Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.01.2013, 22:17  
Irina30 Irina30 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Санкт-Пеербург
Сообщений: 119 Irina30 *
Exclamation Щитовидная железа и беременность. Снижение дозы Эутирокса - на сколько?

Доброго времени суток, уважаемые врачи.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Мне 30 лет, за два года до беременности проверяла гормоны ЩЗ - была норма. Сейчас у меня срок беременности 18 недель.

Первые анализы на щитовитку, срок беременности 6 недель:

ТТГ 3,02 (реферсные значения 0,35 - 2,50)
Т4 свободный 1,40 (реферсные значения 0,89-1,76)
Т3 свободный 3,51 (реферсные значения 2,30-4,20)
анти-ТПО 81,70 (реферсные значения 0,00 - 35,00)
Антитела к тиреоглобулину 189,00 (реферсные значения 0,00 - 40,00)

На фоне этих анализов эндокринологом назначен Эуитирокс в дозировке 175 в день, исходя из моего веса: 77 кг.

Через 4 недели результаты анализов, срок 11 недель:
ТТГ 0,03 (реферсные значения 0,35 - 2,50)
Т4 свободный 1,92 (реферсные значения 0,89-1,76)
Т3 свободный 3,46 (реферсные значения 2,30-4,20)
Врач снизил дозировку эутирокса до 150 в день.

Через две недели результаты анализов, срок 13 недель:
Т4 свободный 1,81 (реферсные значения 0,89-1,76)
Врач снизил дозировку эутирокса до 125 в день.

Через 4 недели результаты анализов, срок 18 недель:
ТТГ 0,01 (реферсные значения 0,35 - 2,50)
Т4 свободный 1,79 (реферсные значения 0,89-1,76)

Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?
Надо ли дальше снижать дозировку эутирокса и если да, то до какой дозы?

Очень беспокоюсь за малыша. Влияет ли на него такой низкий ТТГ?

Пожалуйста, не оставьте мою ситуацию без внимания. Очень переживаю. Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.01.2013, 23:40  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дозу эутирокса можно снизить еще на 25 мкг. Беременность - состояние физиологической активации щитовидной железы, в норме у значительной части беременных ТТГ в 1 триместре низкий, так что за ребенка можете не волноваться. При беременности лучше слегка переборщить с тироксином, чем недодать.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 10.01.2013, 23:57  
Irina30 Irina30 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Санкт-Пеербург
Сообщений: 119 Irina30 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Дозу эутирокса можно снизить еще на 25 мкг. Беременность - состояние физиологической активации щитовидной железы, в норме у значительной части беременных ТТГ в 1 триместре низкий, так что за ребенка можете не волноваться. При беременности лучше слегка переборщить с тироксином, чем недодать.
Юлия, огромное спасибо за ответ. Вы меня успокоили! У меня сейчас 18 неделя беременности, это вроде как уже 2-й триместр. Снижу дозировку до 100, через какой срок необходимо пересдать ТТГ и свободный Т4?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.01.2013, 00:09  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ стандартно через 4 недели, а свТ4 можно больше не сдавать (чем больше срок беременности, тем менее показателен свТ4 из-за проблем лабораторного определения).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.01.2013, 00:36  
Irina30 Irina30 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Санкт-Пеербург
Сообщений: 119 Irina30 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
ТТГ стандартно через 4 недели, а свТ4 можно больше не сдавать (чем больше срок беременности, тем менее показателен свТ4 из-за проблем лабораторного определения).
Юлия, спасибо за оперативность! И тогда у меня еще вопрос, какой ТТГ для меня можно считать нормой во 2-м, 3-м триместре? Исходя из моих предыдущих анализов ТТГ у меня сильно не поднимется, если я снижусь еще на 25мкг.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.01.2013, 06:58  
Irina30 Irina30 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Санкт-Пеербург
Сообщений: 119 Irina30 *
Снижение эутирокса до 75мкг.? Стоит ли?

Еще возник вопрос, стоит ли сейчас снизится сразу до 75 мкг.? Очень хочется увидеть нормальные анализы в следующий раз. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.01.2013, 14:23  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До 75 мкг пока не надо - еще раз, низкий ТТГ не опасен. Норма ТТг для 2 триместра 0,2-3.0, а для третьего 0,3-3.0 мМе/л.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #8
Старый 11.01.2013, 16:27  
Irina30 Irina30 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Санкт-Пеербург
Сообщений: 119 Irina30 *
Йод 200+эутирокс 100.

Врач назначил мне с 20-й недели дополнительно к эутироксу начать принимать йод в дозировке 200. Скажите, пожалуйста, не будет ли это перебором с учетом приема эутирокса 100 мкг? И может быть немножко не по теме, но возможно вы порекомендуете витамины для беременных с дозировкой йода 200 и без ретинола. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.01.2013, 16:32  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы готовите на йодированной соли, то при беременности препараты йода не нужны (не вредны. просто не нужны), тем не менее будут нужны при грудном вскармливании дополнительно к йодированной соли. Да и витамины не так уж и нужны...
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #10
Старый 11.01.2013, 16:59  
Irina30 Irina30 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Санкт-Пеербург
Сообщений: 119 Irina30 *
Йод во время беременности.

Прочитала в ответах Галины Афанасьевны, что назначение йода в витаминном комплексе правильно во время беременности. http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=%C9%EE%E4%C0 Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, как все таки лучше будет для ребенка? Все до одного врача мне советовали пить витамины, но опять таки после штудирования интернета решила пить витамины курсами, и то после первого курса появилась аллергия. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 11.01.2013, 18:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы Галины Афанасьевны ничем не отличаются от ответов д-ра Филипповой .
Весь сыр-бор из-за того , что мы живем в регионе йодного дефицита и только 30 % домохозяйств используют йодированную соль.
Вы сейчас не о том думаете , в чем смысл йодидов у беременной в регионе йодного дефицита ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 11.01.2013, 18:54  
Irina30 Irina30 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Санкт-Пеербург
Сообщений: 119 Irina30 *
[QUOTE=Melnichenko;1814546
Извините, не хотела кого то обидеть! Просто смущают разногласия по поводу приема витаминов, а теперь и йода во время беременности, врачи в жк и частные гинекологи говорят, что необходимо принимать поливитамины, другие говорят, что не надо, рождаются крупные дети и.т.д. Если я правильно понимаю, прием йодидов необходим для компенсации йододефицита, но я не врач. И все таки вопросы у меня остались: 1. Надо ли мне принимать йод 200 дополнительно к эутироксу в дозировке 100, не вызовет ли это скачка Т4 свободного? 2. Можно ли принимать йод курсами в составе витаминных комплексов или как начали, так и пьем до родов и после йод 200 вне зависимости от витаминов? 3. Посмотрела соль, на которой готовлю, она содержит йодат калия, содержит йода 25-55мкг/г., употреблять не более 5г. в день. Если начать принимать йод 200, то надо ли сменить соль на обычную, чтобы не было переизбытка йода. Очень надеюсь на ваш ответ и понимание. Еще раз большое спасибо за участие в моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 11.01.2013, 19:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Еще раз : ВСЕ беремнные в регионе йоного дефицита должны получать йодиды , это правило . Теперь мозги - зачем ?
После ответа продолжим .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 11.01.2013, 19:51  
Irina30 Irina30 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2013
Город: Санкт-Пеербург
Сообщений: 119 Irina30 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1 Еще раз : ВСЕ беремнные в регионе йоного дефицита должны получать йодиды , это правило . Теперь мозги - зачем ?
После ответа продолжим .
Если я правильно понимаю, для хорошей работы щитовидной железы, на которую идет двойная нагрузка.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 11.01.2013, 19:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,444 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5 +
Как доказывается и в чем выражается факт хорошей работы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.