Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2007, 08:50
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
СПКЯ и вторая беременность

Здравствуйте,
мне 25 лет, рост 168, вес 68.
В 14 лет поставили "дисфункцию яичников".
Слова "поликистоз" в диангозе не помню, но видимо дисфункция - это он и есть? Прошу прощения, что пишу не совсем грамотно о событиях того времени, просто тогда вопросами моего здоровья занималась мама, а меня подробности, к сожалению, мало интересовали.
Но факт таков - с начала месячных (в 12 лет) имели место постоянные задержки, с детства - гирсутизм (волосы на руках, лице - под висками, без эпиляции чувствую себя некомфортно). Тогда же, в 14 лет я сдала кровь на гормоны, но результатов не знаю (постараюсь выяснить, хотя это немного сложно).

В полном сознании я попала к врачу в 21 год. УЗИ показало:
левый яичник 2,8Х2,6 см. с множественными мелкожидкостными образованиями до 1,1 см.
правый - 2,8Х2,4 см. с ... (неразборчиво) мелкожидкостным образованием 1,1 см.
Что это значит? Это и есть СПКЯ? (учитывая нерег. менструации и гирсутизм, жирные волосы на голове и поредение волос на голове по мужскому типу, начиная с 14 лет).

Опять-таки, врач "СПКЯ" не произносила, а я о существовании такого заболевания не знала.

Сдала кровь на гормоны. Все было в норме, кроме пролактина (гиперпролактинемия) - он был повышен в 2 раза. (точные цифры привести не могу, к сожалению, результатов у меня здесь нет). Прошла курс лечения бромокриптином. Гормон пришел в норму. С тех пор и по сей день ВСЕ гормоны в норме, в т.ч. и щитовидной железы.

На протяжении долгого времени я измеряла БТ, она показывала короткую вторую фазу, температура выше 37 держалась всего 2-3 дня. Тестов на овуляцию мне врач не говорила делать. В результате, после половой жизни без предохранения на протяжении всего 3х месяцев (а не года, видимо, на основании БТ, которая стабильно была "не как надо"), меня простимулировали Кломифеном (пила по 5 дней в течение 3х месяцев). Продолжала измерять БТ. На фоне приема Кломифена БТ стала образцово-показательной. После последнего месяца приема опять "съехала" в свое прежнее состояние. Беременность наступила ПРИ ТАКОЙ ВОТ "неправильной" БТ!(через 3 месяца после стимуляции). Температура держалась всего несколько дней, потом упала, шла мазня из влагалища, я уже думала, это очередная задержка, но оказалось, что беременность! Беременность прошла на "ура", первые 12 недель я вводила во влагалище Прогестерон. Родила в срок.

Этим летом делала УЗИ (яичники в порядке), проверяла гормоны (все хорошо). Однако же задержки есть - то 2 дня, то 6 дней.

Вопросы у меня такие. Судя по моему описанию, это все же СПКЯ?
Эту аббревиатуру я изучила только недавно, поэтому до сих пор не задавала прямого вопроса моему врачу, а сейчас я в другой стране.

Есть ли вероятность, что я смогу забеременить второй раз и без стимуляции? Можно ли проводить стимуляцию второй раз для второй беременности?

Есть ли повышенный риск выкидыша или преждевременных родов при СПКЯ?

Стоит ли мне перед планированием второй беременности провести какие-то обследования, или же сразу приступить к делу, не задумываясь ни о чем?

Должна ли я сейчас, в своем нынешнем состоянии требовать от американского врача какого-то профилактического лечения, или же забыть о том, что у меня, как о страшном сне? (хотя если не все остальное, то волосы на руках и лице, а также их уменьшение на голове не дают расслабиться и наслаждаться жизнью).

Заранее брагодарю за ответы!
Меня сильно озаботили эти вопросы.. Надеюсь, Вы поможете в них разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2007, 00:34
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Простите, что напоминаю о себе, просто этот форум - моя единственная возможность задать вопрос русскоязычному специалисту

Прокомментируйте, пожалуйста, описание яичников УЗИ из моего предыдущего поста -
левый яичник 2,8Х2,6 см. с множественными мелкожидкостными образованиями до 1,1 см.
правый - 2,8Х2,4 см. с ... (неразборчиво) мелкожидкостным образованием 1,1 см.
Что это значит?

И нужно ли мне предпринимать какие-то особые меры (анализы, УЗИ и т.д.) перед планированием второй беременности?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2007, 01:20
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала проконтролируйте овуляцию, если она есть, то дальнейшие вопросы бессмысленны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2007, 01:54
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
а как ее проконтролировать?
глупый, наверное, вопрос, но мне почему-то никогда не проверяли овуляцию, ни с помощью тестов, ни с помощью УЗИ, только по БТ..И вот так сразу бах - и стимуляция..

а все-таки меня интересует описание яичников. что это за мелкожидкостные образования. в заключении УЗИ - пусто. ничего не написано.

спасибо..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2007, 08:52
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya
а как ее проконтролировать?
глупый, наверное, вопрос, но мне почему-то никогда не проверяли овуляцию, ни с помощью тестов, ни с помощью УЗИ, только по БТ..И вот так сразу бах - и стимуляция..
Делается УЗИ с 10 по 15 дни м.ц., это называется мониторинг фолликула, отслеживается рост фолликула и овуляция.

Цитата:
а все-таки меня интересует описание яичников. что это за мелкожидкостные образования. в заключении УЗИ - пусто. ничего не написано.
спасибо..
На какой день цикла делалось УЗИ????
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2007, 09:04
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отслеживается рост фолликула - то есть УЗИ делается несколько раз подряд? В Америке такая же практика? То есть, я хочу сказать, если я приду с этим к моему гинекологу, она поймет о чем я говорю?

А что насчет домашнего теста на овуляцию? Он не покажет картину?

--

УЗИ делалось где-то на 13 день цикла. "Где-то", потому что в протоколе стоит знак "приблизительно". Видимо, в связи с постоянными задержками, я не помнила точно, когда был первый день м.ц.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2007, 19:31
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор! Ответьте мне, пожалуйста!
Что же там с УЗИ и 13 днем?


И еще заодно можно спросить, какой полный список гормонов, которые необходимо сдать на 5 день? Хорошо бы латинские аббревиатуры....
Если вас не затруднит..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2007, 19:38
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про Америку ничего не знаю
Домашний тест конечно показывает , но информативнее и достовернее контроль овуляции на УЗИ.
Пока не проконтролируете УЗИ, смысла в сдаче гормонов не вижу.

Если на УЗи 13 день МЦ, то похоже доминирующего фолликула нет. необходимо было дальнейшее наблюдение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2007, 20:22
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
в общем, дело ясное, что дело темное)
я так и не поняла, есть у меня СПКЯ или нет..
куплю для начала домашний тест, потом доложусь, что да как..
Очень хочется второго бебика (шепотом: и третьего тоже)

спасибо вам
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2007, 09:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,719 раз(а) за 32,792 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам АБСОЛЮТНО не важно, есть или нет написанный на бумаге диагноз СПКЯ0 это состояние регистрируется у 12% женщин и имеет 8-9 различных подтипов, принципиально отличающихся по течению Вам важно иметь ребенка и быть здоровой - а это ну никак не достигается путем мучительгных размышлений
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2007, 08:13
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Вам важно иметь ребенка и быть здоровой - а это ну никак не достигается путем мучительгных размышлений
Золотые слова. Пытаюсь себе постоянно внушать то же самое.
Просто после рождения ребенка у меня произошел некоторый сдвиг по фазе на почве заболеваний (имеющихся и воображаемых).
Хочется быть здоровой. Хочется забыть об эпиляции тех мест, в которых у нормальных женщин ничего не растет. Хочется иметь густые волосы на голове. Хочется залетать сходу..
А самая последняя сумасшедшая мысль, которая не дает мне покоя - с некоторых пор почему-то вбила себе в голову, что если есть какое-то заболевание по женской части - так это прямой путь в онкологию рано или поздно А это для меня страшнее самого страшного.
Поэтому-то и хочется, чтобы кто-то мне сказал, что я здоровее всех здоровых..

Кстати, тест на овуляцию купила. Сегодня 14-ый день. Нет ее. Может быть, еще рано...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2007, 09:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,719 раз(а) за 32,792 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственная онкологическая проблема СПКЯ (скажем так, гиперплазия эндометрия) вполне решается приемом ОК и в настоящее время не наблюдается ( да и раньше, если честно, скорее была в учебнике, чем в жизни)
Впочем, пока мы недовольны жизнью и страдаем от завышенных требований, жизнь проходит
На что жили бы косметологи, если бы у всех все волосы росли в соответствии с требованиями красоты иделаьной ? Наверно, придумывали бы накладные усы и волосы на грудь для женщин, выдавая это за новый эталон красоты
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2007, 08:33
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, а можно еще вопрос?
Если у меня все же не получится забеременить самой, не вредно ли повторно обращаться к Кломифену? Насколько отрицательно влияет на яичники его многократное применение?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2007, 18:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,719 раз(а) за 32,792 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоп- а проблемы мужа?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2007, 19:59
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Стоп- а проблемы мужа?
Вот это осталось для меня тайной, покрытой мраком.
Тогда, в 2004 году меня простимулировали без всяких проверок мужа, не дав даже толком пожить половой жизнью без предохранения.
Спустя 5 месяцев я пришла к моему гинекологу расстроенная, что ничего не получается, опять задержки, мазня, ужас..
И тогда она послала мужа сдать спермограмму. Исходя из результатов, ему надо было серьезно лечиться. Все плохо, подвижных мало совсем, качество не такое.. Сдавал он этот анализ 30 декабря. Но это так, к слову.
В общем, мы расстроились жутко. Но не знали мы тогда, что я УЖЕ была беременная Целых 3,5 недели на момент сдачи спермогоаммы.

Вот и не знаю, что теперь думать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.