Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2012, 20:39
twiceange twiceange вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Одесса
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
twiceange о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Астма?

Уважаемые доктора! Год назад мне поставили диагноз кашлевая астма.Кашель сезонный-летом в июле и зимой в ноябре, длящийся около 3 месяцев, сухой, свистящий и мучительный Мокрота бывает редко, очень вязкая. Болею 6 лет. Спирограмма странная, делала 2 раза с нагрузкой с сальбутамолом. Первый результат-на фоне сальбутамола усиление обструкции споражением бронхов мелкого и крупного калибра, на втрой спустя неделю-незначительная обструкция. на снимках год назад-повышенная пневматизация полей , грубый тяжистый рисунок в основном справа , два дня назад-корни расширены, тяжисты, резкое усиление легочного рисунка за счет легочной ткани.граница сердца расширена.
ОАК -без особенностей. Иммуноглобулин Е повышен в 5 раз.В анамнезе рематизм с 16 лет, ежегодные миокардиты(чаще всего в мае). Назначен серетид, беродуал. В стационаре проводились внутривенные инфузии с эуфиллином, гидрокортизоном, что то еще разжижающее мокроту-не могу вспомнить. Небулы вентолин.
Кашель приходит и уходит и облегчения нет и от гормональной терапии. то есть становится легче на день-два и потом все по новой.
Сейчас опять обострение. Опять серетид . В семье астмой никто не болел.
Вопрос-насколько обоснован диагноз-кашлевая астма?? приступов удушья не бывает, только мучительный сухой кашель и днем и ночью не останавливаясь. Мне 35 лет. Хочу нормально жить.ХЕЛП!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2012, 21:18
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы разобраться с Вашим диагнозом, нужно не Ваше словесное описание исследований, а цифры, графики и снимки. Пожалуйста, выложите анализы крови, мокроты, описание оценки ФВД, ЭКГ, сканы рентгенограмм. Подробно опишите, какие препараты сейчас принимаете, в какой дозе, кратность приема, с каким результатом. Нет ли проблем с желудком?
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2012, 22:06
twiceange twiceange вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Одесса
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
twiceange о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо

Спасибо, что откликнулись,я уже в тупике.
К сожалению фото вставить нет возможности-нечем сфотографировать. Что есть на руках-опишу.
15.01.2012
ОАК
Гемоглобин 121
Эр 3.81
Лейкоциты-10.0
СОЭ 28 мм-час
э-6 п-1 с-55 л-26 м-12
Мокроты нет
Иммуноглобулин Е 6,5(1,3-1,65)
Скарификационные аллергопробы-слабоположительна на шерсть собаки.
Спирограмма- Умеренное нарушение внешнего дыхания, обструкция бронхов крупного и среднего калибра, после приема сальбутамола-умеренная обструкция бронхов среднего и крупного калибра.
Р-грамма-на Р-грамме ОГК на фоне повышенной пневматизации легочных полей грубый тяжистый легочной рисунок в основном справа. Диафрагма четкая.
ЭКГ-синусовая тахикардия(92 в мин), неполная блокада правой ножки п Гиса.
Лечение амбулаторно-Лукаст-1 таб 2 р день
серетид-25-50 1 р день
беродуал 1 р день
галотерапия
небулы ацц
бронхолитин
сальброкол 1 т 2 р день
После амбулаторного лечения-стационар(пульмонология)
лечение
инфузии гидрокортизон+эуфиллин(затем дексаметазон)
магнит
небулы венталин
лукаст 2 р день
серетид эвохалер 25-50 1 р день
беродуал
на фоне сальброксола тахикардия 200 в мин-отменен
25.11.2012
ОАК
гемоглобин-120
эр-з,94
лейк 8,8
соэ-8
э-6 п-1 с 44-л 35 м14
р-грамма- корни легких расширены, тяжисты, легочной рисунок резко усилен за счет перибронхиальной ткани, наружные синусы свободны. левая граница сердца расширена.
назначен серетид 25-30
пентолван-25 кап 3 р день
эреспал 1-2 р день
Проблем с желудком. нет, много лет работала в лаборатории.
В этом году на полгода уехала в страну с жарким и сухим климатом. Впервые за 6 лет не было обострения летом. По приезду-на след день после возвращения-начался кашель
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2012, 22:24
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФВД нужно с цифрами и графиками
если стероиды- это серетид 25\50 1 раз в день,то это не та доза ,которая поможет при астме, соответственно нельзя говорит о неэффективнсти стероидов.
Курите ли Вы?

Комментарии к сообщению:
Nayada одобрил(а): ФВД нужно с цифрами и графиками
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2012, 22:31
twiceange twiceange вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Одесса
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
twiceange о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо

Не курила и не курю. Все 5 лет ставили диагноз ХОЗЛ, после стационара -астма. Сейчас не знаю что делать, назначенное лечение особого эффекта не дает.Серетид по крайней мере в этой дозировке если и помогает-то незначительно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2012, 22:34
twiceange twiceange вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Одесса
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
twiceange о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спиртное, в частности коньяк-помогает, но не пью-благо рядом масса горьких примеров последствий употребления спиртного.Но становится гораздо легче. Правда опять таки не на долго.
Сейчас серетид на исходе, не знаю как быть. Пульмонолог настаивает на нем, а я не ощущаю эффекта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2012, 22:51
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А хрипы есть?
а ночью кашляете? на запахи реагируете? а собаки нет у Вас?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.11.2012, 23:04
twiceange twiceange вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Одесса
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
twiceange о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Собака была дома очень давно, 10 лет назад.Сейчас нет. Кашляю одинаково и ночью и днем, но в летнее время ночной кашель преобладает, в зимнее одинаков и днем и ночью. Хрипы по утрам, причем слышны и на небольшом расстоянии. Я ушла с работы, дезсредства провоцировали кашель. Во время обострения очень резко реагирую на запахи-не переношу их вообще, шампуни, быт химия-стараюсь покупать с минимальным запахом. Иногда запах, смена температур(например выхожу из дома на улицу), особенно запах подъездов провоцирует сильный кашель с рвотой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2012, 13:25
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интернет описание напоминает астму. ФВД в представленном виде комментировать невозможно. Я бы рекомендовала пробный курс стероидов в средней дозе, минимум месяц, при наличии эффекта продолжить согласно стандартам ведения астмы. Все это для обсуждения с врачом очным.
А сердечной недостаточности нет? Пороков сердца нет? какие-ибудь сердечные препараты принимаете?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.11.2012, 18:28
twiceange twiceange вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Одесса
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
twiceange о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо

Сердечной недостаточности нет, но с 16 лет я ежегодно в мае-апреле болею не миокардитом. Порока тоже нет. Ничего не принимаю абсолютно. Вообще я гипотоник, но в последнее время иногда давление бывает 160-110, и я не чувствую его, просто случайно измеряю.
Мне так диагноз и сменили с ХОЗЛ на БА, методом исключения и пробный курс лечения стероидами. Хотя и с лечением и без-кашель проходит через примерно 1,5-2 месяца.
Утром чувствую прекрасно(сравнительно конечно), к ночи-я иногда не уверена, что дотяну до утра.
И еще.У меня есть сменить климат. Оправдано ли это и поможет ли?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.11.2012, 18:43
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
миокардит раз в год несколько удивляет, а как он проявляется и на основании чего ставят такой диагноз?
под стероидами я имела в виду ингаляционные (не корректно написала)
А в стационаре какой провели курс стероидов? Как долго он продолжался. Какова была максимальная длительность применения серетида?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.11.2012, 19:14
twiceange twiceange вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Одесса
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
twiceange о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо

Миокардит ставили на основании ЭКГ, УЗИ сердца и биохимическое исследование крови.РФ и СРБ повышены всегда, РФ в высоком титре. Проявляется в болях в сердце, тахикардия, перебои в работе сердца, одышка, отеки. Биохимия-повышены АСТ, серомукоиды, ревмопробы.
Ингаляционно я принимала беклометазон в небулах в течении 3 недель, пока пребывала в стационаре.
Серетид я принимала максимально месяц.Затем прием прекратила. У меня нет уверенности, что это астма. Но вполне вероятно я ошибаюсь.
Еще. Моя подруга, врач-УЗИСТ, будучи в Париже на медконференции общалась с французскими коллегами, они предположили (!) люпус-плеврит, этот же диагноз предположил наш, Одесский пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.11.2012, 19:23
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так ревматизм или ревматоидный артрит? Выписки из стационара, заключения ревматологов есть на руках? Выложите, пожалуйста.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.11.2012, 20:01
twiceange twiceange вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Одесса
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
twiceange о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо

Диагноз поставлен 20 лет назад, к сожалению эта выписка была утеряна в поликлинике вместе с карточкой((((((( Лечилась в кардиологическом стационаре по поводу впервые выявленному миокардита, после перенесенной инфекции на фоне длительного субфебриллитета. В стационаре появились летучие суставные боли, была проведена терапия антибиотиками, НПВС.По маминой линии почти все женщины болеют и болели полиартритом.Часто бывает протеинурия без соответствующей микроскопии. Обнаружен дважды волчаночный антикоагулянт.
После этого я лечилась исключительно симптоматически, за исключением миокардита, который лечу только в стационаре.
А может быть связь между аутоиммунной патологией и БА? или кашлем?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.11.2012, 20:10
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удивительно. Полиартрит-полиартриту рознь. Вы живете без четко установленного диагноза десятилетия. Поражение легких может быть проявлением системного заболевания соединительной ткани, может быть самостоятельным заболеванием. Вам необходима консультация ревматолога с целью уточнения диагноза и назначения базисной терапии, необходимость очной консультации пульмонолога оценит ревматолог.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.