Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2013, 14:09
ketrin22 ketrin22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: киев
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 35
ketrin22 *
Ребенок 10 мес. кивает головой

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть. Ребенку-девочку без недели 10 мес. Вот уже 4 дня, как она начала кивать головкой, как бы прижимая ее к груди. По нескольку раз в день. Начиталась, что это могут быть начальные признаки эпилепсии. У нас ни у кого эпилепсии не было, ребенок развивался нормально, никаких отклонений не было...
Вот сегодня она проснулась, минут ч-з 10 после сна сидит в кровати теребит игрушку и начала кивать, раза 2-3. Не резко, как бы головку вниз к груди прижимает, бывает плечики вверх при этом поднимает. Потом вечером пару раз и все. Она в сознании, не отключается, смотрит перед собой, глаза не закатывает...
Были у невролога в поликлинике, она сказала, что надо делать ЭЭГ, без него ничего сказать не может...Я решила неделю понаблюдать, если не пройдет - сделаю. Просто ехать в другой конец города...
Я сняла видео-посмотрите, пожалуйста. Есть ли действительно. что-то серьезное в этих кивках? Заранее большое спасибо за ответ!

На первом видео после 30 секунды. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


На втором видео прибизительно на 40 секунде кивнула [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2013, 14:23
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на первом видео вообще ничего не увидела, на втором - это мало похоже на приступ, записали бы получше, а то смотреть ну оочень неудобно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2013, 15:43
ketrin22 ketrin22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: киев
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 35
ketrin22 *
Спасибо за отзыв!
Вот еще видео, на нем хорошо видно. В самом начале и на 21 секунде.
А еще я заметила на этом видео между 15 и 18 секундами, что она как бы напрягается вся...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2013, 18:21
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По видео судить трудно. Похоже все-таки на инфантильные спазмы ("кивки"). Но надо дифференцировать с доброкачественным миоклонусом младенцев (НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ инфантильные спазмы). Во втором случае - НЕТ изменений на ЭЭГ и отсутствует задержка психического развития. Считаю, что ЭЭГ делать нужно, по возможности ЭЭГ-видеомониторинг.

Комментарии к сообщению:
annadrobitova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2013, 18:34
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
присоединюсь к коллеге, на втором видео все более четко видно, эти состояния настораживают. необхимо проведение видео-ЭЭГ-мониторинга
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2013, 16:29
ketrin22 ketrin22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: киев
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 35
ketrin22 *
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Сегодня были на ЭГГ, на котором вообще никаких патологий не выявлено. Но она и не кивала в эти минуты....Затем пошли у неврологу-эппитологу тоже с этим видео и с результатами ЭГГ.
Видео ей, конечно, не очень понравилось, но посмотрев моего ребенка, сказала, что иногда бывает, что дети сами выдумывают себе какие-то либо движения, которые пугают родителей. Поставила диагноз Доброкачественные двигательные феномены. Прописала месяц попить Неврохель. Сказала, что если будут ухудшения - на повторное ЭЭГ и к ней на прием.
Я посмотрела синдром Веста - наши кивки вроде бы не похожи...И еще врач, который делал ЭГГ сказал, что наш ребенок точно не смахивает на больного Вечтом...
И еще мне кажется, что я могу дочкины кивки "контролировать". Не знаю, как правильно написать, но мне кажется, она кивает только когда ничем не занята. Например, если сидит в кроватке сама - может кивать.
Вот сегодня после пробуждения утрешнего я ее сразу начала умывать-одевать-ездили в больницу на все эти процедуры - и я ни разу не заметила, чтоб она так кивала. Т.е. мне кажется. что если ее чем-то завлекать, чтоб она сама с собой на едине не оставалась, то и кивков не будет....Ну посмотрим до вечера....

Как Вы сможете проккоментировать поставленный диагноз, прием лекарства?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2013, 18:45
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Версия о неэпилептических инфантильных спазмах (Fejerman syndrome) вполне вероятна. Достоверно - только на ЭЭГ-видеомониторинге.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2013, 21:05
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неврохель НЕ нужен.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2013, 01:03
Blondy Blondy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Питер
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Blondy *
Цитата:
Сообщение от ketrin22 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Сегодня были на ЭГГ, на котором вообще никаких патологий не выявлено. Но она и не кивала в эти минуты....Затем пошли у неврологу-эппитологу тоже с этим видео и с результатами ЭГГ.
Видео ей, конечно, не очень понравилось, но посмотрев моего ребенка, сказала, что иногда бывает, что дети сами выдумывают себе какие-то либо движения, которые пугают родителей. Поставила диагноз Доброкачественные двигательные феномены. Прописала месяц попить Неврохель. Сказала, что если будут ухудшения - на повторное ЭЭГ и к ней на прием.
Я посмотрела синдром Веста - наши кивки вроде бы не похожи...И еще врач, который делал ЭГГ сказал, что наш ребенок точно не смахивает на больного Вечтом...
И еще мне кажется, что я могу дочкины кивки "контролировать". Не знаю, как правильно написать, но мне кажется, она кивает только когда ничем не занята. Например, если сидит в кроватке сама - может кивать.
Вот сегодня после пробуждения утрешнего я ее сразу начала умывать-одевать-ездили в больницу на все эти процедуры - и я ни разу не заметила, чтоб она так кивала. Т.е. мне кажется. что если ее чем-то завлекать, чтоб она сама с собой на едине не оставалась, то и кивков не будет....Ну посмотрим до вечера....

Как Вы сможете проккоментировать поставленный диагноз, прием лекарства?
Здравствуйте! Скажите, как у вас дела сейчас обстоят по поводу кивков у дочи? Что вам невролог назначала?
У нас просто такая же ситуация. Не могу подловить, чтобы снять на видео эти кивки. А ваше видео уже удалено.
Хотела написать вам в личные сообщения, но почему-то не нашла где это сделать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2015, 22:57
ketrin22 ketrin22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: киев
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 35
ketrin22 *
Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите, как у вас дела сейчас обстоят по поводу кивков у дочи? Что вам невролог назначала?
У нас просто такая же ситуация. Не могу подловить, чтобы снять на видео эти кивки. А ваше видео уже удалено.
Хотела написать вам в личные сообщения, но почему-то не нашла где это сделать. Спасибо.

Только увидела Ваше сообщение. Если кому-нибудь пригодится-то наши кивки прошли сами по себе приблизительно спустя пару месяцев от их начала...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.