Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2013, 20:04
romashka197575 romashka197575 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: М
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
romashka197575 *
Нужен ли прием эутирокса?

Здравствуйте!
Мне очень нужна высококвалифицированная помощь эндокринолога, так как проживаю в регионе решила обратиться за помощью на этом сервере.
Итак, мне 37 лет. Вес на данный момент 95 кг (до родов 75-80кг). После 12 лет бесплодия родила ребенка в 2010 году.
2006 год.
В Москве впервые была обследована щит.железа(на Опарина) и обнаружены АТТГ, сам ТТГ=0,9. Узи щит.железы было следущее:
правая доля :
длина 4,3см передне-зад.размер 1,5см ширина 1,5см
левая доля 4,5см передне-зад.размер 1,7см ширина 1,5см
перешеек 0,3см
объем железы 10,6см3 (уменьшен)
уд.объем не рассчитан в связи с избыточной массой тела.
Структурные изменения отсутствуют.
Регион.лимфот.узлы не увеличены.
На тот момент эндокринолог в Москве назначила пропить лишь йодомарин.
2007 год
Направили к врачу-эндокринологу, так как впервые столкнулась с панатаками.
УЗИ щит.железы в регионе:
объем 7,4 контуры ровные
правая доля 4,2см переднезад.размер 1,6см толщина 1,3см
левая доля 3,9см переднезад.размер 1,4см толщина 1,3см
перешеек 0,4см
умеренно выраженные диф.изменения незнач.сниженной эхогенности.
Уровень гормонов щитовидки на тот момент:
ТТГ=2,1 Т3ОБЩ.=1,6 Т4ОБЩИЙ=84,3 АТТГ=71 (НОРМА 0-40)
Врач-эндокринолог в регионе выставила диагоноз:Аутоиммунный тиреодит,атрофическая форма, гипотириоз легкой степени и назначила эутирокс в дозе 50.
2009 год октябрь.
На фоне приема этого препарата (не благодаря ему, а просто на фоне) я забеременела в 2009 году. Сразу сдала анализы:
Т4своб.=15 и ТТГ=1,61
Дозу эутирокса моя врач на время беременности увеличила до 75, анализы показали через три месяца: Т4своб.=13,5 АТТПО менее 0,2
2010 ГОДпосле беременности (на дозе 50) сдала анализы Т4=99 ТТГ=1,99 и врач снизил эутирокс до 25.
2011 год.
в октябре 2011 года сделала УЗИ щит.железы в Москве и врач узист поставил под сомнение выставленный в регионе мне диагноз АИТ на основании следующих данных:
правая доля 4,5см шир.1,35см толщ.1,4см
левая доля 4,0см шир.1,3см толщ.1,4см
перешеек толщ.0,3см
объем щит.жел. 7,6см.
Кровоток при ЦДК не усилен.
Контуры ровные, четкие. На фоне средней эхоген. опред-ся одиночные участки с незначит.пониж.эхогенностью, эхостр-ра незначит.неоднор-на. Узл.обр-я не наблюд-ся.
К эндокринологу в Москве сходить не успела, но препарат пить перестала
.
март 2012 годаНа фоне отмены препарата эутирокс (три месяца отмены):
Т3=1,4 (N=1.1-3.1)
Т4=102 (N=71-142)
ТТГ=1,69 (N=0.4-4.0)
СЕНТЯБРЬ 2012 ГОДА
На фоне отмены препарата (8 месяцев отмены):
Т3 СВОБ.=5,1 (N=2.6-5.7)
Т4СВОБ.=15,5 (N=9.0-22.0)
ТТГ=2,5 ЕД/МОЛЬ (N=0.4-4.0)
АТТГ=194 (N=МЕНЕЕ 18)
АТТПО = 0,9 (НОРМА МЕНЕЕ 5,6)

На фоне отмены препарата в 2012 году участились приступы панатак, подъема давления, тахикардии, затяжные экстрасистолы, когда казалось, что умираю, жар в лице, груди,руках. Также приступы внезапной слабости, чувство, что потеряю сознание, стали беспокоить аритмии, сердце временами будто сжимается какие то доли секунды и дает удар, иногда чувство скованности и т.д. Делала холтер, который показал аритмию, экстрасистолы, в отведении v5 наблюдаются эпизоды депрессии сегмента ST косовосходящего характера с амплитудой 1,3 и 1,0 мм на чсс 142 и 173 уд.в мин. продолжительностью 1-2 мин.
На фоне отмены препарата, панических атак, нервных срывов у меня также сбился менстр.цикл (обычно 28-29 дней) и стал затягиваться на 35-41 день. Чтобы исключить симпотомы раннего климакса сдала анализы на гормоны на 3 день цикла:
АМГ=2,44 (ГОД НАЗАД БЫЛ 3,7)
ФСГормон=4,93 (N фол.фаза=1,37-9,9)
ЛГ=2,55 (N=1.68-15)
ЭСТРАДИОЛ=80 (N=68-1269)
ТЕСТОСТЕРОН=1,95 (НОРМА 0,31-3,78)
кортизол=612 (N=138-635)
ПРОЛАКТИН=414 (N=109-557)
АЧТВ=28СЕК
СОЭ 11
ГЕМОГЛОБИН 13,0

На сегодняшний день без эутирокса уже целый год. Последние данные анализов выше отписала (в сентябре 2012 года).

Уважаемые врачи!!! Мне крайне важно услышать ваше мнение о моем состоянии. С врачом-психолом по поводу панатак я уже работаю, но у меня остаются открытыми следующие вопросы:
1) Нужен ли мне прием эутирокса? если да то в какой дозе?
2)есть ли у меня АИТ и гипотириоз?
3)связаны ли с отменой препарата усиление сбоев в работе сердца, учащение панатак, наличие экстрасистол, сбой месячных?
4) есть ли у меня симпотомы пременопаузы по данным анализов? или сбой месячных связан с повышенной нервозностью?
Ответьте пож-та, очень жду вашего ответа. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2013, 20:34
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С 2006 года ваша абсолютно здоровая щитовидная железа не нуждалась ни в каком обследовании и лечении, равно как не нуждается и сейчас. Поскольку Ваша щитовидная железа абсолютно здорова, НИЧТО в вашем состоянии и самочувствии не может быть с ней связано. Уровень ФСГ исключает перименопаузу. Да и "сбоя месячных" у Вас тоже нет - колебания длительности цикла в пределах плюс-минус неделя называются нормой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2013, 00:23
romashka197575 romashka197575 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: М
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
romashka197575 *
Спасибо за ответ. Ответьте пож-та, а может ли ненужный прием эутирокса во время беременности (во время кормления) в таком случае негативно сказаться на ребенке? не повлечет ли это какие то проблемя с щитовидной железой у ребенка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2013, 09:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ на фоне приема - этот прием эутирокса просто безразличен организму - а во время беременности как раз скорее был полезен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2013, 11:14
romashka197575 romashka197575 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: М
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
romashka197575 *
Спасибо.
Мне очень хотелось бы услышать еще мнения врачей, и особенно Демичеву Ольгу Юрьевну. Мне очень важны ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2013, 11:25
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Принципиальной особенностью форума РМС является соответствие предлагаемых Вам рекомендаций принципам Evidence-based medicine - медицины основанной на доказательствах.
Для пациентов, далеких от общемедицинских вопросов поясним, что в течение последних десятилетий медицина вступила в новую фазу своего развития - благодаря возможности свободного общения врачей всего мира, широкому использованию сетевых технологий и развитию новых (более строгих) подходов к анализу медицинской информации, мы впервые получили возможность сопоставлять данные, полученные во всем мире и выбирать лучшие из существующих на сегодня рекомендаций. При этом каждая из рекомендаций, прежде чем получить статус доказанной проходит строгие и тщательно регламентированные исследования.
Заметим, что развитие сети Интернет позволило уравнять в доступе к информации всех врачей, в каком бы регионе России (или в какой бы стране мира) они не жили.

Уважаемые пациенты,

1. Мы гарантируем Вам, что рекомендации данные Вам на форуме будут такими же, как и те, что в аналогичных ситуациях получают пациенты в странах Европы, Америки, Австралии... т.е. в тех странах, которые мы называем "цивилизованными", - странах уровень медицинской помощи в которых соответствует современным представлениям науки.
2. Мы обещаем Вам, что никто из зарегистрированных консультантов - участников групп "Врачи" и "Специалисты" (они имеют красные и зеленые никнеймы) не порекомендует Вам непроверенный препарат или метод - поэтому Вы не увидите в наших рекомендациях гомеопатии и полиоксидония, препаратов «для улучшения мозговой деятельности» и «биоэнергетического воздействия». Еще одна особенность форума - это то, что каждую тему читают десятки докторов. Если кто-то из нас допустит ошибку (мы не боги) - она будет исправлена коллегами. Репутационные знаки (одобряю/не одобряю) внизу ответа помогут Вам понять мнение коллектива.
"Мнений" на этом форуме нет. Есть знания.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2013, 20:11
romashka197575 romashka197575 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: М
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
romashka197575 *
Спасибо вам за оперативные ответы. Я не в коем разе не ставлю под сомнение знания врачей этого форума, просто хочется выслушать ответы на свои вопросы и других профильных врачей, так как до этого мне настоятельно прописывали пить эутирокс два врача эндокринолога в Махачкале и Ростове. Поэтому мне важно услышать и другие ответы, и особенно Демичевой Ольги Юрьевны также, так как я никак не успела попасть к ней на прием в свое время будучи в Москве, дозвониться никак не могу, а мне ее рекомендовали именно как врача-эндокринолога, который поможет разобраться в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2013, 23:10
romashka197575 romashka197575 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: М
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
romashka197575 *
Уважаемы врачи! А не может так быть, что организм привык получать дополнительно эутирокс, и теперь из за его отмены меня постоянно тревожат аритмии, экстрасистолы, задержка менстр.цикла на 4-12 дней и т.д.?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2013, 23:35
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, так быть не может. Еще раз - Если ТТГ нормален,то НИЧТО в Вашем состоянии не может быть связано ни с эутироксом, ни с его отсутствием, ни со щитовидной железой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.