Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2012, 17:34
SergeyVS SergeyVS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
SergeyVS *
Как преодолеть зависимость от человека

Здравствуйте.
Пол мужской, рост 190, вес 71.
Суть проблемы в том, что я сильно завишу от человека и не могу уже долгое время с этим справиться самостоятельно.
Некоторое время назад я развелся, но это не история о любви, поскольку я могу трезво оценить этого человека и понять верность моего решения. У нас есть ребенок и нам приходится решать некоторые вопросы вместе и встречаться.

Проблема в том, что я не могу избавиться от мыслей об этом человеке, часто стараюсь что-то сказать или сделать так чтобы произвести впечатление, понравиться, хотя в этом нет никакой необходимости и осознанного желания. Мое настроение и способность концентрироваться на делах большей частью зависят от нашей последней встречи, скорой встречи, или просто от наличия навязчивых мыслей. Попытки сознательно прерывать ход мыслей чаще всего не приводят ни к чему, все-равно через минуту уже ловлю себя на мыслях об этом человеке. Мысли могут быть самые разные. Но это все праздность ума, совершенно мне не нужная.

По моим догадкам корни всего этого дела идут в детство к отношениям с отцом. Отец очень редко хвалил. Всегда я хотел нравиться ему, или хотя бы не вызвать разочарование. Но не так как это делал бы здоровый ребенок, а как-то иначе, это было сверх-важно для меня. Подозреваю, что после женитьбы жена стала для меня тем же человеком, что был отец.
Должен признаться, что и правда, в период брака жена была для меня настолько важна, что я мог поссориться с родными, или даже очень глубоко оскорбляющие меня вещи проходили для нее гладко, объяснением почему это не правильно. Не хочу сказать что я должен был закатить скандал, но есть и другие более решительные действия, которые можно предпринять в таких случаях.

Таким образом она легко может меня задеть, лишить спокойствия на недели, просто высказав свое сомнение во мне, в моих намерениях, или силах, или любви к ребенку - чем угодно. Я могу долгое время проклинать ее в сердцах пытаясь доказать себе в душе, что я не так уж и плох.
Думаю что написав и две страницы я не смогу точно выразить этот оттенок гнетущих меня эмоций, поэтому скажу лишь то я определяю это как зависимость моей личности от другого человека.
Я не хочу менять жену на какого-то другого человека, я хочу избавиться полностью от этого, чтобы никто в будущем не мог занять подобную позицию в моей жизни.

Возможно дело в низкой самооценке, но у меня нет в этом уверенности, тк в остальном я человек здоровый, в обиду себя не дам. Случайный или нет комментарий в мою сторону я всегда оценю трезво. Если нужно изменю свое поведение, а если нет дам понять, что я прав. Но не буду ни разу потом вспоминать, что был кому-то не удобен.
Собственно что делать-то?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2012, 19:33
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей.
У Вас получилось очень ясно показать суть своей озабоченности.
Вы выбрали психотерапевтический раздел, в профиле указано, что вы из Москвы, где нет больших проблем с получением психотерапии.
Можете пояснить, отчего не ищете очного специалиста.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2012, 21:41
SergeyVS SergeyVS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
SergeyVS *
Здравствуйте, Алексей.
Я написал сюда для того, чтобы понять, есть ли способы и возможности решения моей проблемы. И необходимо ли мне обращаться за помощью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2012, 22:33
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyVS Посмотреть сообщение
...Я написал сюда для того, чтобы понять, есть ли способы и возможности решения моей проблемы...
Как я уже обратил внимание, Вы написали в психотерапевтический раздел. Я позволил себе посчитать этот факт Вашей верной интуицией. В психотерапии есть способы и возможности.


Цитата:
Сообщение от SergeyVS Посмотреть сообщение
...И необходимо ли мне обращаться за помощью.
Не сочтите за иронию, очень прошу...
Вы находитесь в ясном уме и твердой памяти, т. е. в сознании. Ну, так представляется.
Проведу аналогию с физическим здоровьем. Если что-то болит, человек, который не в коме, в состоянии оценить возможность и необходимость обращения за помощью, оценить риски необращения. Пусть аналогия корявая, думаю, что Вы поняли мысль.

Сознание - это прежде всего самосознание. Насколько то, на что Вы сетуете, "болит", насколько портит жизнь? Что, по Вашему будет, если Вы оставите всё, как есть? Как Вы оцениваете собственные возможности совладания (что Вам по этому поводу говорит опыт)?
Похоже, Вы неточны с адресатом вашего вопроса о необходимости обращения за помощью. Его перед собой стоит поставить.

Как бы Вы теперь пояснили, отчего не ищете очного специалиста.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2012, 23:58
SergeyVS SergeyVS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
SergeyVS *
Продолжу ваше рассуждение.
Когда у вас сломана нога или болит горло, вы с детства знаете, что доктор наложит вам гипс, или пропишет таблетки. Это со временем вам поможет, если соблюдать предложенный режим. К примеру пить микстуру и не вставать с постели 3 дня.
Что же касается душевных расстройств, то примеров выздоровления перед глазами почти нет по двум причинам. Люди переживают внутри и внешних признаков болезни может не быть и, как мне кажется, в нашем обществе нет культуры обращения к психологам. Даже против того, нередко американский манер иметь собственного психолога кажется многим причудой и вызывает улыбку.
Таким образом я хочу сказать о том, что результат обращения за подобной помощью для меня достаточно размыт и непонятен. Так же трудно самому понять и причины неспокойствия, как без врача и, скажем, УЗИ, человек не способен определить что у него болит. Камни в почках или ребро сломано.
Как и большинство людей, я знаю о таких профессиях как психолог, психотерапевт и психиатр. И даже могу попытаться объяснить разницу между этими профессиями. Но тем не менее непрозрачны методы, какими можно избавиться от тех или иных неприятностей. В то время как сращение кости, или работу иммунной системы можно представить себе достаточно просто, с обывательской точки зрения.
Так же людям свойственно не считать себя больными, пока петух не клюнет, что называется. А я могу ходить, говорить, работать.
Таким образом я могу пояснить свой вопрос относительно моей неуверенности в необходимости обращения к специалисту.

//Насколько то, на что Вы сетуете, "болит", насколько портит жизнь? Что, по Вашему будет,
//если Вы оставите всё, как есть? Как Вы оцениваете собственные возможности совладания
//(что Вам по этому поводу говорит опыт)?

Простите за такой способ цитирования, я отвечаю с помощью формы быстрого ответа.

Мой опыт говорит мне, что я могу потерять много времени и шансов прожить свою жизнь дыша полной грудью. Что я могу потерять те увлечения, что меня занимают, как я однажды уже потерял. Что я рискую совершать не те поступки, которые именно я хотел бы совершить.
Мой опыт говорит мне, что то, что я переживаю не стоит и секундного моего внимания. И тем больше меня все это тревожит, поскольку явно что-то не сходится. Разница между количеством времени уделяемого моей головой и тем количеством что я был бы готов потратить очень велика.
А ведь в это же время я мог бы обдумать массу иных вещей. Но, как я уже говорил, это похоже на некую праздность сознания, что намного проще и эффективней в плане количества вырабатываемых переживаний, чем подумать о чем-то толковом. Это похоже на некий шаблон мышления, по которому я уже привык жить и с рельс которого нелегко сойти. Ощущение неспособности раскрутить стартер.

Оставить как есть, скорее всего значит дать этому возможность эволюционировать. Возможно, что чем дольше я тяну, тем больше вероятность, что я сживусь с этим новым состоянием. Или что-то подобное повторится в моей жизни, или скрытая причина даст иные непредсказуемые плоды.
С другой стороны, есть и не маленькая вероятность, что через месяц, год, неделю, что-то перевернется и вновь я почувствую прилив сил. Но так же это может быть маскировкой проблемы, которую я так и не решил, пока она была на виду.
Возможностей масса. Статистика подобных случаев за ближайшую сотню лет могла бы вполне отобразить мои шансы. Я ведь не первый и не последний.
Так же есть надежда что отработав эту проблему мое понимание себя и жизни изменится, дав возможность быть независимым и, то что я называю, зрелым человеком.

В общем говоря, с одной стороны это все кажется такими глупостями, но с другой стороны эти глупости не дают мне жить так, как я хочу жить, постоянно сбивая меня с пути. Погружают меня в состояние отчаяния, депрессии и неспособности принимать решения. Заставляют меня быть марионеткой, зависимым человеком. Вот та причина по которой я задумался о необходимости обратиться за помощью.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2012, 13:04
SergeyVS SergeyVS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
SergeyVS *
Алексей Вячеславович и, если кто-то еще читает эту ветку, подскажите пожалуйста, как выбрать врача и кто мне нужен? (психолог, психотерапевт)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.