Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2013, 12:44
nastyx nastyx вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Riga
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
nastyx *
послеродовый тиреоидит

У меня всю жизнь диагноз - автоимунный тиреоидит. Гормоны были в норме, только повышенные антитела и зернистая структура щитовидки. На 3-м месяце беременности ситуация была без изменений.*

Сейчас моему сыночку 2 месяца. Сдала кровь на анализ. У меня повышены и свободный Т3 (8,3), и свободный Т4 (31.4), и понижен ТСГ (0,026). Сходила к эндокринологу. Сказал гипертиреоз и назначил пить Тирозол (20мг утром и 10мг вечером). Мне 30 лет, 58 кг. Сказал можно продолжать кормить грудью.

*Я проконсультировалась у детского эндокринолога. Тот сказал, что грудью кормить нельзя ни в коем случае, пока пью тирозол, что он влияет на щитовидку сына.

*Прошу дайте совет:*
1) можно ли кормить грудью сына при таких дозах тирозола? насколько это безопасно?*
2) насколько вероятен сценарий, что мой гипертиреоз через пару недель прерастет в 3-ю фазу автоимунного тиреоидита, а именно в гипотиреоз? если так, то принимая л-тироксин я смогу возобнлвить грудное вскармливание?
*3) насколько вероятны проблемы со щитовидкой (врожденый гипотиреоз) у моего сына, если на последних месяцах беременности у меня уже были повышены гормоны? не могло ли нанести вред моему сыну мое молоко за эти два месяца, пока я не сдала анализы?*
Буду безумно благодарна за помощь. Я, признаюсь, немного паникую. Сын уже 2 дня пытается есть смесь и очень страдает. Просит маминого молочка.*
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2013, 14:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,448
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Тирозол назначен явно преждевременно, диагноз не уточнен. Нужен анализ на антитела к рецептору ТТГ. Но даже если Вы и принимаете тирозол, доза в 30 мг считается безопасной для грудного вскармливания. Хотя, еще раз подчеркну, в Вашей ситуации необходимость тирозола не доказана.
2. Весьма вероятна. Причем если это действительно послеродовой тироидит, то грудное вскармливание безопасно в обе его фазы (как тиротоксикоза, так и гипотироза с лечением).
3. Бред. Во-первых, с чего Вы решили, что гормоны "были повышены на последних месяцах беременности"? Во-вторых, ВСЕ дети в роддоме проверяются на врожденный гипотироз (скрининг). Если Вы рожали в роддоме - ребенок проверен. В-третьих, причинами врожденных эндокринных заболеваний у детей не являются и не могут являться "гормоны матери".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2013, 17:30
nastyx nastyx вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Riga
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
nastyx *
Спасибо огромное за ответ.
Мне эндокринолог назначил повторный анализ на свободный т3 и свободный т4 в эту среду, с целью корректировки дозы тирозола на основании анализа. я дополнительно сдам указанный Вами анализ на эти антитела.
Не подскажите ли Вы, что же мне делать с тирозолом? я пью его с 7-го ноября (вечер)? прекращать? пить до результатов анализов и там решать, что делать?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2013, 17:44
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,448
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно такой вопрос решить невозможно. Может быть, очный врач УВИДЕЛ признаки иммуногенного тиротоксикоза - мне через монитор не видно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2013, 16:40
nastyx nastyx вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Riga
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
nastyx *
Здравствуйте,

сегодня получила результаты повторных анализов:
- свободный T3 - 8.7 (8.3 - 30.10.13)
- свободный T4 - 23.2 (31.4 - 30.10.13)
- TSH - 0.015 (0.024 - 30.10.13)
- Антитела к тиреоглобулину - <20.0 (<20.0 - 30.10.13)
- Антитела к тиреопероксидазе - 451 (197 - 30.10.13)
- Антитела к рецепторам TSH - <0.300 (норма <1.58 U/L, ранее никогда не сдавала)

Правильно ли я понимаю, что, так как Антитела к рецепторам TSH у меня в норме, то у меня послеродовый тиреоидит, и я не нуждаюсь в терапии Тиразолом?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2013, 17:32
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,448
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. вероятнее всего это послеродовой тироидит, и заканчивается фаза тиротоксикоза.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.