Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2013, 17:33
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Повышен уровень ТТГ

Здравствуйте! 22 года, рост 180, вес 60. Примерно месяц назад появилось раздражение на губах, мучался все это время... гигиеническая помада не помогала, тогда обратился к форуму, прочитал тему про заеду, оказалось что это может быть связано с железодефицитом. Года 4 назад я уже создавал тему на форуме, тогда у меня по результатам оказался чуть снижен ферритин, после этого пропил курс таблеток и все нормализовалось. Подумал, что рецидив - сдал анализы, результаты следующие (в скобках указаны референсные значения):

Железо - 29,67 (11,6 - 31,3)
Латентная железосвязывающая способность - 37 (20 - 62)
Трансферрин - 2,64 (2,15 - 3,66)
% насыщения трансферрина - 44,7% (15 - 50)
Ферритин -123 (20 - 250)
ТТГ - 4,5 (0,4 - 4,0)

ТТГ сдал постольку поскольку.... я уже лет 8-9 жалуюсь на то, что память плохая. Просто очень сложно концентрироваться на чем-либо, учиться - сплошная мука, не смотря на то, что очень хочется узнавать, запоминать и развиваться постоянно. Читаю все время, но при этом все как будто вылетает из головы моментально. У меня была депрессия, было психосомантическое расстройство (проблемы с желудком), пил антидепрессанты, нейролептики - стало лучше и о депрессии сейчас речи нет, все хорошо. Есть подозрения на парциальную эпилепсию (при отсутствии специфических симптомов, тем не менее ЭКГ показал очаги и нужно было пропить Депакин хроно месяц перед повторным контролем, но пока не дошли руки, улетел из Москвы). Тем не менее, последнее время стал замечать, что вечно вялый, не высыпаюсь, сколько бы ни спал и как бы режим не соблюдал, днем с 1 до 4, особенно после еды, я ничего не могу с собой сделать, просто умираю, если сижу на работе. Из заболеваний.... как таковые проблемы у меня только с желудком (ГЭРБ, грыжа пищевода 1ст, поверхностный гастрит) но вроде бы и все....
По результатам этих анализов, насколько я понял, с железом у меня все в порядке, но выбивается за пределы нормы ТТГ, скажите пожалуйста, это критично? И если да, то что мне делать, как это лечится?...

PS Прочитал, что результаты могут варьироваться в зависимости от лаборатории... поэтому на всякий случай уточню, что сдавал кровь в инвитро. Не сочтите за рекламу)

PPS Из таблеток сейчас ничего не принимаю, так что это никак не могло сказаться на результатах
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2013, 18:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,476
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для подтверждения факта СУБКЛИНИЧЕСКОГО гипотироза нужен повторно ТТГ через 3 мес. имеющаяся симптоматика не обязательно связана с ним и уж пока что не приходится вообще её объяснять гипотирозом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2013, 18:54
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Окей! Спасибо большое за ответ. Пока суетиться не буду, через три месяца проверю повторно... хочется надеяться, что все будет нормально) Но скажите пожалуйста, а с чем тогда эта симптоматика может быть еще связана?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2013, 19:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,476
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железодефицит , депрессии в прошлом - возможно , какие-то эмоциональные проблемы сейчас. МБ , обсудите вопрос с коллегами- психиатрами на форуме после получения новых данных о ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2013, 19:38
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Хорошо! Спасибо больше, еще раз, за ответ)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2013, 12:54
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Извините, можно уточнить, а сдавать свободный Т4 не имеет смысла?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2013, 18:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,476
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не имеет ( см субклинический гипотироз в Тиронет для пациентов )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2013, 19:39
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Почитал статью Фадеев В.В.

Скажите пожалуйста, мне нужно будет только контролировать ТТГ (проверять раз в 3-6 месяцев) или возможно действительно придется лечить? Просто уж очень много симптомов совпадает... скажем так, железодефицит у меня был довольно легкий и было это года 4 назад, ну а с депрессией история не совсем понятная...

~~ полчаса описывал историю за последние 9 лет, но это слишком сложно и, наверное, лучше дождаться очной консультации ~~

Но что беспокоит сейчас:
1) С желудком: врач укладывает все симптомы в ГЭРБ и функциональную диспепсию, из назначений - психотерапевт, по поводу гэрб я делал фундопликацию, так что ИПП не требуются. Из различных исследований - грыжа пищевода, гипотоничный желудок, опущение органов, гастродуоденит, поверхностный гастрит, бульбит и т.д. и т.п. Из того, что беспокоит - склонность к запорам, ощущение тяжести, вздутия, как будто живот больше, чем нужно, растянут, запах изо рта, газообразование, потеря аппетита, подташнивание от еды и был еще спадж желчи, но 2 месяца урсофалька и это прошло.
2) Следовательно функциональную диспепсию лечил антидепрессантами/нейролептиком, наблюдаюсь у психиатра. Принимал Паксил (без особого эффекта), Иксел (возвращал активность, желание действовать, улучшал настроение), Эглонил. Но проблема в том, что они не улучшают скорость мысли, память...я все также рассеян. Да, Иксел бодрил (за счет захвата норадреналина), но как только я слажу с АД, все возвращается практически сразу... Психиатр уже не хотел назначать АД, я и так принимал 2 курса (2-3 года в общей сложности). А Эглонил... он лишь убирает ощущения, что я испытываю в связи с животом иподнимает настроение. Но опять же, как только отменяю - откат назад.
В общем, со стороны нервной системы у меня целуй букет, что описан в статье: сонливость, снижение памяти и скорости мыслительных
процессов, невозможность сосредоточиться, снижение слуха, депрессия. Да, снижение слуха тоже есть. Хотя порой кажется, что я не то, чтобы хуже слышу, а просто на мгновение отвлекаюсь и не понимаю, что мне говорят. А утомляемость... я занимаюсь спортом, но вы знаете, каждый раз тренажерный зал - это до тошноты и потемнения в глазах. Говорят, это давление... очень вялый, не смотря на то, что соблюдаю режим сна. Слабость в мышцах, вялость жуткая.
3)Насчет выпадения волос врать не буду... они у всех выпадают =)) Но ломкость ногтей есть, кожа сухая. Снижение полового влечения есть, но это опять же рекомендован был психотерапевт.

Единственное, чего у меня действительно нет, хотя это указывается, как один из главных симптомов - это прибавка в весе. Его мне наоборот сложно набрать вкупе с тошнотой от еды и сниженным аппетитом. Но у меня и ГЭРБ (922 эпизода рефлюкса за сутки при норме ~45) протекает без изжоги =)

К психотерапевту я начну ходить, как вернусь в Москву, но просто никто никогда не рассматривал возможность проблем с щитовидкой. А может, это правда она?

PS И да, простите, что столько написал... просто состояние последние дни довольно жуткое и очень хочется разобраться. Надеюсь, поймете...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2013, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,476
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуем еще раз : СГ обязательно лечить ТОЛЬКО у беременных.
НЕТ ни одного с-ма , специфического для СГ , каковой у Вас НЕ ДОКАЗАН еще .
Каким образом можно дать ответ на Ваши вопросы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2013, 19:52
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Хорошо, понял =) Через 3 месяца отпишусь... спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.05.2013, 11:43
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Здравствуйте! 3 месяца еще не прошли.... но повод написать еще раз появился) Сходил к своему врачу - терапевту, на описываемые жалобы, когда после еды у меня бывали случаи, что пот пробивался, жуткая слабость, тошнота, он сказал, что это демпинг-синдром. Посоветовал питаться малыми порциями. Здесь на сайте в одной из тем про демпинг-синдром вычитал рекомендации, такие как сделать рентген желудка и проверить глюкозу через час после еды. У меня и до операции по результатом рентгена желудка была его несколько ускоренная эвакуация, после операции (лапароскопическая фундопликация по ниссену), видимо, стало несколько хуже. А глюкозу... сдал.
Натощак 5.1 ммоль/л
Через час после еды 2,7 ммоль/л (в комментариях написано выраженный хилез, но я так понимаю, это лишь из-за того, что сдавал не на голодный желудок?)
при референсных 4.1-5.9. Кушал пельмени со сметаной, запил водой. Не много, не мало. Не сказать, что это высокоуглеводная еда. Плохо мне было, например, после большой порции картофельного пюре, которое запивал соком.
Прочитал, что это называется гипогликемией... советуют принимать простые углеводы. Но демпинг-синдром как раз и возникает от приема углеводов. Я несколько запутался... Скажите пожалуйста, стоит паниковать? Или все нормально? Что это вообще значит для меня? Стоит сказать своему врачу или это ничего не изменит в плане рекомендации питаться малыми порциями? Сейчас, пока я не работаю, мне все равно, как я себя чувствую после еды, но с июля начинается работа и там я уже не смогу ходить вечно сонный, убитый... работать придется по 8-12 часов и я просто не знаю, как буду справляться, но мне очень это нужно...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.05.2013, 11:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,476
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываетембанальную для резецированного желудка ситуацию, действительно, ускренный пассаж пишу высоуглеводисиой особенно вызывает гипогликемию - отсюда, чтобы гипогликемии НЕ БЫЛО
Нужен прием белков и защищенных углеводов, а вот уже при возникновении можно чуть - чуть и рафинированных
Ведение этой ситуации- задачка для терапевта и гастроэнтеролога, но в наиболее простом вариате- дробное питание пищей белковой, жировой и защищенными углеводами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.05.2013, 12:24
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Палка о двух концах... и так жутко худой при том, что ел немало, стараясь кушать больше углеводов. Сейчас, исключая незащищенные... не знаю, на что стану похож) Причем белковая пища усугубляет запах изо рта (из-за чего, собственно, операцию и делал. Как всегда в общем)) Вы написали, что в наиболее простом.... но есть вариант при котором можно будет не отказываться от углеводов и питаться полноценно и при этом избегать этой слабости, жуткой сонливости после еды? Или это было бы слишком хорошо?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.05.2013, 13:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,476
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я пока что не вижу палки и не вижу причин вступать в навязываемую Вами дискуссию ни о чем. Прежде чем сообщить, что рекомендуемое в принципе для Вас невозможно, Вы уж как- то определитесь с целью беседы.
Коррекция питания при демпинг с- ме- задача для гастроэнтеролога, диетолога, терапевта.
О субклиническом т- токсикозе поговорим при подтверждении низкого ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.07.2013, 18:13
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Сдал повторно ТТГ - 2,65. Все в норме, зря поднял панику.

Посетил гастроэнтеролога по поводу гипогликемии после еды. Он, как и вы, посоветовал чаще питаться малыми порциями с преобладанием белковой пищи. Таблеток никаких выписывать не стал. Сегодня был первый рабочий день и опять после обеда, минут через 30-40 я просто прикрыл лицо руками и минут 20, закрыв глаза, боролся со сном. При этом съел всего лишь салат + мясо и чуть-чуть картошки на гарнир. Гастроэнтеролог сказал, что если вялость, сонливость, рассеянность внимания и может быть следствием гипогликемии, то только в эти эпизоды после еды, но не в течение всего дня, тем более они у меня были до операции. Обсудил это с психиатром, он уже не знает, что мне назначить... СИОЗС мне не помогали, СИОЗСН давали бодрость за счет норадреналина, но постепенно эффект терялся. Единственное, на что он обратил внимание, так это на то, что при демпинге ведь идет выброс инсулина, то есть я должен, вроде как, поправляться. Но при этом на рост 180 у меня 57кг. Посоветовал обратиться к эндокринологам. Галина Афанасьевна, что сейчас делать? Есть смысл прийти на очную консультацию? (я вернулся в Москву и могу в любое время)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.