Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 20.12.2013, 16:41
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
каломазание ? в 1 г. 4м

Добрый день, уважаемы консультанты. Хотелось бы посоветоваться по поводу ребенка. Мальчик, почти 1 г 4 месяца, в целом развит по возрасту (что-то опережает немножко, в чем-то, на мой взгляд, отстаем, но особо пока не беспокоюсь, стараемся работать над тем, что не получается (речь в частности), читая консультации по развитию на этом форуме) активный, шустрый. Рост 84-86 см, вес 13 кг, пьет грудное молоко перед засыпанием днем, на ночь, раз 3-7 ночью - в зависимости от беспокойства сна, ну и бывает днем между делом .
Ситуация следующая. Стул у ребенка регулярный, 1-2 раза в день, пюреобразный,мягкий и неоформленный). Цвет и запах - зависит от того, что ест По распорядку дня - в целом по-разному, но обычно все-таки после еды.
Примерно неделю назад во время массажа то ли он пукнуть решил, то ли может напрягся, вылезла неожиданно небольшая какашка, ну по объему наверно, пол-чайной ложки, по консистенции обычная для моего ребенка. После окончания массажа, через час, наверно, сходил нормально, как обычно.
Я уж и забыла об этом, но сегодня опять та же ситуация - начала переодевать памперс перед дневным сном и обнаружила, что по нему размазан кал в объеме полчайной ложки. Обычно он, когда какает, покряхтывает, причем делает это в основном стоя, но бывает и сидя на корточках, и просто сидя на попе, если чем-то занят на полу или сидит на стульчике. В этот раз ничего не слышала. К горшку пока не приучали.
После этой маленькой какашки он сегодня так больше пока еще и не сходил по-большому, вот проснется может как раз и сходит.

Это я все для полноты картины написала, простите, если получилось много. Почитала здесь на форуме, прежде чем писать, но что-то у всех такое приключается при наличии запоров, ну или по крайней мере стула раз в 2-3 дня, да и детишки у всех по-старше. А у нас-то не так.

Так вот к чему это все собственно:
1. нормально ли такие "выскакивания" какашек с учетом возраста?
2. Может ли это начать проявлять какая-то врожденная патология желудочно-кишечного тракта или если бы было, то уже бы выявилось?
3. А может это быть похоже на то, что он начинает пытаться контролировать этот процесс и пришло как раз время уже знакомить с горшком (ну типа не нравиться каканый памперс, и он пытается удержать какашки, правда, в остальные разы он его не смущает, и снять он его не пытается)?

И пока писала про стул, созрел еще вопрос. С коликами мучились долго, где-то наверно месяцев до 6-7, терпели, потом то ли перестал обращать внимание, то ли беспокоят меньше. Захватывает много воздуха с едой и питьем, даже слышно как у него воздух идет, после еды часть воздуха отрыгивает, другая часть видимо все-таки доходит до кишечника. Кстати, срыгивать закончили в год, с 3 до 9 месяцев срыгивал часто и много (видимо по причине того же воздуха), но на весе и поведении не сказывалось, поэтому не лечили, спасибо ЧАВО )))). Раза 3-4 в день пукает, вроде и не много. Всегда! ночью спит беспокойно, крутиться - вертится, подхныкивает, бывает пукает, когда просыпается к груди, слышу, что газики бродят в животе. Но по их поводу беспокоится во сне или нет - зависимости не углядываю, бывает и без них беспокоится. Кушает много газообразующих продуктов, но ведь силком чем-то другим не накормишь. Пробовала не кормить на вечер продуктами, которые вызывают газообразование - не помогает, т.к. захватывает воздух с едой и питьем. На осмотрах педиатра к животу претензий не было.
4. Вот стоит ли на это газообразование и захватывание воздуха обращать пристальное внимание или так сказать вариант нормы для данного возраста. Волнует не столько беспокойный сон, с этим я обвыклась, сколько может его газики беспокоят, а я никак его не спасаю?
5. Или в комплексе с этим каломазанием (если это оно) это может требовать какого-то обследования.
С терапевтом на участке туго - его просто нет, есть временно заменяющие, каждый день новые врачи. Если есть по данному описанию однозначная срочная необходимость в осмотре врача (а может пока понаблюдать, только я не знаю, с чем искать связь при наблюдении - подскажите, на что еще обратить внимание, чтобы уж если ко врачу идти, то с какими-то наблюдениями), то буду искать платно.
Простите за такое длинное описание , но постаралась описать все, что вспомнилось к этому вопросу. Заранее благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.