Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2013, 18:12
alina12may alina12may вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2012
Город: Ufa
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
alina12may *
ХНН, передозировка кортефа (???)

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Алина, 31 год, рост 168, вес 59 кг.

В марте 2013 года был поставлен диагноз ХНН, сопутствующие заболевания - ДТЗ, псориатический артрит.
Вот моя старая тема с вопросами http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268871

Изначально эндокринологи мне назначали кортеф 10 мг по схеме 20-15-5, кортинеф по пол-таблетки 2 раза в неделю.

Сейчас принимаю кортефф 15-7,5 (утром и в обед, вечером не пью), кортинефф не принимаю.

Анализы: Калий сыворотки 4,1 ммоль (3,4 - 5)
Натрий сыворотки 146 ммоль (130 - 150)
ТТГ 1,2 мкМЕ/мл (эутироидный статус 0,23-3,5)
Т4 св. 1,17 нг/дл (0,8 - 1,9)

Проблема - за последние три месяца поправилась на 5 кг. Мой стандартный вес 52-54 кг, сейчас я вешу 59.
Режим питания не изменился, двигательной активности больше прежнего. Но - вес растет, а вместе с ним живот, попа и ЩЕКИ (!!!) - одежда трещит по швам.

Может ли быть связан этот рост с избыточной дозой кортефа? Каким образом можно убирать кортеф (по сколько мг и как часто?) - и можно ли?
Что контролировать в процессе снижения дозировки?
Насколько критично, что я не пью кортинефф, а нахожусь только на кортефе?

Пожалуйста, подскажите??? Не могу на себя в зеркало смотреть уже
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2013, 20:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При передозировке глюкокортикоидов попа обычно не растет. Как самочувствие, что с артериальным давлением?
Масса тела 59 кг - норма при Вашем росте. Было бы хорошо увидеть фото, мы его переведем в скрытый режим, чтобы только врачи могли посмотреть
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2013, 23:04
alina12may alina12may вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2012
Город: Ufa
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
alina12may *
Здравствуйте, Анна!
Попа - это образно - ноги поправились, но некритично - замечаю по узости джинсов.
Вопрос по фото - только лицо или в полный рост (профиль, анфас, со спины, в белье или в одежде и пр.), куда его выложить?

Я понимаю, что 59 кг при моем росте это нормально, но - для меня не нормально. У меня "легкая кость", и мой максимальный вес за всю жизнь был 62 кг - в этом весе я шла рожать. Хотя, да - опять же, это субъективно, поэтому жду ответа про фото.

Давление в течении дня колебалось 90-110/60-70.
Самочувствие хорошее.

Еще один смущающий меня момент.
У меня бессонница уже больше недели. Часов в 10 вечера у меня появляется усталость и легкая сонливость, однако потом я не могу уснуть до 3-4 утра.
Ранее для меня это было нетипично - у меня никогда не было нарушений сна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2013, 23:41
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо бы анфас и профиль в белье. Глаза можно скрыть (модераторы могут не среагировать мгновенно, и нажмите пожалуйста кнопку "пожаловаться на сообщение", чтобы до нас быстрее информация дошла)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.