Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.03.2013, 15:44
Violetta2604 Violetta2604 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Махачкала
Сообщений: 3
Violetta2604 *
СОЭ в крови 45 и экссудативный отит.

Здравствуйте, уже дошла практически до отчаяния очень прошу вас ответить мне на мои вопросы. Все началось с середины декабря когда доченька моя пошла в садик, ровно через 2 недели она стала жаловаться на ушки, пошли к лору поставили диагноз острый средний отит, пролечили. Прошло еще немного времени опять ушки, опять та же история. И вот в 3-й раз с середины февраля опять жалоба на боль в ушках, прошли 3-х лор врачей все видели только небольшое воспаление. Но я стала замечать что доча стала как будто хуже слышать меня, пошли к сурдологу поставили диагноз экссудативный отит обеих барабанных перепонок и сказали, что слух уже снизился на 40%, плюс вдобавок ринит, аденоиды 2 степени. Назначили следующее: отипакс 3р - 5 дней, изофра 7дней, кларитин 7 дн, мукалтин по 2р-5 дней. Плюс делаем массаж барабанных перепонок и перемещение. Все остальные процедуры откладывались пока не будет ОАК. Вчера пришел результат ОАК -СОЭ 45, лейкоциты -9,6. Врачу позвонила, она сказала, чтобы пришли завтра и она скажет какие еще дополнит. анализы надо сдать, плюс на чувствительность к антибиотикам и говорит начнем курс антибиотикотерапии внутремышечно. У меня возникают следующие вопросы на сколько правильно нам назначили лечение? Вернется ли соэ в норму от антибиотиков и как быстро это произойдет? Не упускаем ли мы время не делая все остальные процедуры для скорейшего выхода экссудата? И восстановится ли слух у моей доченьки??? Голова уже идет кругом. Темепературы у нее нет. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2013, 10:09
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое интересное, что в данной ситуации ВООБЩЕ не требуется никаких процедур, препаратов, а кларитин, например, может даже задержать сроки рассасывания экссудата. Экссудативный отит - явление частое, действительно приводит к временному снижению слуха. Но жидкость рассасывается сама за несколько недель, безо всякого лечения. Единственное, что требуется - это контроль состояния ушка в динамике. Если рассасывание задерживается, могут предложить поставить тимпаностомическую трубку.
СОЭ - неспецифический признак, здесь свидетельствует о перенесенной инфекции, нормализуется за несколько недель. Антибиотики не показаны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2013, 10:30
Violetta2604 Violetta2604 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Махачкала
Сообщений: 3
Violetta2604 *
дело в том, что их беспокоит то, что соэ не снижается уже в течении 2-х месяцев, хотя все это время она с небольшими промежутками болела и антибиотиков мы уже попили немало. Сегодня заставли нас сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам из носа, чтобы потом назначить еще какой-нибудь антибиотик. голова идет кругом, если честно. Не знаю что делать и время упускать не хочется и вред ребенку наносить тоже не хочу. В последнем анализе показатели некоторые сбиты. Также сдали с-реактивный белок, он в норме. А наши врачи вообще на это никак не отреагировали, сказали значит нет у нее ревматизма. Как Вы считаете что нам делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2013, 12:11
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а как дышит нос, днем и ночью?

необходимо контролировать состояние ушей примерно 1 раз в месяц с помощью осмотра и тимпанометрии (это то, что делали у сурдолога).
Возможно - топические стероиды в нос. Больше ничего не нужно.

В вопросе длительного повышения СОЭ, в отличие от экссудативн
ого отита, не считаю себя достаточно компетентным.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2013, 12:56
Violetta2604 Violetta2604 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Махачкала
Сообщений: 3
Violetta2604 *
Нос дышит хорошо, сегодня уже на перемещении соплей практически не было, изофру нам еще пшыкать 2 дня осталось. А как же нам еще бороться с экссудатом? как сделать чтобы он быстрее вышел и чтобы все это не повлияло на слух? И восстановится ли слух полностью? А как Вы считаете стоит ли провести курс антибиотикотерапии?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.