Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2007, 21:12
spcom spcom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2007
Город: Кемерово
Сообщений: 7
spcom *
Нужна консультация

Здравствуйте!
Хочу описать свою проблему. О себе. Возраст 30 лет, Пол мужской. В 1981 году в возрасте 5 лет перенёс опрацию по ушиванию ДМПП в Новосибирском академгородке(по моему НИИ им. Меченова). Состояние после ушивание удовлетворительное , ну и т. д. в общем тут всё хорошо. До 13 лет состоял на учёте в данном НИИ, проходил периодические осмотры. После наблюдался с периодичностью 1 в 2 года у кардиолога по месту жительства. Я это всё рассказываю чтобы определиться с моей проблемой, а она такова года 3 назад начались какие то ощущения в области сердца( покалывание какое то что ли) Боли не то чтобы внутренние, а скорее поверхностные. Сначала не обращал внимания, потом стало надоедать, плюс ко всему в этом же году на профосмотре давление скакнуло до 160/100. До этого на профосмотрах 140/90. Сделали ЭКГ точно помню из выписки: синусовая тахикардия,неполная блокада то ли правой то ли левой ножки ппучка Гисса, очаговые изменения миокарда неизвестного генеза) - терапевт отправил сразу же в кардиоцентр(привезли на машине чтоб без очереди приняли я такой не первый ) там дяденька ,в кабинете куда привозят на скорой , сначала тоже глядя на экг разволновался , но когда сестра делала экг подошёл посмотрел на шрам на груди, поинтересовался откуда он и узнал что была операция на сердце, сравнил две кардиограммы, сказал что это у меня от операции и не стоит бепокоится, но всё таки направил на ЭХО КГ. На ЭХО врач сказала что в моём случае всё нормально и стоит уделить внимание гипертензии. Через полгода для собственного успокоения записался на приём к кардиологу, прошёл обследование, практически всё (ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ щитовидки , биохим анализ крови, узи брюшной полости) и всё вроде нормально, без изменений и осложнений. От давления выписали препарат Конкор 2,5 мг раз в день, но от него состояние было неочень, и заменили на эналаприл 1 раз в день и индап 2,5 мг 2 раза в неделю. На профосмотре уже на протяжении 2 лет снимают экг пишут - тоже самое очаговые изменения миокарда неизвестного генеза и неполную блокаду. Терапевт назначает курс инъекций Рибоксина (?), потом повторное снятие экг, её довольное лицо и всё . Так вот те покалывания и подёргивания на груди никуда неисчезли на мои вопросы связано это с сердцем или нет отвечали что нет. Боли невозникают в процессе физической нагрузки или покоя, возникают спонтанно около шрама с левой стороны, если надавить на то место то ощущается боль (из за этого очень плохо переношу процесс снятия ЭХО КГ когда водят по рёбрам). Могут ли эти ощущения быть связаны с сердцем или проблему стоит искать в другом? Буду очень признателен
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2007, 21:59
Аватар для emergency
emergency emergency вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Донецк
Сообщений: 74
emergency этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вы можете выложить отсканированную ЭКГ- ту, на которой обнаружены изменения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2007, 22:59
Аватар для ozorina
ozorina ozorina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2003
Город: Мариуполь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ozorina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хочу уточнить. Институт патологии кровообращения им. Е.Н.Мешалкина.
Изменения на ЭКГ после устранения порока довольно часто остаются, но они не имеют большого значения и говорят только отом, что когда-то был порок. Поскольку врач УЗД сказал, что все хорошо, я думаю не стоит сильно волноваться. Обратите внимание на повышение цифр АД , определите, нет ли изменений в анализе крови, мочи, проверьте уровень холестерина и сахара крови, сделайте рентген грудной клетки. Пусть посмотрит вас невропатолог.

Комментарии к сообщению:
emergency одобрил(а): Конечно, невропатолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2007, 09:08
spcom spcom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2007
Город: Кемерово
Сообщений: 7
spcom *
Качество не очень конечно....

to ozorina: все эти анализы я делал, единственное на что обратили внимания так это на высокий холестерин 6,2. Но через год с помощью диет он снизился до уровня 5,1 , после последнего анализа 4,7. За давлением слежу, пью эналаприл, измеряю ежедневно 120-130/70-80, отдышки нет, головокружений нет, слабости нет, в общем то всё нормально кроме всё тех же периодических подёргиваний и болей. Вот....... если я вас не утомил
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 1.JPG (32.5 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 2.JPG (30.9 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 3.JPG (30.6 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 4.JPG (30.2 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 5.JPG (36.8 Кб, 25 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2007, 09:13
spcom spcom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2007
Город: Кемерово
Сообщений: 7
spcom *
.....здесь ЭХО КГ на тот момент
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 11a.JPG (37.8 Кб, 82 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2007, 10:04
Аватар для emergency
emergency emergency вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Донецк
Сообщений: 74
emergency этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вероятно сейчас наиболее нужна консультация невропатолога. На ЭКГ есть изменения, но вероятно это те же.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2007, 10:11
Аватар для Dishifrator
Dishifrator Dishifrator вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.09.2004
Город: Владивосток
Сообщений: 502
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDishifrator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый spcom! Если можно, постарайтесь ОТСКАНИРОВАТЬ плену, поскольку крайне желательно чтобы можно было различать маленькие клеточки на ней. А заключение ЭхоКГ удобнее набрать в виде текста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2007, 15:06
spcom spcom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2007
Город: Кемерово
Сообщений: 7
spcom *
Уважаемый Дмитрий! К сожалению отсканировать ЭКГ в данный момент не могу, но на последующих плёнках может быть через неделю. А ЭХО КГ пишу
КДР ЛЖ 5,3 ЛП 3,4 МЖП 0,9 КСР ЛЖ 2,9 ПП 4,2х4,7 ЗСЛЖ 0,9
ФВ ЛЖ 71% ПЖ 2,0 АО 3,3 ствол ЛА=2,4 см
Отделы сердца: Умеренная дилатация (или дилятация - непонятно) ПП. Сброса крови через МПП не выявлено
МК, АК, ТК, КЛА (фигурная скобка над всем) б/о

Заключение: сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная после ушивания ДМПП
Вот в общем то и всё.
Меня больше пугала расшифровка на ЭКГ - Очаговые изменения миокарда - хоть кардиолог и успокоил но ....... всё таки хотелось узнать мнение и других кардиологов
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2007, 21:15
Аватар для amber_moon
amber_moon amber_moon вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Bunbury, Australia
Сообщений: 182
amber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый spcom!
Видимо, Вы так и не побывали у невропатолога? Если уж говорить о заочном впечатлении, то описанные Вами боли действительно больше всего похожи на боли ВНЕсердечного происхождения. По крайней мере, исходя из того, как Вы описали эти боли, вывод напрашивается именно такой.

Комментарии к сообщению:
emergency одобрил(а):
birdname одобрил(а):
Dishifrator одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2007, 08:48
spcom spcom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2007
Город: Кемерово
Сообщений: 7
spcom *
Уважаемая amber_moon! Да, вы правы, до невропатолога я не был, но как выдастся свободное время обязательно его посещу.

Спасибо всем кто уделил мне время! Всем успехов и с наступающим праздником Рождества Христова!


С уважением,
Сергей
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.01.2007, 07:36
spcom spcom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2007
Город: Кемерово
Сообщений: 7
spcom *
Question

Здравствуйте. Сделал рентгенограмму позвоночника
Вот результаты Пишу как есть...
Дугообр. сколиоз вправо I ст. на уровне L3-L4 угол отклонений 9 градусов. Торсил L2-L7 влево (дальше непонятное слово) сглажен. Антескондиломестез L2 L3 на 2мм на боковой грамме. Шейный остеохондроз L4-L5 II гр. . Диски несколько снижены передне-верхние углы скошены. Задне-нижние углы S-L5 заострены. Ско..(немогу прочесть) L3-L7 Iст. Узко- вертебр артроз L3-L5 (наверное неп сосем понятно написано) справа I cт. Нестабильность L2-L3 .смещение L2-L3 сзади на 3мм . L3 спереди на 3мм.

Поясничная область тоже подробно расписана, но считаю писать её не нужно...

Что это означает? К неврологу ещё на приём не попал. Может ли это быть причиной моих болей?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.