Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2013, 07:34
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Боль после удаления

Добрый день, уважаемые врачи. Неделю назад, 06.12., удалили верхний 6-ой зуб с кистой справа. Сложное удаление с разрушением зуба. Кровотечение прекратилось через несколько часов,болеутоляющие не принимала.
Практически постоянно (кроме ночи) испытываю болевые ощущения, но не в области лунки, а выше, как-будто где кость. Температуры нет. Боль тупая, зудящая, несильная. Болит еще как-будто 6-ка внизу, хотя её там нет.
Вчера пришла на прием, хирург, который удалял, на больничном. Другой посмотрел, сказал "всё спокойно", рентген не делали. Выписал Асепту с прополисом гель, сказал прийти в понедельник к хирургу, который удалял.
У меня еще до удаления были различные болевые ощущения справа в области то ли челюсти, то ли уха, то ли шеи, делала рентгены, ортопантограмму, 3D томографию челюсти, но ничего такого не находили, кроме давней этой кисты. ЛОР и невропатолог отправляли к стоматологам. Растет сразу две 8-ки справа, нижняя наклонена, верхняя на рентгене видна хорошо, но из десны не вышла, растет вообще в сторону.
Вопрос в том, нормально ли столько дней болевые ощущения? Пережидать выходные или просить врачей что-то сделать, рентген, например? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2013, 09:36
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,438
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может лунка удалённого зуба побаливать и неделю. Если отрицательной динамики нет (усиления болевых ощущений), то вполне допустимо до понедельника никаких действий не предпринимать. А тогда уже лечащий доктор сам сделает то, что сочтёт необходимым.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2013, 13:46
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ! Боль в десне значительно уменьшилась, болит только при надавливании под правой скулой.
Я уже упоминала, что примерно полгода имеются болевые ощущения в правой части челюсти. Откуда именно болит - неясно, тупая разлитая боль. Иногда в области правого уха, иногда под нижней челюстью с переходом в шею, также над верхней челюстью и в области правой пазухи, периодически боли при глотании. В мае 2013 года делала МРТ мозга (по поводу головных болей по направлению невролога), патологий нет, но указано на умеренную гиперемию правой верхнечелюстной пазухи. На рентгене выявлен остеохондроз шейный, делали также ЭЭГ, справа нарушен кровяной поток (как-то так). По поводу болей в челюсти/ухе/горле отправили к ЛОРу, летом 2013 года был осмотр, ничего не выявили. В это же время была у фониатров (у меня неполное смыкание связок с детства), смотрели с лампочкой голосовые вязки, с горлом кроме связок патологий не нашли. В апреле справа в ухе промывали серную пробку, но это было уже после того, как боли начались. Отправили в стоматологию, где я делала ортопантограмму, 3D томографию челюсти. Патологий челюсти нет, в зубе 6-ой верхний правый давняя киста. Зуб удалила 06.12. Как спала боль после удаления, вернулись мои основные боли ухо/челюсть/шея/пазуха. Летом же делала УЗИ мягких тканей шеи, незначительно увеличен лимфоузел справа, но врач сказал, это может быть и от кариозного зуба. С правой стороны неправильно растут две восьмерки, верхняя в десне полностью. Врачи говорят, боль может быть от них, или от остеохондроза, а может, и нет. Прошу, помогите мне, пожалуйста, как мне обследоваться еще? У меня развилась канцерофобия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2013, 22:23
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,438
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное всё же не гиперемию, а гипертрофию слизистой гайморовой пазухи на МРТ обнаружили. И лимфоузел от кариеса не мог увеличиться. От восьмых зубов теоретически может быть такая боль. Вы бы вывесили сюда уже сделанную ортопантомограмму, томографию расместили бы на каком-нибудь файлообменнике и дали б на неё ссылку - тогда, может быть, и можно было бы чего-нибудь конкретное посоветовать...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2013, 23:43
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ! Вот моя тема, там ортопантограмма летняя http://forums.rusmedserv.com/showthr...86#post1904186 . С томограммой попробую разобраться.
Да, Вы правы, гипертрофия. А из-за кисты в зубе или растущих восьмерок может быть увеличен лимфоузел?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2013, 00:11
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот только такие снимки удалось сделать с томографии
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PRE^CC^X^^20130810^000.jpg
Просмотров: 15
Размер:	77.7 Кб
ID:	56491  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PRE^PAN^R^^20130810^000 (2).jpg
Просмотров: 21
Размер:	105.8 Кб
ID:	56492  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PRE^PAN^R^^20130810^000.jpg
Просмотров: 19
Размер:	105.8 Кб
ID:	56493  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PRE^RL^X^^20130810^000.jpg
Просмотров: 22
Размер:	47.5 Кб
ID:	56494  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2013, 10:35
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,438
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зря Вы создаёте две отдельные темы по одному и тому же вопросу. В прошлой теме ортопантомограмма была перевёрнута (правые зубы на ней должны быть видны с левой стороны). Это тоже несколько усложняет консультацию.

Я бы рекомендовал в первую очередь проверить 17-й зуб на витальность (холодовая проба). Есть подозрения на пульпит в этом зубе (причём он мог возникнуть как ортоградным. так и ретроградным путём). Срезы томограммы через периапикальные ткани этого зуба тоже не помешали бы диагностике.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2013, 12:03
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо!!!
Я прошу извинить меня, просто свою первую тему сразу не нашла. Я создавала её летом.
Это снимки до удаления 16-ого с кистой. Припоминается мне, кто-то из хирургов говорил, что киста 16-ого зуба может дать воспаление на соседний зуб.
По поводу лечения зубов мне сказали прийти недели через 4 после удаления. Там, я так думаю, будут делать прицельный снимок.
Разрешите спросить, так как основной вопрос мой - поиск, откуда боли. Я так понимаю, пульпит не может быть причиной описываемых мной болей, если сам зуб при надавливании не болит и я не чувствую дискомфорта в нем? Или может идти отражение? Как Вы думаете, мои правые 8-ки могут быть причиной только теоретически?
Если я сейчас сделаю ортопантограмму и КТ челюсти такую же (это делается не в МРТ/КТ центрах, а в стоматологических клиниках), можно ли достоверно диагностировать наличие/отсутствие новообразований в челюсти? Может ли рак языка спрятаться у корня так, что его не видно визуально, но он дает боли?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.12.2013, 14:43
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,438
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могут и 8-е правые быть реальной причиной боли, и другие источники исключать нельзя. Однако проверить 17-й зуб проще простого - пятиминутное совершенное неинвазивное дело. Следующий малоинвазивный метод - это диагностическая местная анестезия. Сделав её, например, только для нижней челюсти по изменению/отсутствию изменений болевой чувствительности можно судить о вероятной локализации источника проблемы.

Пульпитная боль может иррадиировать и в ухо, и в нижнюю челюсть, в любой участок правой половины лица, иннервируемый тройничным нервом. О новообразованиях, конечно, можно думать, но пока стоит поискать более часто встречаемые причины.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2013, 15:15
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за консультацию! Буду разбираться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.01.2014, 00:33
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые врачи. С Новогодними праздниками!
Продолжаю в своей теме. У меня прошел ровно месяц после удаления зуба с кистой (16). Прогрессируют мои боли в челюсти справа, болит то сверху, то снизу, временами шея справа. Боль тупая не пульсирующая. Место боли определить не могу, куда ни нажимаю - нигде не болит. Была у хирургов уже раза три, рана заживает нормально, говорят. Три раза замечала кровь вокруг 17 зуба, рядом с лункой чуть чуть, после надавливания на десну. Кровь (сукровица)была минут 5, потом всё. Врачи тоже говорят, это ничего страшного. Иногда не боль, а сплошное неприятно зудящее ощущение справа в деснах тотально, конкретно откуда ощущение - не могу понять. Хотела сделать МРТ пазух придаточных, там порекомендовали сделать МРТ мозга, что там лучше видно всё и пазухи в том числе. На МРТ всё нормально с мозгом, но признаки двустороннего гайморита. МРТ делала через 3 дня после ОРЗ. Каких-то признаков гайморита у меня нет.
Прошу, помогите, пожалуйста, куда мне обращаться, если стоматологи ничего не видят. Может ли быть такая опухоль во рту/челюсти, которую не видно на ортопантограмме, МРТ мозга и при визуальном осмотре? Может ли на МРТ за гайморитом скрываться опухоль пазухи? Какие мне можно пройти обследования при моих симптомах? Спасибо заранее за внимание.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.01.2014, 00:35
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Добавлю еще, что очно с 17 зубом сказали все в порядке, сделали также снимок нижнего зуба мудрости справа, сказали, что он не может быть причиной болей. И что восьмерки не "виноваты", так как если бы дело было в них, то они сами болели бы при надавливании.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.01.2014, 17:54
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,438
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холодовую пробу (или ЭОД) 17-го зуба Вам делали?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.01.2014, 19:32
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
При простукивании и проба холодом нет болевых ощущений.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.01.2014, 19:37
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Я сама при самообследовании нашла, что есть боль в месте выхода 15-ого зуба из десны, там как ямка небольшая и при нажатии в неё боль. Если не нажимать, боли нет, в том числе на холодное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.