Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.05.2013, 21:22  
Lalique85 Lalique85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Баку
Сообщений: 11 Lalique85 *
Smile Многоузловой зоб.

Дэушка 1985 года рождения. Жалобы на "толстую шею", выпадение и обламывание волос (возможно, особой связи с патологией ЩЖ тут и нет).
Визуально и пальпаторно асимметрично увеличенная щитовидная железа, преимущественно правая доля.

12.08.11 УЗИ

Правая доля:
Ширина 26 мм
Толщина 19 мм
Длина 48 мм
В правой доле определяется узел гетерогенной структуры диаметром ~10 мм
Левая доля:
Ширина 20 мм
Толщина 16 мм
Длина 42 мм
Перешеек – 3,5 мм

Анализы


T3 free 6.61
T4 11.8
TSH 0.790

29.11.12 УЗИ
Размеры:
Переднее-задний размер перешейка – 2,7 мм
Правая доля:
Толщина 26 мм
Ширина 25 мм
Длина 66 мм
Левая доля:
Толщина 18,3 мм
Ширина 18,3 мм
Длина 56 мм
Края четкие, ровные
Эхогенность неоднородная
Эхоструктура несколько повышена
В правой доле определяется узел размерами 40 х 20 мм, неоднородной эхоструктуры, повышенной эхогенности, с ровными контурами. Во время доплеровского исследования в узле визуализируется кровообращение.
В левой доле обнаруживаются узлы размерами 10,5х5 мм, 8х5 мм, 9х5 мм, неоднородной эхоструктуры, повышенной эхогенности, с ровными контурами.
Шейные, надключичные, подключичные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Смешанный зоб


Анализы



T3 6.36
T4 16.76
TSH 0.991
Анти-ТГ 20.3
Анти-ТПО 7.6

ТАБ (14.12.12)
Клинический диагноз: тироидит? узловой зоб?
Характер материала IIAB
Микроскопическое исследование: в мазках наблюдаются элементы крови, единичные зрелые лимфоциты и группы клеток фолликулярного эпителия.
Диагноз: доброкачественный (-ая, _ое), тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.05.2013, 21:24  
Lalique85 Lalique85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Баку
Сообщений: 11 Lalique85 *
в декабре мне врач назначила Эутирокс ( 50 мг), чтобы снизить объём железы и, возможно, уменьшить узлы. А так же - Йодомарин 200.

В феврале я сдавала ТТГ, он был 0,248

Недавно ( в конце апреля) пересдала - 0,582

И прошла повторное УЗИ по прошествию 4 месяцев приёма лекарств.
Размеры: Правая доля AP=22,5 mm R = 22,4 mm L = 64,0 mm

Левая доля AP = 18,2 mm R = 18,6 mm L = 53,3 mm

Объем = 25 ml

Эхоструктура гомогенная, мелкозернистая. Эхогенность обычная. Контуры четкие. Размеры - правая доля увеличена. Доли асимметричны.
В среднем сегменте правой доли имеется одиночный изоэхогенный узел размером 42x20 mm с множественными мелкими узлами внутри, с ровными контурами, гетерогенной структуры.

В левой доле обнаруживаются изоэхогенные узлы с гетерогенной структурой и ровными контурами, в верхнем сегменте размером 8,1 mm, в ниэнем сегменте - 9,2 mmи 11,3 mm

Толщина перешейка = 3,8 mm. Эхоструктура гомогенная

Лимфоузлы не увеличены.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.05.2013, 21:26  
Lalique85 Lalique85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Баку
Сообщений: 11 Lalique85 *
Врач сегодня посмотрела и сказала, что желательно сделать сцинтинографию...

Я хотела бы узнать, нужно ли делать сцинтинографию и выявлять дальше "горячие-холодные" узлы, или всё же пустить на данном этапе на самотек, проверяя раз в 6 месяцев щитовидку.

Нужно ли при этом пить эутирокс и\или йодомарин? Если делать сцинтинографию, нужно отменить йодомарин с ближайших дней.. Так как я прочла, сцинт. делают по прошествию месяца после отмены йода...

Могу сказать, на самочувствие не жалуюсь, зоб не давит и не мешает..
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.05.2013, 21:26  
Lalique85 Lalique85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Баку
Сообщений: 11 Lalique85 *
И ещё вопрос, было ли правильно назначено лечение ( эутирокс\йодомарин)?
Спасибо..
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.05.2013, 21:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначение эутирокса неправильно, пункционная биопсия неинформативна у вас, нет данных сканирования, очень перегружен текст
Приведенные данные ТТГ на тироксине?
Вы прочли Тиронет для пациентов о многоузловом зобе?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.05.2013, 22:02  
Lalique85 Lalique85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Баку
Сообщений: 11 Lalique85 *
Спасибо!
Знаете, я задавала уже вопрос по теме в декабре и про биопсию мне написали следующее - ""klassifikaciya po sisteme betesta"" - ключевые слова здесь - это оценка цитологии по классификации Бетеста , иными словами , это доброкачесвтенное НЕОПУХОЛЕВОЕ образование ( в нашем понимании УКЗ ) , при этом нет ни малейших сомнений в его доброкачественности . ЭТа классификация не идеальна - но
в этом своем сегменте не имеет проблем- там пробелемы дальше , с неоплазией ; я бы еще раньше провела сканирование ( ТТГ низконормален ) , оценила бы накопление .
Так тчо делать ничего не надо и бояться нечего - наблюдение .

Но врач прописала лекарства и я начала принимать их...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.05.2013, 22:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, какие- то данные пропущены - именно поэтому мы и просим продолжать тему и показыать докторам наши ответы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.05.2013, 22:09  
Lalique85 Lalique85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Баку
Сообщений: 11 Lalique85 *
ТТГ на тироксине - это 0,2 в феврале. И вот сейчас 0,5 ... а первые ттг - 0,9 и 0,7... до тироксина.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.05.2013, 22:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть не надо было давать, что было понятно с самого начала. А зачем было под новым ником новую тему- то начинать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.05.2013, 22:15  
Lalique85 Lalique85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Баку
Сообщений: 11 Lalique85 *
Моя врач правильно распознала результаты биопсии, но я так понимаю, что она неправильно назначила лекарства. Что бы вы мне посоветовали после результатов биопсии в декабре?! Я не знаю, что делать сейчас. Тироксин я бросила, йодомарин тоже... Хотя врач сказала продолжать пить тироксин.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.05.2013, 22:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О чнм мы сейчас говорим и где , пол каким ником Ваша первая публикация?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.05.2013, 22:17  
Lalique85 Lalique85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Баку
Сообщений: 11 Lalique85 *
Я спрашивала не на этом форуме.. Просто моя та врач пропала, не отвечает, мне посоветовали обратиться сюда..
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.05.2013, 22:18  
Lalique85 Lalique85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Баку
Сообщений: 11 Lalique85 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.05.2013, 22:21  
Lalique85 Lalique85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Баку
Сообщений: 11 Lalique85 *
Вот изначально моя тема была вот на том форуме. Я обратилась туда, по истечению 4 месяцев приёма лекарств, я пошла на узи - проверилась, пошла к своему врачу, она мне советует сделать сцинтиграфию, так как не довольна, что узлы не ушли, объём железы уменьшился всего лишь на 4 мм.. Но говорит, чтоб я пила тироксин дальше. А мне на том форуме написали, что тироксин в моём случае принимать вообще не нужно было. Теперь я не знаю, что мне делать?! Не могу найти врача, кому довериться и следовать его указаниям........
Ответить с цитированием
  #15
Старый 06.05.2013, 22:25  
Lalique85 Lalique85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Баку
Сообщений: 11 Lalique85 *
Если можете, помогите, пожалуйста, советом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.