Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 02.07.2013, 20:47
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
Подозрение на коклюш

Здравствуйте!
Дочке 2,4
Неделю назад был контакт с ребенком, больным коклюшем. Узнав об этом, сразу же обратилась к врачу с просьбой назначить антибиотик для профилактики, на что врач сказала, что нужно дать возможность иммунитета ребенка побороться болезнь самому.

Последние дни дочь была капризная, вчера был единоразово был сухой кашель около 30 сек., сегодня насморк и чихает очень часто, температуры нет, ребенок активный. Опять пошла к рвачу, и опять мне сказали что это обычное ОРВИ, а я беспокойная мамаша, и опять антибиотик не назначили.
При этом в педиатрии Нельсона читаю что при контакте ребенка с больным коклюшем антибактериальная терапия должна назначаться без внимания к наличию симптомов и вакцинации.
В итоге купила сама эриторомицин, но никак не могу разобраться в дозировке...если вес дочери 12 кг, то в день ей нужно давать по 700 мг?

Я боюсь что пока буду бегать по врачам и искать того, кто сможет назначить антибиотик время будет упущено, если не упущено уже.
Может нужно сделать анализы и будут ли они энформативны на этом этапе?

Ребенок не привит

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2013, 23:02
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. У ребенка, с которым контактировали, коклюш подвержден? Насколько тесный был контакт?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2013, 01:23
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
Спасибо, что ответили!
Контакт очень тесный, игрались вместе, грызли одни игрушки, контакт около был около трех часов.

Коклюш у ребенка подтвержден не был, поскольку мать ребенка не обращалась к врачу вообще. Но по ее описанию около месяца назад болезнь начиналась как обычная простуда и перешла в кашель с приступами, который заканчивался рвотой. Я показала ей видео коклюшного кашля у ребенка, она сказала что кашель именно такой, со свистящим вдохом. Также сказала что приступы были по ночам в то время как днем состояние было относительно нормальное. На момент контакта ее ребенок болел уже месяц, и до этого времени по ночам поднималась температура, на тот момент приступы бывали не каждую ночь. Язык был обложен густым однородным белым налетом (выглядело как будто краской покрасили). С начала болезни никакого лечения не получал. Этот ребенок тоже не привит.

Моя девочка всю ночь просыпается, просит много воды, температуры по прежнему нет, несколько раз кашляла.

Еще вопрос по поводу вакцинации. При рождении по разным причинам привить не получилось, и когда собрались прививать в 9 мес, у дочки появились аффективно-респираторные приступы, и дам невропатолог дала медотвод, сказала не прививать до тех пор пока приступы полностью не прекратятся. Приступы у дочери случаются до сих пор хотя и редко (до последнего времени не было около 4 мес.) И в связи с этой ситуацией с коклюшем возник вопрос стоит ли все еще ждать прекращения приступов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2013, 07:32
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аффективно респираторные приступы-доброкачественное состояние, и не являются противопоказанием к вакцинации.
У вашего ребенка может быть и обычное ОРВИ сейчас это никак не понять.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2013, 07:53
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
По поводу обычного ОРВИ...тоже самое мне сказала вчера врач, но насколько понимаю я из прочтенного на форуме и мед.литературы, что ребенку необходимо давать антибиотик независимо от наличия симптомов...
и нужно давать чем раньше тем лучше...получается, нужно давать?
И ведь коклюш и начинается как обычное ОРВИ
Еще заметила что у меня самой появился кашель, болит голова, других никаких симптомов нет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2013, 07:59
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
По поводу приступов....врач осматривавшая дочку в 9 мес, говорила что каждый живой ребенок рождается с отверстием в сердце, которое закрывается к 2 годам жизни, по причине наличия этого отверстия и случаются приступы. Если отверстие не закрылось к двум годам (наличие приступов говорит о том, что оно не закрылось), значит ребенку необходима операция на сердце, и вакцинация противопоказана....это все выдумки врача?

Какие прививки нужно сделать ребенку, учитывая что он полностью не привит? Когда начинать? С каким интервалом?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2013, 11:31
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При тесном контакте более одного часа с больным коклюшем профилктика антибактериальная эффективна в течение 3 недель от начала контакта.Вопрос о даче антибиотика решается врачем.Учитывая, что ребенок Ваш не привит, я бы скорее всего назначил антибиотик(например, азитромецин на 5 дней) даже при подозрении на контакт с больным коклюшем.Противопоказаний для выполнения прививок у Вашего ребенка нет

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2013, 19:53
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
После вашей рекомендации все-таки пошла уже к третьему врачу, который после моих уговоров согласился назначить азитромецин, и только после того как я объяснила что ребенок не привит. А так у врачей почему-то железная уверенность, что если есть прививка, то ребенок коклюшем заразиться не может.
Антибиотик дала утром, и ко второй половине дня ребенок ожил, насморка сейчас нет совсем, не чихает кашляет, при том что первую половину дня была обессиленной. Говорит ли этот факт в пользу ОРВИ или это действие антибиотика?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2013, 19:59
AsiyaDim AsiyaDim вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.06.2010
Город: UAE
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 35
AsiyaDim *
Еще хочу уточнить по поводу аффективно-респираторных приступов....то что они не являются противопоказанием для вакцинации я поняла. Но является ли тот факт что в 2,4 года они продолжают повторяться поводом для обследования?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2013, 20:15
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если это действительно аффективно-респираторные приступы и не сопровождаются судоргами-обычно до 3 лет проходят.Стот проконсультироваться с психологом, как вести себя с ребенком с аффективно-респираторные приступами,что бы поведенчиские и воспитательные проблемы не усугубились
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.