Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2012, 00:20
Furman Furman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 21
Furman *
Все-таки скарлатина? как теперь?(3 недели прошло)

Помогите, пожалуйста, разобраться. (извините, что подробно, не знаю, что важно, а что нет)

Мальчику почти 7 лет (будет 17.12.12).
Не знаю, важно ли это, но накануне нынешней болезни, ребенок переболел аденовирусом.
Вопреки опасениям, без осложнений, антибиотиков (и вообще лекарств) и всего 1 неделю. (с 12.11 по 16.11.12) Нас выписали и мы проходили неделю в школу. В пятницу вечером (23.11.12) опять заболел.
23.11 вечером заболела я и ребенок. У обоих болело горло t37.

Свою болезнь описывать без надобности не буду.

На второй день у ребенка температура 38,5-39. Боль в горле. Высокая температура держалась 4 дня.
Где-то на 3-4 день появилась очень слабая сыпь на животе и локтях. Язык стал красным с "сосочками" (без налета. на горле тоже без налета).
Педиатр засомневалась на счет скарлатины. Но антибиотик не назначила. Сыпь у нас такая бывает на жаропонижающие, раньше даже сдавали мазки из-за подозрений.
Сыпь прошла на второй день.горло тоже вскоре перестало болеть. остались сопли, немного кашель.

Спустя неделю пошли на прием. Была уже другая врач. Я ей сомнения по поводу скарлатины высказала.
Но уже не было ни сыпи, ни боли в горле, ни "языка" . Из жалоб только заеды и немного красное горло.
Диагноз ОРВИ, но не выписали. Назначила анализы.

Анализы сдавали 6.12.12(почти 2 недели от начала болезни)
Моча:Цвет: св.желт
Прозр:пр
Ацетон: кисл
Желчн.пигменты:н/о
Лейкоцыты:1-2 в п.зр.
Слизь: неб к-во

Кровь:
Гемогл:145
Лейкоциты,тыс:10,1 (норма до 9,5)
Базиоц.:0
Эозиноф.:0
Нейтрофилы:
палочки:4 (1-5)
сегмент.:64(50-72)
лимфоц.:29(18-38)
моноциты:3(2-10)
СОЭ:12

Нас еще немного подержали на больничном и выписали.(2 дня как пошли в школу). Там мы узнали, что в классе таки есть скарлатина. мальчик переболел и уже вышел после 21 дня больничного. Больше никто не признался. но многие в классе болеют (чем???).
(офф-топ. учительница на приличном сроке берем. ей даже не сказали

Бабушка наша была с нами в тесном контакте. Уже почти неделю болеет (горло, кашель, насморк). Хронология болезни как у меня и у сына. Но он единственный с "языком" и сыпью.

А сегодня я нашла у ребенка шелушение (очень слабое) на нескольких пальцах вокруг ногтей на руках. На ногах кожа, как бы сказать...
Если бы не скарлатина, я бы думала, что просто пересохла немного, как бывает зимой).

В школе(в паралельных классах) народ гудит слухами... о каком-то энтеровирусе, с отечными миндалинами, "сосочками" и сыпью на животе, но лечатся без антибиотиков как ОРВИ (дословно передаю)


Получается, что у всех стертая скарлатина??????? или ?
участковая на слово "энтеровирус" сказала, что это понос (я читала о разных видах энтеровирусов :-/)

Главный вопрос.
У нас младший ребенок 2,5 лет. От началала болезни старшего завтра ровно три недели. Как теперь лечить нелеченную скарлатину и уберечь младшего?????? или искать платные анализы?
Сколько теперь опять карантина от школы???

Пы.Сы.: несмотря на подозрения, и даже информацию о скарлатине в школе, мазок нам не назначили только повторный анализ крови через 10 дней.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2012, 23:03
Furman Furman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 21
Furman *
Буду очень признательна за какие-либо советы.
Очень боюсь оставить нелеченную стрептококовую инфекцию у ребенка.

К концу третьей недели. у меня до сих пор першит горло. Младший ребенок начал кашлять (долго сухо повершностно, как при першении) температуры нет. общее состояние не нарушено.

Какие тесты или анализы могут прояснить ситуацию? давать антибиотики, на всякий случай, тоже не хочется....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2012, 23:42
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет уверенности, что это была скарлатина, хотя и возможно. Но через три недели после скарлатины делать ничего не нужно, никакие анализы ситуацию не прояснят. Сдайте клинический ан крови и ан мочи, но это не для подтверждения диагноза. Инкубационный период у скарлатины до 8 дней, так что младшему в любом случае сейчас ничего не грозит. Остается надеяться, что, даже если это была и скарлатина, то пройдет без осложнений, осложнения бывают не в 100% случаев, даже при нелеченной скарлатине.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2012, 16:56
Furman Furman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 21
Furman *
Большое спасибо за отзыв.
Уверенности действительно нет. Просто для меня важно было бы разобраться. т.к. после тесного контакта с нами, сильно болеет моя мама. (она живет отдельно) но у неё иммунитет очень слабый (в свое время сильно неприятно болела). если у неё из-за нас стрептококовая ангина, то без АБ она не справится....


Получается, что нам нужно только отслеживать осножнения? пока что анализы хорошие...


Не станет ли ребенок носителем стрептококовой инфекции??

У нас есть "заочный" семейный доктор. Он не из нашего города, но мы ему доверяем (поставил маму на ноги после двух лет безрезультатных попыток столичных врачей).
Сегодня удалось связаться.
Его мнение по заочным рассказам: что это могла быть не скарлатина, но стрептококовая инфекция. Маме-антибиотик. Сыну-регулярный контроль (моча, кровь).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.