Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2012, 15:24
elen86 elen86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elen86 *
Задержка стула у грудничка, расширен хвост поджелудочной (ЧАВО читали...)

Здравствуйте.
Ребенку 3 мес, мальчик, родился в 38-39 недель, ЕР, 3600г, 53 см.
Раннее прикладывание, ни разу не было докорма. ГВ.
Воду пить отказывается. Жидкости ребенку хватает, писает достаточно, признаков обезвоживания нет.
прибавка:
1 мес - 4200, 58 см
2 мес - 5300, 62 см
3 мес - 6000, 64 см

Наша проблема:
С 2.5 мес перестал самостоятельно какать, только со стимуляцией (свечи, ватная палочка). Массаж живота и гимнастика несколько раз в день. Газы отходят нормально. Животик полный, беспокоит малыша (а не только маму), поэтому ждать несколько дней я не могу, приходится облегчать состояние. Т.е. вариант, что молоко полностью переваривается - не наш. Стул желтый, пенистый, густоватый, обильный (при процедуре 1-2 раза в сутки), после пенистого выходит немного темного жидкого - последняя часть.

По УЗИ увеличен хвост поджелудочной железы (11 мм при норме 6 мм).
За эти две недели проблемной дефекации очень мало веса набрали (граммов 200)
Участковый рекомендует бактерии (симбитер), я против пробиотиков (после прочтения ЧАВО особенно).
Частный педиатр рекомендует просто помогать облегчиться, пока дозреет поджелудочная - свечами или дюфалаком, через раз.
Ещё один частный педиатр прописал нукс вомику гомаккорд (по 3 кап 3 р\день), и галстену. Говорит, что если ничего не делать, то нарушится перистальтика кишечника).
Вопросы:
1. чем лучше помогать ребенку пережить этот неприятный период, пока дозреет поджелудочная? (какие препараты, процедуры...)
2. к какому возрасту ожидать улучшений?
3. если живот плотный, но ребенок спокоен - сколько времени можно его не трогать? не будет ли интоксикации и вреда, если оставить его с полным кишечником до начала беспокойства?..
4. на что обратить внимание в своем рационе, какими продуктами я могу повлиять на ситуацию?
5. не могу понять, это моё неправильное питание спровоцировало изменения в поджелудочной ребенка?.. или моей вины нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2012, 17:12
elen86 elen86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elen86 *
5 дней принимаем нукс-вомику, перестали испражняться даже со свечкой, получилось только на 5й день.
интересно, что исчезли непереваренные комки молока, стул однородный, пастообразный. газы отходят хорошо...
педиатр еще раз повторил, что на ГВ у кишечника слабая перистальтика, с 4 месяцев начать давать яблочко, и всё наладится.
может быть кто-то что-то посоветует?..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2012, 23:26
elen86 elen86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elen86 *
Ребенку 3.5 месяцев, уже месяц не справляется самостоятельно, более того, начались приступы боли в животе (может газы, может колики). Почти каждый вечер крики... Должно становиться легче с возрастом, а у нас наоборот.
Подскажите, что можно предпринять?..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2012, 23:29
elen86 elen86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elen86 *
Исполнилось 4 месяца, а каканья всё нет...
Через три дня заканчиваем месячный курс нукс-вомики...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.