фарингит, а тонзиллит". Еще прописала тонзилгон в каплях, ингалипт. Но антибиотик я решила не давать пока. Думала, если температура будет держаться больше 3х дней, тогда. За весь день вчера один раз давала сыну парацетамол (плохо чувствовал себя), и на ночь, когда температура повысилась до 38,3, вставила свечу цефекон. Ночью температура снизилась, но не надолго, на часа 2-3, потом опять выросла, но выше 38,3 не поднималась. Больше жаропонижающего не давала.
Сегодня утром вызвали на дом работника лаборатории (благо, у нас есть такая услуга платно), сдали из пальчика кровь (уточню, что на момент взятия крови из пальца у ребенка была температура где-то 37,5, может быть это важно?), завезли мочу на анализ.
За весь день ребенок пил литрами (выпаивала теплым питьем обильно липовым отваром, минералкой и т.д.), проветривала часто комнату, есть не заставляла. Жаропонижающее больше не давала, т.е. уже больше суток прошло, как дала последний раз жаропонижающее. В течение дня температура снизилась, вечером померили, была уже 36,9. Ребенок веселый, активный, правда начиная с обеда несколько раз жаловался "голова болит" и горлышко болит. Много пил теплое, полоскал ромашкой, шалфеем, пшикал пару раз ингалиптом, даю тонзилгон. Сегодня много раз чихал, к вечеру начались сопли. А перед сном совсем носик заложило. Дышит нос с большим трудом.
Пришел результат анализа крови, прикладываю. В лаборатории сказали, что моча нормальная, а кровь надо показать врачу.
Нужен ли антибиотик, ведь организм вроде как сам поборол болезнь, раз температура снизилась? Может через пару дней опять сдать анализ?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2013, 13:26
Marusik_O Marusik_O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Поставы
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marusik_O *
Вчера вечером дала зиннат половинку таблетки. Сегодня ночью температура была 37,1. Рано утром когда еще спал, попросил пить, сразу после питья через минут 5 вырвало. Потом дала еще попить, опять вырвало. Уснул. Спал долго. Проснулся - веселый, играл, температуры нет. Просил пить, пил минералку и кипяченую воду. Все было хорошо. Потом в какой-то момент сказал что животик болит, я подумала, что от голода, т.к.ничего не ел , только пил. Дала кашу, он съел одну ложку и сказал что болит животик, пошел лег, закапризничал и опять вырвало кашей и водой. 4 дня назад у ребенка нашли острицы, еще не пролечивала, т.к.сразу заболели. Может это из-за остриц рвота и боли в животе? или из-за антибиотика Зиннат?
Пожалуйста, прокомментируйте, нужно ли давать антибиотик.
Сегодня опять приезжала врач, только не участковая, дежурная. Слушала ребенка, трогала животик, сказала, животик мягкий, в горле гноя нет. Миндалины красные, увеличенные, но без гноя. Сказала, раз температуры нет, хоть и такой анализ крови, антибиотик не давать. Сказала, смотреть по температуре, если не будет, то не давать... а я переживаю, естественно, лишний раз не хочу травить ребенка антибиотиком, но и упустить время боюсь, ведь палочек 10, соя 20... Может ли быть такой анализ из-за того, что на момент сдачи крови у ребенка была температура, горло болело? Но как я буду давать антибиотик, если его рвет?
Пожалуйста, посоветуйте, что делать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.