Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Диалоги врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2006, 18:19
Sofa_Sofa Sofa_Sofa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 7
Sofa_Sofa *
Опухоль в бронхах. Прокомментируйте, пожалуйста...

сделали компьютерное сканирование, бронхоскопию, на которой было обнаружено полипоидное образование в бронхе верхней доли левого легкого, типа горошины на ножке (доктор сказал - "двигается").
Была взята биопсия, брашинг и промывные воды - все три образца показали, что злокачественных клеток не обнаружено. После этого было сделано ПЭТ-сканирование.
Заключение ПЭТ сканирования (МОЙ ПЕРЕВОД С АНГЛ.)
Поражения, заметно поглощающего глюкозу, что указывало бы на исходную опухоль с высокой степенью злокачественности в левом hemitorax нет. Необычное, частично кальцифицированное образование прямо над корнем левого легкого имеет лишь легкое усвоение FDG, что позволяет предположить что если это опухоль, то она хорошо дифференцирована - у карциноида схожее усвоение FDG, хотя это необычно по нашему опыту - быть кальцифицированной.- в противном случае это может быть доброкачественное образование. Остальное в исследовании - норма.

Врачи говорят - если это и опухоль, то low grade и well differentiated.

Будем делать повторную бронхоскопию с тем чтобы вытащить ее, если удастся... Конечно, неправильно, просить высказать предположения, и все же - на ваш взгляд на что это больше похоже?
у меня несколько вопросов к вам, помогите пожалуйста...
1)карциноид - это злокачественная опухоль или нет?
2) что такое low grade? я пыталась найти, но как-то все расплывчато объясняется..
3) и почему кальцификация - это что-то необычное?
4) может ли легкое усвоение FDG говорить о воспалении, или если уж оно (усвоение) есть, то это рак?

спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2006, 20:00
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sofa_Sofa
сделали компьютерное сканирование, бронхоскопию, на которой было обнаружено полипоидное образование в бронхе верхней доли левого легкого, типа горошины на ножке (доктор сказал - "двигается").
Была взята биопсия, брашинг и промывные воды - все три образца показали, что злокачественных клеток не обнаружено. Будем делать повторную бронхоскопию с тем чтобы вытащить ее, если удастся... Конечно, неправильно, просить высказать предположения, и все же - на ваш взгляд на что это больше похоже?
у меня несколько вопросов к вам, помогите пожалуйста...
1)карциноид - это злокачественная опухоль или нет?
2) что такое low grade? я пыталась найти, но как-то все расплывчато объясняется..
3) и почему кальцификация - это что-то необычное?
4) может ли легкое усвоение FDG говорить о воспалении, или если уж оно (усвоение) есть, то это рак?

спасибо заранее
Наиболее вероятно речь идет о доброкачественной внутрибронхиальной опухоли- аденоме,а учитывая наличие обызвествления/что ей и присуще/,
о внутрибронхиальной гамартохондроме.Карциноид принципиально относится к доброкачественным опухолям,гистологически состоит из групп железистых клеток,комплексы которых напоминают мелкоклеточный рак,и выделяют вещество типа серотонина.
Тактика в любом случае-операция,однако план оперативного вмешательства напрямую зависит от предоперациоенного обследования,с целью выявления распространенности процесса,и состояния бронха.
Иногда достаточно удаления опухоли,иногда же -сегмента/доли.
Ваша находка,судя по описанию,не является первично злокачественным новообразованием.
А вот о клинических появлениях,что заставило выполнить бронхографию и начать обследование,ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2006, 23:45
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более точную информацию о структуре опухоли дает гистологическое исследование материала, полученного при биопсии, а нет ПЭТ. Хотелось бы прочесть заключение по биопсийному материалу.
Так по предоставленной информации речь идет (скорее всего) о доброкачественном образовании. Необычность в кальцинации в том, что карциноиды обычно не кальцинируются.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2006, 03:38
Sofa_Sofa Sofa_Sofa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 7
Sofa_Sofa *
в конце августа этого года заболели пневмонией. ровно год тому назад - было то же самое и в том же самом месте. поэтому доктор решил отправить сначала на комп. сканирование, а потом и на бронхоскопию.
Заключение по биопсии:
Прошу прощения, что на английском, боюсья я не смогу точно перевести.
знаю только, что LUL врачи обозначали left upper lobe (левая верхняя доля левого легкого).
Привожу дословно...

Sputum Washing Tissue
SPECIMEN:
1) LUL lavage
2) LUL lavage
3) LUL brushing
MACROSCOPIC:
1) Specimen consists of 15 ml of turbid lightly bloodstained mucoid fluid (CB)
2) Specimen consists of 10 ml of turbid lightly bloodstained mucoid fluid (CB)
1) Specimen consists of 30 ml of clear colorless fluid
MICROSCOPIC: (Screened by AV)
1, 2&3 NO MALIGNANT CELLS IDENTIFIED

MACROSCOPIC:
Specimen labelled "LUL biopsy" consists of one 2 mm grey/white biopsy along with one to two <1 mm fragments. AE one block (PI/PK 10/10/06).
MICROSCOPIC:
Fragments of bronchial mucosa showing chronic inflammation and some scarring. No evidence of dysplasia or malignancy is identified.

вот все, что мы по гистологии имеем.

как один из вариантов до ПЭТ врачи предполагали гамартому, но после ПЭТ почему то остановились на карциноиде, хотя и таком необычном (кальцифицированном).

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2006, 04:39
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да биопсия к сожалению получилась неинформативной.
Но локализация в бронхе, степень усвоения FDG действительно скорее всего соотвествуют карциноиду. Порывшись в разных статьях обнаружила, что возможна частичная кальцификация карциноида.
Надеюсь, что повторная биопсия окажется более удачной и позволит прояснить диагноз.

Сколько Вам лет? Курите ли вы? Есть ли еще какие-нибудь жалобы, не связанные напрямую с легкими?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2006, 07:18
Sofa_Sofa Sofa_Sofa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 7
Sofa_Sofa *
спасибо вам за ответы!
это не я это мой муж. ему 43 года, все в норме, анализы, сердце, почки, печень. был курильщиком, но общими (моими и его) усилиями - вторую неделю не курит и я надеюсь не вернется к этому. смогла заставить его только сама отказавшись от этой дурацкой привычки.
хотя и в бытность курильщиком спирометрия у него была в норме для некурящего.
аппетит хороший, слабости нет, ни на что не жалуется. если бы не пневмония, так и не выяснили бы. да и пневмонию пролечили очень быстро и на снимках рентгеновских она "разрешилась" довольно быстро. только от того, что в том же месте была.

но на компьютерном сканировании сказали, что видно, что это образование, во время пневмонии воспалившись, перекрыло наверно бронх и случился частичный ателектаз или коллапс. Я не очень сильна в терминологии, то есть вообще не сильна , но понимаю это как то, что часть легкого не дышит так как надо...

еще раз спасибо за консультацию.

и еще вопрос - может ли это быть врожденным, а сейчас проявилось?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2006, 07:33
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sofa_Sofa
4) может ли легкое усвоение FDG говорить о воспалении
Да, конечно. В данном случае ПЭТ исследование совершенно неспецифично. Накопление ФДГ означает всего лишь повышенную метаболическую активность, что присуще как воспалительным так и опухолевым процессам. Если это не воспалительный процесс, то, как они и написали, Low grade tumor, что в данном случае означает неагрессивная, с низкой метаболической активностью, медленнорастушая опухоль, например, карциноид.
Наверное врачи повторят компьютерную томографию месяца через три, чтобы посмотреть динамику.
Переводить заключения не нужно. Приводите их, пожалуйста, как есть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2006, 09:11
Sofa_Sofa Sofa_Sofa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 7
Sofa_Sofa *
Цитата:
Сообщение от yananshs
Если это не воспалительный процесс, то, как они и написали, Low grade tumor, что в данном случае означает неагрессивная, с низкой метаболической активностью, медленнорастушая опухоль, например, карциноид.
Яна, спасибо за разъяснения. Выше писали, что карциноид - доброкачественная опухоль... я в англоязычной среде сейчас - tumor ведь может быть ЛЮБОЙ опухолью, не только злокачественной, а рак - он, увы и в Африке рак...

извините, что копаюсь в терминах и вас заставляю разжевывать мне, но, поймите, для меня это очень очень важно. все таки Low grade tumor - это может быть доброкачественная опухоль с риском перехода в рак, или это уже рак?
извините еще раз за назойливость...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2006, 18:21
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном описании нет признаков озлакачествления опухоли. Похоже, что опухоль доброкачественная (карценоид, аденома).
После удаления опухоли должны сделать гистологическое исследование, которое и должно прояснить точный диагноз.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2006, 19:45
Sofa_Sofa Sofa_Sofa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 7
Sofa_Sofa *
только добралась до интернета

нам назначили повторную бронхоскопию через неделю. говорят, попробуем вытащить, но то, что найдено находится в бронхе идущем (загибающемся) наверх, насколько я поняла. То есть вроде бы можно не дотянуться. А я вот думаю, ведь отщипывали кусочек от этого на биопсии, значит дотянулись...

спасибо всем всем, что вы есть и можете дать ценные разъяснения. я очень волнуюсь...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.12.2006, 21:28
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напищите пожалуйста название бронха по английски
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2006, 09:44
Sofa_Sofa Sofa_Sofa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 7
Sofa_Sofa *
Цитата:
Сообщение от filbi
Напищите пожалуйста название бронха по английски
У меня только такие вот выжимки из описаний и заключений

"At bronchoscopy there was a polypoid lesion in the upper lobe of the left lung which was almost occluding the left upper lobe bronchus"

"The irregular partly calcified lesion just above the left hilum has only mild FDG uptake"

Я знаю, что бронхи по буквам разделяются, в названии бронха буква, но нам ничего на этот счет не говорили...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2006, 11:02
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайти бронхоскопом в верхнедолевой бронх и взять биопсию не проблема, а вот удаление опухоли обтурирующей просвет (если я правильно поняла, что ее собираются удалять полностью эндоскопически) может вызвать технические трудности. Все имхо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.12.2006, 03:08
Sofa_Sofa Sofa_Sofa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 7
Sofa_Sofa *
Цитата:
Сообщение от filbi
Зайти бронхоскопом в верхнедолевой бронх и взять биопсию не проблема, а вот удаление опухоли обтурирующей просвет (если я правильно поняла, что ее собираются удалять полностью эндоскопически) может вызвать технические трудности. Все имхо.
спасибо, будем ждать бронхоскопии.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.01.2007, 19:38
trofimdoct trofimdoct вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: СПб
Сообщений: 2
trofimdoct *
До хирургического лечение необходима гистологическая верификация диагноза (при ФБС по стандартам необходим забор 4-6 биоптатов), так-же необходимо иммуногистохимическое исследование.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.