Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2007, 18:16
nanulka nanulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2007
Город: москва
Сообщений: 11
nanulka *
Рассеяный склероз или позвоночник?

Здравствуйте! Заранее благодарю за помощь, не знаю, что делать. Мне 25 лет, студентка, замужем, детей нет. В начале лета мне пришлось очень много сидеть за компьютером, набирать большой текст и тогда стало периодически возникать чувство онемения в затылке, иногда казалось, как будто мурашки бегают, но это проходило в течение минуты-двух. Потом неожиданно началась слабость, ноги ватные, ходить куда-то стало страшно, потому что казалось, что вот-вот голова отключится и упаду. При этом немеет сзади шея, затылочная часть головы, головные боли всегда начинаются с затылка и потом переходят на виски, на глаза. Даже если просто стоять, кажется земля уходит из под ног, и голова кружится не так, как описывают кружение перед глазами, а как будто внутри, как будто тяжело равновесие сохранять, в душе иногда за стеночку приходится держаться. Все это мучает меня до сих пор. Шея и спина болят, уши закладывает иногда, на голову давит, но самое ужасное при любой физ. нагрузке или ходьбе - ноги не держат просто, хожу как будто по облаку, проваливаясь. Прошу прощения за столь долгие объяснение, не знаю, что из этого релевантно. Еще летом, как все это началось, дом. врач отправила на МРТ головы. Единственное, что на нем обнаружили - небольшое пятнышко и написано в заключении: это может происходить от гипоксии плода, но есть минимальная возможность шрама при рассеяном склерозе. Правда для раасеяного склероза шрам такого плана нетипичен и если нет других причин, не обращать на него внимания. Дом. врач советует сделать МРТ шеи и позвоночника, но ортопед который должен дать направление на МРТ, на мои жалобы только сказал, что это все похоже на рассеяный склероз и отправил восвояси. Невропатолог проверил рефлексы, посмотрел снимки и считает предположение о склерозе почти невероятным. Анализы крови в порядке, рентген носовых пазух тоже. Подскажите, пожалуйста, чем я могу себе помочь, ужасно устала от такого состояния. Спасибо большое!
  #2  
Старый 29.01.2007, 21:59
niko1984 niko1984 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 4
niko1984 *
Lightbulb Давайте разбираться

Здравствуйте!
Странно, почему ортопед имеет право давать направление на МРТ позвоночника, а невролог нет? Круг проблем, которые можно предположить по представленным вами данным, довольно широк, не буду пугать. Все получается не так хорошо, как нам хочется и не так плохо, как мы ожидаем . По первому впечатлению я согласен с вашим неврологом: на рассеянный склероз не очень походит. Но для успокоения души давайте будем исключать его. Для этого ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:
1) Нет ли ощущения пелены перед глазами, мелькания мушек, двоения или других проблем со зрением?
2) Хорошо ли вы переносите баню, сауну, прием горячей ванны?
3) Не замечали ли вы дрожание кистей при выполнении каких-то целенаправленных движений, например, при поднесении пальца к кончику носа?
4) НЕ изменилась ли у вас речь, не стала ли отрывистой, так сказать, "скандированной"?
5) Опишите подробнее слабость в ногах: она в обеих ногах или в больше в какой-то одной, сопровождается спазмом мышц, или наоборот мышцы вялые, постоянная или время от времени? Не похудели ли ноги?
6) Не шатает ли вас при ходьбе, как пьяную? Если вы стоите, вы не чувствуете пола или кажется, что пол уезжает у вас из-под ног? В какую сторону вы преимущественно начинаете падать стоя с закрытыми глазами?
7) Неплохо было бы посмотреть вашу МРТ ГМ и заключение тоже...
8) Боль и онемение в затылке не усиливается при чихании, натуживании? Не провоцируется ли поворотом головы вбок?
Что-ж, для первого раза вопросов достаточно. Жду ответа.
С уважением, niko.
  #3  
Старый 29.01.2007, 22:38
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Nanulka, существуют международные критерии для постановки такого диагноза, как РС ( поиск на форуме). Если у врача имеются сомнения, можно рекомендовать исследование вызванных потенциалов. Чаще используется исследование зрительных вызванных потенциалов на шахматный паттерн, но возможно также исследование и коротколатентных стволовых акустических потенциалов и соматосенсорных потенциалов с верхних и нижних конечностей. Где Вы живете?
  #4  
Старый 30.01.2007, 00:57
nanulka nanulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2007
Город: москва
Сообщений: 11
nanulka *
niko1984
EVP

Добрый вечер! В первую очередь, большое спасибо за ответ. Я живу в Германии, поэтому к сожалению во многом приходится доходить своим умом, медицина в плане диагностики здесь слабоватая (мое личное мнение).

1. Со зрением проблем нет, с детства очкарик, но ничего не изменилось.
2. Баню всегда переносила плохо, не люблю сауны, потому и сейчас в них не хожу. В горячей ванне чувствую себя нормально.
3. Дрожания конечностей нет, и все рефлексные проверки (прошу прощения, не знаю как это правильно называется, когда стучат по каленке и т.п.) в порядке.
4. Речь как всегда.
5. Слабость в обоих ногах, причем постоянно. Ноги не похудели.
6. При ходьбе наверняка пошатываюсь , но не сильно, пытаюсь себя контролиролвать. Пол чувствую, он действительно уезжает из под ног, как вы написали. А вот падать ни разу не падала, хотя все время кажется, что вот-вот.
7. Попробую приложить МРТ, если поможет. И заключение могу перевести, это легко. Хотя кратко я заключение уже в первом сообщении написала.
8. Боль и онемение в затылке становятся сильнее при любой физ. нагрузке: при поворотах головы, при наклоне, при вставании. При этом сразу приливает кровь к голове и неприятно стучит в затылке.

Прежде чем настаивать на МРТ спины, хотела бы спросить, могут ли хотя бы теоретически мои проблемы быть связаны с позвоночником/шеей, потому как ортопед заверил, что к нему это отношения не имеет.

С уважением, Настя.
  #5  
Старый 31.01.2007, 22:08
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nanulka
Я живу в Германии, поэтому к сожалению во многом приходится доходить своим умом, медицина в плане диагностики здесь слабоватая (мое личное мнение).
Вы глубоко заблуждаетесь насчет немецкой медицины. Выполняйте рекомендации своего лечащего врача.
  #6  
Старый 06.02.2007, 20:05
nanulka nanulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2007
Город: москва
Сообщений: 11
nanulka *
EVP

Честно говоря, очень хотелось бы, чтобы это было просто заблуждение. Дело в том, что как раз рекомендаций никаких нет. Посылают от врача к врачу и толком так ничего и не сказали, абсолютно ничего. Очень беспокоит напряженность в затылке и шее сзади, боли, которые увиливаются при движении головой. Вчера пришлось испугаться: сидела спокойно, читала книгу, вдруг в затылке как будто побежал ток, онемение усилилось, внутри все закружилось (именно внутри головы, не перед глазами), сердцебиение тут же усилилось, стало жарко и почти потеряла сознание. Собрала все силы, поменяла положение, прошло где-то через минуту-две, очень неприятно и затылок стал сильнее болеть и онемение до конца не проходит. Уже полгода надеюсь хоть на какие-нибудь рекомендации, поэтому хотела бы знать, к кому и по какому поводу я могу еще обратиться. Спасибо!
  #7  
Старый 06.02.2007, 21:43
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к неврологу и при исключении неврологической патологии очно к психотерапевту/психиатру.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.