Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2012, 15:13
Zigfrid Zigfrid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Город: Уфа
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zigfrid *
Девочка 8 лет, подозрение на пневмонию без t. Нужен АБ?

Здравствуйте!
Ребенку 8 лет, пару недель назад вся семья переболела ОРВИ, легко, без t. Но после этого ОРВИ у старшей вдруг начался кашель. Кашель влажный, слышно, как откашливается мокрота. Предполагая, что это остаточное явление, ничем таким лекарственным не лечились (только питье, массаж спинки, растирания). Больше ничего не беспокоило. Ребенок ходил в школу и бассейн. Но несколько (3-4) дней назад кашель начинался ночью, так что ребенок просыпался. В связи с этим и вообще с такой странной затянувшейся картиной выздоровления пошли к педиатру.
Педиатр пишет: зев гиперемирован. В легких жесткое дыхание, среднепузырчатые (здесь неразборчиво) влажные и сухие хрипы. Подозревает пневмонию (сдадите анализы, посмотрим, если кровь будет плохая, сделаем рентген), в диагнозе пишет ОРЗ, осложненное бронхитом. Назначения: виферон, аскорил, аугментин, вибрационный массаж, ножные ванны. Лекарства не даю (первые 2 в принципе), с АБ решила определиться после анализов.
Сдали анализы сегодня.
ГБ 137 г/л
Лк 9,3х10^9/л
Эр 4,3х10^12/л
СОЭ 4 мм/ч
Цв. п. 0,9
п/я 1
с/я 36
Э 6
Л 58
М5
микрореакция отрицательная
Моча: белок отриц., лейкоциты 2-3-4 (как-то так), слизь +.
По результатам анализов врач добавляет супрастин. Еще один педиатр, посмотрев анализы, посоветовал также давать противоаллергическое.
Я в растерянности. Ничего нового у ребенка не произошло (нет ковров, животных, новых продуктов). Могут ли быть результаты анализов из-за бассейна (в этом году у нее пузырьки на кончиках пальцев, подозреваю, что от воды там), а кашель сам по себе? Похоже ли это на бактериальную инфекцию и чем нам лечиться в итоге, начать АБ, давать ли супрастин? "Аллергофон", небольшой, возможно имеется (пузырьки эти, что-то типа крапивницы иногда, да и вообще чувствительная кожа, но пищевой аллергии никогда не было, кашля тем более на почве аллергии). Ребенок всегда болеет легко. Бронхит был 1 раз только, когда простудили в садике, в больнице ни разу с ней не лежали.
К слову, рентген педиатр уже не предлагает (да и не хочется, в августе только делали для фтизиатра).

P.S. Да, еще, хуже не становится, ночных приступов кашля уже дня 3 нет. Температуры тоже нет. Ребенок, бодрый, скачет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2012, 16:54
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по вашему описанию- антибиотик не нужен
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2012, 17:03
Zigfrid Zigfrid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Город: Уфа
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zigfrid *
Спасибо Вам большое! Я тоже так думаю, нет у нее пневмонии, и АБ не нужен. Правда, остается вопрос - что делать-то с кашлем? И бассейн бросать не хочется (у нас спортшкола)... И в школу тоже ходить надо, а нам сказали дома сидеть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2012, 16:13
Zigfrid Zigfrid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Город: Уфа
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zigfrid *
Елена Владимировна, вспомнив, что с кашлем "ничего не делают", заглянула в горло ребенку (красное) на следующий день после своего вопроса. Как я понимаю, у нее просто второе ОРВИ началось, а никак не осложнение после первого. Кстати, в классе шестерым поставили диагноз "бронхит" (с сильным кашлем, без температуры). Еще одно подтверждение вирусной природы.
На сегодня горло красноватое, но не красное, больше розовое. Кашель (влажный) остается, примерно такой же. Вопрос: можно ли в пн. ребенку в школу, потому что дома она уже засиделась. И еще, через какое время можно вернуться в бассейн? А то нас сейчас на месяц освободят...

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2012, 10:43
Zigfrid Zigfrid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Город: Уфа
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zigfrid *
Подниму еще раз тему, ничего?
В школу нас не выписали((( Слушал уже другой педиатр, тоже услышал "даже почти хрипы" (т.е., я так понимаю, лучше стало), опять разговоры про стационар и АБ. И от того и другого мы отказались - зачем, ребенок в норме.
Вопрос: может ли так протекать коклюш у привитого ребенка? Все-таки дети болеют и продолжают заболевать в классе... Почему спрашиваю - может, тогда и нужен АБ?
Кашель очень продуктивный, влажный. И уже 3 недели, что для моего ребенка необычно, она болеет максимум неделю всегда (даже гриппом не больше 10 дней болела). Просто уже не знаю, что думать - педиатры как сговорились с госпитализацией((( Говорят "вирус такой ходит, дает осложнения", и назначают АБ. По мне так осложнения надо лечить, когда они уже есть, а не когда они теоретически могут возникнуть.
Да, еще младший ребенок (1 год, полностью привитый по возрасту) и мы, родители, не заразились. Обычно если ОРВИ, то болеем все по очереди...
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.