Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2013, 16:19
SabinaSabina SabinaSabina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SabinaSabina *
Прыщи из-за повышенных мужских гормонов

Добрый день! Сразу прошу прощения, если подобный вопрос уже задавался, мне не удалось найти.
Мне 27 лет, женщина, рост 163, вес 66кг.
В 2009г. у меня сбился менструальный цикл, он стал длиннее на 6 дней, я пошла к гинекологу, мне прописали циклодинон. Через месяц после этого все мое лицо в районе подбородка, щек и шеи покрылось прыщами. Я долго ходила по дерматологом, пока не нашла толкового, отправившего меня к гинекологу-эндокринологу. Сдала анализы, сделала УЗИ (женских органов). По узи все в порядке, по анализам слегка повышены мужские гормоны. К сожалению, сейчас не найду эти анализы, но повышение было незначительное. Мне сразу назначили ОК, дали на выбор несколько, я выбрала Джес. Пила его почти 2 года. Лицо стало идеальным, побочки никакой не было. Но потом я вышла замуж, мы решили завести малыша, я благополучно забеременела на второй цикл после отмены и родила. И вот сейчас, спустя год (после рождения ребенка), опять все лицо в прыщах , на улицу стыдно выходить. Причину я уже понимаю. Но после того, как я стала мамой, на многое поменяла взгляды и считаю ненужным лезть в организм без особых на то причин, а ОК это серьезное вторжение в организм. И да, я кормлю грудью еще. И месячные начались на 3-4 месяц после родов (при полном ГВ).
Вопросы:
Стоит ли пить ОК, и если да, то какие? наносят ли они вред организму? если не пить, могу ли запустить какой-то нежелательный процесс, типа СПКЯ?
Кроме прыщей я не вижу проявлений анрогении у себя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2013, 09:13
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 184 раз(а) за 184 сообщений
NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Действительно, КОК используются в комплексном лечении акне. Ваша проблема состоит не в повышении мужских половых гормонов в крови, но в чувствительности волосяных фолликулов к их нормальной концентрации.
Прочитайте ЧАВО на эту тему.
Если только эта жалоба:
Цитата:
Сообщение от SabinaSabina Посмотреть сообщение
у меня сбился менструальный цикл, он стал длиннее на 6 дней
была причиной обращения к гинекологу (при этом цикл оставался регулярным), то повода исследовать мужские половые гормоны не было. Повышенная цифра на бланке анализа не означает повышение их концентрации в крови.

Цитата:
Сообщение от SabinaSabina Посмотреть сообщение
И да, я кормлю грудью еще.
Прошло больше полугода после родов - это не помешает приему КОК.
Вы можете обсудить со своим гинекологом прием любых КОК. Можно вернуться к тем, которые Вы хорошо переносили.
Цитата:
Сообщение от SabinaSabina Посмотреть сообщение
если не пить, могу ли запустить какой-то нежелательный процесс, типа СПКЯ?
Кроме прыщей я не вижу проявлений анрогении у себя.
Прием КОК не является обязательным, в то же время они обладают хорошим косметическим эффектом. По представленным данным, у Вас нет ни эндокринного заболевания, ни гиперандрогении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2013, 21:26
SabinaSabina SabinaSabina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SabinaSabina *
Большое спасибо, поняла вас.
А у меня так всегда будет: или ходи с таким лицом или принимай КОК, или может наладится само? На это никак нельзя повлиять( чтоб наладилось)?

И какое отношение у современных продвинутых эндокринологов к КОК? Они не могут причинить в будущем вред организму? Меня еще больше озаботил этот вопрос после скандала во Франции, что женщины умирают от кок. Там диане-35 было причиной. Производитель тот же, что и у Джеса.

В Джесе, кстати, период кормления грудью в числе противопоказаний.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2013, 03:45
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,990
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,147 раз(а) за 2,072 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как раз вчера по телевизору Малышева говорила о КОК. Думаю, Вам нужны популярные сведения, а не обрывки "горячих фактов " из интернета. Ознакомьтесь с показаниями и противопоказаниями - они в инструкции. Кстати, для кормящих - свои препараты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2013, 09:49
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 184 раз(а) за 184 сообщений
NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте, пожалуйста, ЧАВО по акне.
По поводу лактации:
Другие препараты (с целью контрацепции!) – препараты дезогестрела – Лактинет и Чарозетта – можно применять уже через 6 недель после родов.
Если же возраст ребенка более 6 месяцев, возможен прием любых микро- и низкодозированных КОК даже при грудном вскармливании (по рекомендации ВОЗ).
(Из UpToDate: WHO prefers delaying the initiation of estrogen-progestin contraceptives until six months postpartum. Between six weeks and six months, WHO states that the theoretical or proven risks usually outweigh the advantages of initiating these drugs.)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2013, 23:24
SabinaSabina SabinaSabina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SabinaSabina *
Вот Малышевой я чего-то не очень доверяю)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2013, 23:26
SabinaSabina SabinaSabina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SabinaSabina *
спасибо, сейчас еще раз посмотрю, я пробежалась. мне показалось, что там причины разные и как бороться, а соей причиной бороться только препаратами. очищение лица, уход за кожей, это все не спасет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.06.2013, 13:33
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,990
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,147 раз(а) за 2,072 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже не доверяю Малышевой, но эта передача (я случайно оказалась дома) неплохо разъясняла и безопасность, и лечебное действие.
Последовательный уход за кожей, назначенный специалистом, индивидуально, приносит положительный результат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.