Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2006, 03:04
zanna zanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2001
Город: kharkov
Сообщений: 30
zanna *
ангиография при одышке

После бесконтрольного приема ОК (в течении 2 лет) произошел тромбоз подкожной вены бедра, была вовремя сделана венэктомия,но после операции на 2 день возникла одышка, цианоз губ, нехватка воздуха, тахикардия. По рентгену, ЭКГ, ЭХО кардиографии, УЗИ сосудов ног - НЕТ признаков тромбоэмболии, есть тахикардия и только. Но одышка не проходит уже 3 недели, до операции я поднималась легко на 4-5 этаж, сейчас без одышки до 2 (мне 34 года). Вопрос стоит о контрастной ангиографии. Я принимаю варфарин (начала), после отмены нимесулида опять появилась температура 37,1.
1.Стоит ли делать ангиографию?
2. Насколько болезненна процедура, как ее проводят в таких случаях?
Это будет катетер в вену руки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2006, 03:21
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь идёт об ангиопульмонографии или КТ (компьютерной томографии) с ангиоконтрастированием? Методика при них разная. Если есть возможность провести радиоизотопное сканирование, то эта процедура менее инвазивна и более безопасна, но в таком случае её уже должны были назначить.
Стоит ли делать? В принципе, данных клиники было достаточно для того, чтобы назначить лечение антикоагулянтами. Видимо, смысл процедуры в решении вопроса о постановке кава-фильтра, несмотря на то, что по допплеру тромбов в венах нет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2006, 09:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клинически у Вас есть признаки тромбоэмболии.
Рентгенологически может быть незаметно до 3-7 дня, пока не появится собственно инфаркт-пневмония.
А может быть не видно вообще ничего.
Во время второй тромбоэмболии рентгенологические признаки у меня появились только на 7 сутки, на ЭКГ, ЭХО и прочем - ничего. И то, если бы я не помнила картинку собственных легких, то два крошечных дисковидных ателектаза и плеврит могли бы и не заметить.
Надо сначала сделать КТ-ангиографию, но поскольку на УЗ сосудов ног нет флотирующего тромба, и это первая ТЭЛА мелких ветвей, то о фильтре пока говорить рано.
Вам профилактику клексаном или гепарином проводили перед операцией?
Одышка будет месяца два, пройдет. После первой у меня была три месяца, но тогда была субмассивная.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2006, 17:37
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Речь идёт об ангиопульмонографии или КТ (компьютерной томографии) с ангиоконтрастированием? Методика при них разная.
Если есть возможность - делайте КТ легких с контрастированием: дагностическая ценность ТАКАЯ ЖЕ, как у ангиопульмонографии, но гораздо легче переносится. Сцинтиграфия менее информативна, особенно при тромбоэмболии мелких ветвей.

КТ выполняется с внутривенным контрастированием (в вену на руке ставится тоненькая трубочка - как иголка, через нее вводится контрастное йод-содержащее вещество).

Ангио-пульмонография выполняется, как правило, через большую вену, проходящую в паховой области. Через нее специальный катетер проводится непосредственно в сердце (в правый желудочек), через него вводится опять-таки контрастное вещество.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2006, 18:21
zanna zanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2001
Город: kharkov
Сообщений: 30
zanna *
Перед операцией был фраксепарин по 0,3 , после осложнения перевели на клексан по 0,8 2 р/день в течении 5 дней плюс сразу капали гепарин более 1 суток. Цефтриаксон был 8 дней, затем нимесулид неделю (на нем температура упала). Странно, но врачи не хотят признать легкую ТЭЛА (до сих пор не могу получить выписку, нет окончательного диагноза, пытаются найти другую причину (щитовидка, почки, но все это уже исключили), чувствуется считают меня симулянткой, хотя варфарин таки через неделю назначили. Сейчас опять температура 37,1 второй день после отмены нимесулида, может его надо продолжить?
Думаю что планируют все-таки ангиопульмонографию (она дешевле, чем КТ?), попробую узнать насчет КТ. Конечно катетер аж до сердца меня совсем не радует, поверьте, я настрадалась уже достаточно. И как с температурой и приемом варфарина это проводить - не страшно?
Анабелла, спасибо, Вы меня обрадовали, что одышка пройдет скоро, а то уж я совсем опечалилась, теперь усиливаю нагрузки, пытаюсь быстрее ходить. И еще скажите, контроль коагулограммы для варфарина это и есть МНО (после операции у меня было 0,68) или это протромбиновый индекс (простите, еще не успела разобраться).
Спасибо всем, zanna
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2006, 18:40
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МНО должно быть от 2.0 до 3.0, это не совсем коагулограмма, это один из ее параметров.
Сколько варфарина?
Сколько МНО последнее, как часто контролируете?
Если ПТИ 0.68 - это много, должно быть порядка 50% и ниже, но это зависит от лаборатории и тромбопластина, используемого при определении.
Одышка пройдет, я стала ходить с работы домой, и примерно через три месяца после ТЭЛА одышка прошла.
Вообще, диагноз тромбоэмболии мелких ветвей больше клинический. Ангиография - неприятно, но терпимо, КТ, конечно, намного легче. Информативность КТ очень высокая, но совсем-совсем мелкие тромбы и там бывает не видать.
По моему мнению (я не специалист, но вынуждена была изучить вопрос досконально, мне очень помог здешний специалист по гематологии Вадим Валерьевич, так как у меня тромбофилия, и мне, видимо, всегда придется принимать антикоагулянты), у Вас была ТЭЛА, и в данном случае лучше перебдеть, так как вторая у меня случилась, как ни печально, на варфарине в целевых дозах, такое бывает.
Нагрузку быстро не наращивайте, и не жалете денег на хороший компрессионный трикотаж - во-первых, быстрее перестанет отекать нога, если отекает, во-вторых, гораздо легче ходить. Поправляйтесь!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2006, 19:14
zanna zanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2001
Город: kharkov
Сообщений: 30
zanna *
спасибо за поддержку Анабелла!
0,68 это было МНО в момент приступа, точно помню 28 октября.
варфарин назначен только 3 дня назад по 5 мг вечером.
контроль ПИ в среду.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2006, 19:18
zanna zanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2001
Город: kharkov
Сообщений: 30
zanna *
и еще скажите, пожалуйста, что нужно сдать (какой анализ) чтобы определить тромбофилию?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2006, 19:25
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волчаночный антикоагулянт, антитела к двунитчатой ДНК - это анализы для дирагностики тромбофилии.
Но у Вас явная причина была - ОК и тромбоз вены.
МНО 0.68 - очень мало. И до сих пор - ни одного контроля?
Когда назначают варфарин - контроль МНО обычно идет ежедневно.
А почему варфарин только через три недели?
Обычно - начинают с клексана 0.6 х 2 раза в день, а через 5-6 дней начинают варфарин с 5 мг, и затем каждый день контролируют МНО и корректируют дозу варфарина.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2006, 21:45
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае особого смысла в МСКТ нет. Клиника достаточно очевидная, тромбоз был. Так что антикоагулянты показаны. В принципе, поиск тромбофилии вполне возможен (антифосфолипидный синдром, дефицит протеинов С и S).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2006, 22:54
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769
Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
--------------
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2006, 10:30
zanna zanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2001
Город: kharkov
Сообщений: 30
zanna *
Я уже писала раньше, что доктора не хотят признать ТЭЛА (оперирующий меня и главный). Остальной персонал сразу поставил и начал лечение, пока руководство его не отменило. Видимо ждали, что моя "одышка на нервной почве" пройдет. Спасибо что не направили к психотерапевту. Ну а когда одышка так и осталась, засомневались и дали варфарин. К сожалению, врачи редко сходятся к единому мнению, но главное то, что мне КРУПНО повезло и я чувствую себя лучше, чем 28 октября!
Жаль, что придется расстаться с ОК, и искать другие методы лечения своего СПКЯ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2006, 20:30
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жанна, да бог с ними, главное, чтобы Вы получали лечение. Нам с Вами повезло - поэтому суть тут не в диагнозе (хотя например, в торакальном отделении нашей больницы, где лечусь я, доктора предпочитают перебдеть).
Выздоравливайте!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.11.2006, 01:04
zanna zanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2001
Город: kharkov
Сообщений: 30
zanna *
Хочу порадовать – мне уже стало намного легче ходить, дыхание почти «догоняет ноги» (ходила всегда я обычно быстро). Главный «враг» - это лестницы, но уже до 3 этажа подымаюсь. От ангиопульмонографии хочу отказаться, не хочу еще приключений. Собралась на работу, а тут вдруг утром встаю и больно наступать на ту ногу. Смотрю – локализация на внешней стороне стопы (удаляли мне бедренную вену Sophena Magna). Болит выпуклая венка, когда на нее давишь – она твердая, болезненная. Рядом венки мягкие. Боль терпима, ходить можно. Смущает что нога та же, и что это черт возьми опять тромб или просто флебит? Боюсь говорить врачу. И увижу его не раньше вторника.
1.С какой такой радости на варфарине «это» взялось! (в смысле это возможно ли)
2.Варфарин уменьшили дозу до 1,5 таб. (3,75 мг) при ПТИ - 41,1%.
Вопрос Анабелле:
1.Компрессионные чулки на ночь можно снимать? И обязательно ли они должны быть и на стопе, достаточно ли от лодыжки до паха?
2.Понятно, что алкоголь сейчас исключается , но мне сказали на дальнейшую жизнь – 30 мг в сутки (не ежедневно, конечно). Но это же не жизнь, а как же день рождения и т. д.
Что, собственно, такого страшного произойдет с сосудами – спазм?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.11.2006, 01:09
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Компрессионные чулки снимать, конечно же можно, должен быть целый чулок, Ваша степень компрессии - третья.
С какой радости оно берется на варфарине - сказать сложно, у меня тоже взялась вторая на варфарине.
Значит, бояться говорить врачу - нельзя.
ПТИ- нормально, он должен быть от 35 до 50% в Вашем случае. Но все-таки, завтра -послезавтра покажитесь врачу, обязательно. Отек есть?
Не шутите с этим. Я не хочу Вас пугать, но ТЭЛА - штука коварная и опасная.
А, про алкоголь - на варфарине постарайтесь не, потому что странно, да, но толерантность значительно снижается. Стакан вина, не больше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.