Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2013, 09:32
Irina2898 Irina2898 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Irina2898 *
Не могу найти правильное лечение от выпадения!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 23 года! Не могу вылечить выпадение волос и сухость кожи головы! Никто не может помочь, я в отчаянии!!! Вот моя история:
Началось все с того, что у меня, лет 7 назад начали появляться светлые суховатые пятна на руках, через год начали сыпаться волосы с различной интенсивностью, при этом, имелась сухость кожи головы. В общем, волосы выпадают 6 лет по всей голове, больше выпадают в области челки и висков. Чем суше кожа головы, тем больше выпадают! Залысин нет, но количество волос в половину уменьшилось, это заметно!! Проходила обследования у многих врачей: дерматолог, гинеколог, невролог, эндокринолог, гастроэнтеролог. Дерматологи разводят руками, перепробовала по их назначению кучу средств и методов лечения, ничего не остановило выпадение волос. Невролог тоже разводит руками. Гастроэнтеролог тоже самое. Сдавала анализы на дизбактериоз и глисты, все нормально. Единственное, была обнаружена проблема у эндокринолога: Завышено ТТГ – 5, 84 мкМЕ/мл , маленькие размеры щитовидной железы (Общий объем 7,3см3) и был повышен пролактин - 1032 мМе/л. Врач назначил L-тироксин или Эутирокс с дозировкой -50. Пролактин лечила Достинексом. Показатели ТТГ и пролактина после лечения сразу пришли в норму, пятна на руках прошли, но волосы выпадают и кожа головы периодами сухая, а в последнее время постоянно сухая (Сухость в основном в височной и лобной частях). Уже на протяжении 3 лет ТТГ и пролактин в норме, но по УЗИ размеры щитовидной железы по сей день все меньше и меньше! Продолжаю пить L- тироксин 50 (стадия компенсации). Врач не отменяет таблетки, так как утверждает, что ТТГ вырастет снова из-за маленькой щитовидки. Таблетки сказала пить скорее всего пожизненно, так как щитовидка не вырастет. Год назад была небольшая киста яичника, пролечила Новинетом. Киста рассосалась быстро, но я продолжала пить Новинет около 9 месяцев! Пока пила Новинет волосы и кожа в норму не приходили, хотя многие утверждают, что во время приема противозачаточных кожа и волосы улучшаются! После отмены Новинета прошло уже четыре месяца, и мне кажется, что волосы выпадают теперь в постоянно большом количестве! Также я решила проверить гормоны и другие анализы, вот результаты:
Анализы на 4 день м/ц:
ТТГ – 2,75 мкМЕ/мл
Пролактин-275 мМе/л
ЛГ -3,50 МЕ/л
ФСГ-8,83 мЕ/л

Анализы на 5 день м/ц:
Тестостерон- 1,42 нмоль/л
ДГА-с- 8,85 мкмоль/л
Эстрадиол -49,8 пг/мл
Прогестерон – 0,474 нмоль/л
17-ОН-прогестерон- 1,07 нг/мл
Дигидротестостерон- 431нг/л

Феритин – 30,7
Железо- 11,0 мкмоль/л
ОЖСС- 48,8 мкмоль/л

анализ крови:
Холестерин - 5,20
Сахар крови - 5,2
Hb – 142 г/л
L – 8,3 *109 /л
СОЭ -4

На сегодняшний день размеры щитовидной железы еще меньше - Общий объем - 3 см3
Год назад сдавала на цинк-17,1мкмоль/л
Месячные регулярные и очень болезненные.
Рост – 163 см, вес 48-49 кг

Волосы продолжают выпадать, сухость кожи головы, не могу подобрать шампунь! Покупала и лечебные и профессиональные витаминные шампуни, аптечные, нейтральные, для сухой кожи головы, для чувствительной кожи, толку нет вообще, от одного чуть меньше сухости, от другого больше! Дерматолог утверждает, что это не перхоть, а сухость, вид вападения, он ставит - диффузный! Голову мою каждый день или через день, зависит от загрязнения головы и шампуня!

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией и подобрать правильное и эффективное лечение! Сил нет смотреть на это! Можно ли мне делать масляные маски, или точнее какие можно?Я буду Вам очень признательна!Надежда только на Вас!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2013, 11:54
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,899
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,840 раз(а) за 10,738 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас низкий ферритин ,что говорит о латентном железодефиците и показаны препараты железа длительно.
По поводу щитовидной железы можно пригласить в тему эндокринологов,т.к.нужен грамотный совет по лечению.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2013, 13:04
Irina2898 Irina2898 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Irina2898 *
Скажите пожалуйста, а низкий ферритин не может быть связан с тем, что я сдавала анализы на железо, ферритин и ОЖСС во время месячных на 5 день м/ц?Нет ли смысла пересдать?А какие препараты железа можно принимать? Я вчера начала пить витамины Ревалид, но там содержания железа 2 мг в капсуле!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2013, 13:12
Irina2898 Irina2898 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Irina2898 *
Сухость кожи может быть связана с железодефицитом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2013, 13:18
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,899
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,840 раз(а) за 10,738 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina2898 Посмотреть сообщение
Сухость кожи может быть связана с железодефицитом?
Может.
Препараты железа, например ферретаб 1 т в день +300мг аскорбиновой кислоты 6-9 месяцев,контроль ферритина чере 3 месяца.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2013, 13:33
Irina2898 Irina2898 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Irina2898 *
В предидущих сообщениях я у Вас спрашивала насчет, нужно ли пересдавать анализ на ферритин, железо и ОЖСС, если в предыдущий раз я сдавала на 5 день менструального цикла?Я слышала, что содержание железа в крови значительно снижается из-за кровопотери. Может ли значение низкого ферритина связано с месячными? А можно принимать те препараты, которые вы мне написали вместе с витаминам Ревалид? Что можете посоветовать по уходу за кожей головы?Скажите, а как привлечь в мою тему эндокринологов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2013, 16:58
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina2898 Посмотреть сообщение
Может ли значение низкого ферритина связано с месячными?
Нет, не может.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2013, 17:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,111
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,882 раз(а) за 32,947 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблем со щитовидной железой нет

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а): Спасибо.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2013, 08:50
Irina2898 Irina2898 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Irina2898 *
Так получается щитовидная железа может совсем превратиться в горошину!??таблетки L-тироксина пить пожизненно?А от таблеток может быть побочка,оказывающая выпадение волос?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2013, 13:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,111
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,882 раз(а) за 32,947 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какок отношение имеет этот текст к Вашей нормально работающей железе?
Почему именно идея о грядущей атрофии железы и приеме тироксиа волнует Вас
Нижней границы объема железы нет - если ТТГ нормален, однократное увеличение ТТГ требовало подтверждения этого факта через три мес , у половины людей на Земле однократно повышенный ТТГ в дальнейшем становитсянормальным/ все это уже не раз излагалось на страицах Тиронет, есть специальнотнаписанный для пациентов текст. Почему Вы так рьяно идете в бой за право иметь болезнь щитовидной железы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.09.2013, 13:57
Irina2898 Irina2898 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Irina2898 *
Просто хочется перестать пить таблетки L-тироксина! Многие просто пишут,что когда ТТГ приходит в норму и людям не отменяют таблетки,волосы все-равно продолжают выпадать!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.09.2013, 14:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,111
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,882 раз(а) за 32,947 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз : Вы начали получать тироксин на основании обнократно увеличенного ТТТ и продолжаете получать до сих пор, Ваш последний ТИГ получен на фоне приема какой дозы препарата ?
Смысл обращенияна форум- прекращениеиприема тироксина, ликвидацияжалоб?
Сам по себе объем железы не влияет на рост волос, субклинический гипотиз может быть причиной их выпадения- но куда чаще не является таковым .
Попробуйте понять- Ваши представления о ситуации не вполне верны и эмоциональныеинарушения могут быть такой же реальной причиной выпадения, как гипотироз
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.09.2013, 17:47
Irina2898 Irina2898 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Irina2898 *
Спасибо большое Вам всем за ответы!Попробую восстановить ферритин!Может проблема выпадения волос и сухости кожи кроется в этом!купила сегодня ферретаб.Буду принимать по 1 капсуле в день +аскорбиновую кислоту 300мг в день в течение 3-6месяцев! Также на данный момент принимаю витамины для волос и ногтей Ревалид. Буду смотреть по состоянию! Подскажите только что-нибудь по уходу за кожей головы,чтобы не навредить?какие можно делать в моем случае маски?Нужно ли сдавать еще какие-нибудь анализы?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.09.2013, 11:17
Irina2898 Irina2898 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Irina2898 *
Скажите пожалуйста, а мне не надо принимать препараты цинка на фоне приема ферритаба?Если надо, то какой препарат следует пить и в какой дозировке?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.09.2013, 11:14
Irina2898 Irina2898 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Irina2898 *
Я извиняюсь за свою назойливость, но хотелось бы все-таки узнать насчет цинка. Я уже начала принимать Ферритаб по 1 т. в день + 300 мг аскорбиновой кислоты. Возможен ли у меня дефицит цинка при моих показателях латентного железодефицита:
Феритин – 30,7
Железо- 11,0 мкмоль/л
ОЖСС- 48,8 мкмоль/л
Я просто,читая на Вашем форуме, узнала, что некоторым назначается препарат цинка вместе с коррекцией железа.

Я год назад сдавала на цинк-17,1мкмоль/л.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.