Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2013, 12:38
statemkov statemkov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
statemkov *
Как убрать щель из-за адентии вторых верхних зубов

Добрый день! У меня такая проблема. Вторые верхние молочные зубы выпали очень поздно, где-то в 14-15 лет, до этого не шатались и не портились. Проблема в том, что коренных зубов над ними не было, на десне с внешней стороны маленькие белые точки, типа плотных жировиков, наверное это зародыш зуба или что-то такое. Стоматолог порекомендовал дождаться 18-20 лет и поставить имплантанты.
Сейчас мне 21 год, дискомфорта по поводу отсутствия зубов я не испытываю, потому что третьи верхние зубы крупные клыки и они прикрывают щели, но не полностью. С одной стороны третий зуб вырос практически идеально посередине, в идеале можно еще на 1мм сдвинуть, с другой стороны отступ от третьего до первого примерно 4-5мм. Вот этот зуб я и хотел бы сдвинуть на пару мм ближе к первому.
Так вот, какими способами можно сдвинуть зуб на 2-3мм? Понятно, что есть брекеты, но у меня нет проблемы с прикусом, челюстью, речь идет всего о паре зубов, брекеты дорого и муторно, к тому же увеличивает риск кариеса, нарушает дикцию ну и тому подобное.
Если постоянно давить языком, пальцами на зуб, делать какие-то упражнения, либо ставить между 3 и 4 зубом кусочек пластика, спички - это может в долгосрочной перспективе сдвинуть зуб на необходимое расстояние?
А может можно вот такие резинки как на этом фото поставить, только тянущие в противоположную сторону. Кстати, щели примерно такие же, только клыки зубы у меня крупнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image005.jpg
Просмотров: 24
Размер:	8.3 Кб
ID:	50398  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2013, 09:13
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,438
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, спичками, резинками и т.п. тянуть клыки к центральным резцам никто Вам не будет.

Даже брекетами нужно смещать клыки не к резцам, а к премолярам. Клыки должны стоять на своём месте. Перемещение их на место боковых резцов чревато помимо эстетических недостатков усугублением функциональных нарушений окклюзии. Так что Ваш стоматолог совершенно прав: на место отсутствующих зубов нужно ставить имплантаты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2013, 11:22
statemkov statemkov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
statemkov *
Не совсем понимаю, что за усугубление окклюзии, но до сих пор у меня никаких проблем с жеванием не происходило.
Проблема чисто эстетическая, при чем с одной стороны практически решена сама по себе, клык стоит посередине, надо только немного подтянуть симметрию с другой стороны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2013, 11:47
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,438
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,395 раз(а) за 1,343 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблем с жеванием Вы не замечаете ввиду их незначительности в таком молодом возрасте. Стоматолог (при очном осмотре) замечает их на несколько лет раньше пациента.

Окклюзия - это смыкание зубов. В норме нижний клык при центральной окклюзии упирается своим бугром в мезиальную (реже - в дистальную) ямку нёбной поверхности верхнего клыка-антагониста. Смещением клыка мезиально (к центральной линии) Вы лишитесь этого смыкания. А именно правильное клыковое смыкание защищает премоляры и моляры от перегрузки при боковых окклюзиях. Из-за этого постепенно (проходят годы и десятилетия) возникают такие проблемы как рецессии десны, клиновидные дефекты, мышечно-суставная дисфункция.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2013, 21:06
statemkov statemkov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
statemkov *
Ну не знаю, мой небольшой жизненный опыт учит меня тому, чтобы лишний раз не трогать то, что "работает". Одно дело зуб сдвинуть резинкой, брекетами или еще чем, другое дело сверлить в десне отверстия, вставлять инородные тела, черт знает что на них крепить, потратить кучу времени и денег...
А может через несколько лет новые зубы отращивать научатся, всяко лучше имплантантов.
Вам спасибо за совет! Хотелось бы также послушать мнение других стоматологов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.