Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 16.04.2013, 14:50
Ekaterina_sova Ekaterina_sova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2013
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Ekaterina_sova *
Атопический дерматит не проходит

Здравствуйте! Моему ребенку 19 апреля исполнится 6 месяцев, вес около 9 кг (вес при рождении 3760 г), полностью на грудном вскармливании. У него атопический дерматит с 1 месяца, с тех пор пытаемся найти причину этого и искоренить, но не получается. У него сначала были просто сухие красные щечки, на ручках и ножках тоже было нечто вроде болячек, кожа на всем теле сухая, с февраля очаги (щеки, болячки на руках выше локтя, болячки на ногах ниже колена) начали мокнуть, пришлось воспользоваться кремом адвантан, позже элоком (по совету гастроэнтеролога), с тех пор периодически приходится мазать гормональным кремом по схеме 5 дней мажем, 2 дня перерыв, потом у него опять начинается сильнейшее обострение - мокнутие, приходится мазать гормональным кремом, предварительно обработав краской Кастеллани бесцветной (по совету врачей естественно) и так по сей день, знаю, что такие длительные курсы гормональных кремов недопустимы, но не знаю что делать . Обращались к аллергологу в первый раз 11.01.2013, он прописал мне гипоаллергенную безмолочную диету (до этого я тоже быда на диете, но молочные продукты не исключала), она результата не принесла, я плюс к этому решила исключить и глютен, сначала вроде были улучшения, потом опять также все стало, в итоге был период около двух-трех недель, когдя я ела только гречку, капусту, яблоко, индейку белое мясо и чай без сахара.Можно сказать, что диета результатов не дала. Для увлажнения используем крема для атопичной кожи Avene, lipikar la Roche-possay,пользовались какое-то время эмолиум и Мустела в комбинации со средством для ванны. Купаем то с эмульсией эмолиум, то с ней плюс фридерм цинк (по совету второго аллерголога), то с марганцовкой, то с настоем череды. Помимо проблем с кожей, бывают проблемы со стулом: запор ( не ходит 1-2 дня и это его беспокоит) в этом случае использую глицериновые свечи, так как препараты с лактуллозой сладкие и только ухудшают наше состояние с кожей, также слизь в кале.
Все врачи,к которым обращались: аллергологи, гастроэнтеролог, педиатр, неонатолог говорят сидеть на диете продолжать (а диета это капуста,гречка, хлеб, говядина сваренная в третьем бульоне, гречка, кабачок, картошка, овсянка, кукурузная крупа, яблоко, банан, позволяю себе иногда кофе с безлактозным молоком...это все, что я ем последние месяцы).Теперь о лечении. Сначала в январе нам назначили только фенистил по 4-5 кап 3 раза в день и крем адвантан в случае обострения плюс увлажнение описанными выше различными кремами, так как думали, что дело в моей диете, но не помогло. После того, как мы сдали анализ кала на дисбактериоз и мое молоко на посев, нам было назначено лечение аллергологом: энтерофурил 3 раза в день по 2,5 мл 1 неделю, поливалентный пиобактериофаг 3 раза в день по 5 мл, энтеросгель 3 раза в день по пол чайной ложки после этого курса пропить 3 недели бифиформ беби. Ко всему этому врач посоветовал обратиться за коррекцией лечения к гастроэнтерологу. Через 4 дня после начала лечения мы попали к последнему, и гастроэнтеролог сказал, что энтерофурил вместе с бактериофагом не принимают и что вообще бактериофаг дорогой и бестолковый, в общем рекомендовала допить курс энтерофурила (7 дней), потом допить бактериофаг сколько есть (2 дня), на ночь давать 1/4 таблетки супрастина и вместо адвантана пользоваться мазью элоком ну и диету мою естественно продолжать. Без изменений - после прекращения использования гормонального средства на второй-третий день наступало тяжелое обострение, мокнутие. В последний раз тяжелого обострения в 20х числах марта ребенок весь был покрыт сыпью, очаги были мокнущие, кожа была сухая, к тому же опух правый глаз, офтальмолог сказал, что это возможно тоже аллергического происхождения, прошло за 1 день при использовании капель опатанол + тетрациклиновая мазь 1% 2 раза в день. В конце марта попали к другому аллергологу, но к тому моменту обострения не было, и врач посоветовала 5-7 дней придержаться диеты, состоящей из капусты, кабачка, картошки, гречки и говядины (видимо рассказам о том, что я сидела и на очень строгих диетах и они не помогают, не поверила) и мазать очаги деситином и наступит улучшение, но естественно на третий день диеты мне пришлось включить гормональный крем, поскольку началось мокнутие, диету я закончила эту на 5й день ввиду состояния практически нервного срыва. Сейчас из препаратов принимаем только бифиформ беби уже месяц и продолжаем, аквадетрин 2 капли в день ну и элоком или адвантан. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Скоро нужно начать прикорм, а я не знаю как при этом определить реакцию на тот или иной продукт при непроходящей сыпи. Заранее спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2013, 14:55
Ekaterina_sova Ekaterina_sova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2013
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Ekaterina_sova *
Дополнительно фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 72
Размер:	58.4 Кб
ID:	46114  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 70
Размер:	57.4 Кб
ID:	46115  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 61
Размер:	90.5 Кб
ID:	46116  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 44
Размер:	89.6 Кб
ID:	46117  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 75
Размер:	85.6 Кб
ID:	46118  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2013, 14:56
Ekaterina_sova Ekaterina_sova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2013
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Ekaterina_sova *
анализы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 10
Размер:	252.2 Кб
ID:	46119  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 8
Размер:	64.9 Кб
ID:	46120  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 10
Размер:	265.5 Кб
ID:	46121  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 7
Размер:	260.7 Кб
ID:	46122  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 7
Размер:	280.8 Кб
ID:	46123  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2013, 15:06
Ekaterina_sova Ekaterina_sova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2013
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Ekaterina_sova *
дополнительно анализы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 5
Размер:	251.5 Кб
ID:	46132  
Вложения
Тип файла: pdf analiz-naykalab_мама.pdf (23.1 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: pdf analiz-naykalab_сын.pdf (30.5 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2013, 21:11
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте отменить бифиформ, иногда бывает, что у высокочувствительных детей идет реакция на частицы молочной среды, на которой выращивался пробиотик.

Кишечник оставьте в покое, не нужно добиваться идеальных анализов кала, тем более, что при таком выраженном воспалении это нереально.

возможно, имеет смысл показать ребенка дерматологу. По виду высыпаний можно предположить наличие вторичной инфекции, тогда лучше начать с курса комбинированного препарата: стероид + а/б. Затем перейти на чистый стероид (адвантан сменить на локоид) и постепенно снижать дозу и увеличивать длительность перерывов между препаратом (2 дня, потом 3 дня и т.п.)

Полезным будет прочесть ЧаВо http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2013, 23:36
Ekaterina_sova Ekaterina_sova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2013
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Ekaterina_sova *
Большое спасибо за быстрый ответ! Попробуем отменить бифиформ. Завтра как раз идем к дерматологу. А комбинированный препарат это типа фуцидин г? Мы его пробовали, он нам не помогал, может посоветуете что- нибудь другое?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2013, 09:35
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Другие по возрасту пока не подходят. Можно применять 2 препарата по-отдельности, например, Локоид и Бактробан.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.