Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 26.11.2012, 15:36
Huha Huha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Huha *
У мамы ангина, у ребенка ОРЗ - нужны ли АБ?

Добрый день, уважаемые доктора.

Не могу решиться, давать ли ребенку антибиотик. Ситуация такая:

У меня в пятницу 23.11 вечером заболело горло. На утро пошла к дежурному врачу в поликлинику, потому что стала подозревать у себя ангину. Врач, заглянув в рот издалека, сказала, что ангины нет и назначила Норфлоксацин и Стрепсилс. За сутки стало немного хуже, поднялась температура, увеличились лимфоузлы и я обратилась в больницу к дежурному ЛОРу. Там подтвердили лакунарную ангину, назначили Цефодокс, Тантум Верде, Лоротадин и Стрепсилс - так и лечусь. Сегодня 4 день от начала заболевания - на много лучше, горло почти не болит, лимфоузлы еще увеличины, но не болят.

У ребенка (2 г, 3 мес) с пятницы 23.11 начались сопли, в субботу 24.11 в обед поднялась температура (37.7), начался кашель. Все выходные ребенка отпаивала как могла и сбивала температуру выше 38.5 (она колебалась в пределах 37.7-38.8). Сегодня температура 37.6, но ребенок чувствует себя хорошо, играется, появился аппетит, но кашель частый глухой и влажный.
Сегодня его осмотрела и послушала наш врач. Диагноз не озвучила, но сказала, что горло красное, есть слизь. Назначила Аугментин , Флавамед, Ингалипт, Називин. Я переспросила, точно ли нужны антибиотики и она ответила, что да, потому что: у мамы ангина и она очень заразная, у ребенка сильный кашель и сейчас ходит такой вирус, что вызывает трахеит или ангину.

И я теперь в сомнениях на счет антибиотика для ребенка. С одной стороны я знаю, что антибиотики с профилактической целью недопустимы при ОРВИ, но с другой стороны - если в доме есть больной инфекционным заболеванием? Дело в том, что я не могу быть изолированной от ребенка - муж на работе, а мы вдвоем дома. Сейчас я хожу в маске, но первые 2 суток, пока я не знала, что у меня ангина, я маской не пользовалась, спала с ребенком вместе...

Стоит ли в нашей ситуации давать ребенку Аугментин, ну и все остальное?
И как долго я могу быть заразной для окружающих?
Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2012, 18:27
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по вашему описанию - антибиотик ребенку не нужен, тактика, как описано в ЧАВО про ОРВИ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2012, 21:38
Huha Huha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Huha *
Спасибо большое за ответ!
Но вы меня своим ответом немного озадачили "по вашему описанию - антибиотик ребенку не нужен" - и я начинаю сомневаться, вдруг я что-то упустила в описании нашей ситуации?
Вы могли бы сказать, при наличии каких условий в похожей ситуации АБ понадобились бы?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2012, 22:18
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 18,198
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,484 раз(а) за 9,056 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Huha Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ!
Но вы меня своим ответом немного озадачили "по вашему описанию - антибиотик ребенку не нужен" - и я начинаю сомневаться, вдруг я что-то упустила в описании нашей ситуации?
Вы могли бы сказать, при наличии каких условий в похожей ситуации АБ понадобились бы?
Спасибо!
врачи 6 лет проучились в мединституте, много лет проработали в поликлиниках и больницах и очень часто сомневаются, надо назначить антибиотики или нет в каждой конкретной ситуации.А Вы все хотите за 2 минуты усвоить все?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2012, 23:36
Huha Huha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Huha *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
врачи 6 лет проучились в мединституте, много лет проработали в поликлиниках и больницах и очень часто сомневаются, надо назначить антибиотики или нет в каждой конкретной ситуации.А Вы все хотите за 2 минуты усвоить все?
Я вас поняла, спасибо )

Но у меня еще остался открытый вопрос - как долго я остаюсь заразной для окружающих?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2012, 19:42
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 18,198
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,484 раз(а) за 9,056 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Huha Посмотреть сообщение
Но у меня еще остался открытый вопрос - как долго я остаюсь заразной для окружающих?
Пока сохраняется кашель и насморк- неск дней
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2012, 13:36
Huha Huha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Huha *
Здравствуйте, уважаемые врачи! Спасибо за консультации. У нас продолжение болезни, снова прошу совета.

На 5 день температура была только в первой половине дня - 37.2, на 6 день температура не повышалась. Все это время из симптомов наблюдается только насморк, заложенность носа, кашель очень редко влажный (как остаточное явление).

Сегодня 7й день - утром поднялась температура до 38.3, вялое состояние, ребенок капризный. Напоила его компотом, температура снизилась до 37.7, ребенок попросил есть, бегает и скачет как ни в чем не бывало. Сейчас (12:30) температура - 37.0.

Я позвонила участковому врачу, проконсультироваться, что делать. Я сказала, что АБ не давали. Врач мне сказала, что у нее уже 2 такой случай, что нужно все-таки дать АБ, но лучше не тот, что изначально назначали (Аугментин), а Сумамед форте пор. д/п сусп. форте 200 мг/5 мл фл. 15 мл - 3 дня. Новое назначение врач аргументировала тем, что "сейчас такая сильная инфекция распространена и ее хорошо лечит Сумамед"

И я снова озадачена, нужно ли его давать, ведь, во-первых, ребенок себя чувствует хорошо, во-вторых, никаких признаков бактериального заболевания я не вижу (ничего не болит, общее состояние хорошее... пока).

Моя ангина прошла совсем, вчера допила последний день АБ, показывалась терапевту, она подтвердила, что я уже не заразная, хотя посоветовала еще полоскать горло.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2012, 13:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 18,198
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,484 раз(а) за 9,056 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Вашего описаниа показаний к назначению антибиотика не просматриваются
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.