Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2012, 14:15
polovinka polovinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
polovinka *
Question Психологическое бесплодие.Беременность как навязчивая идея.

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Меня зовут Ирина, мне 27 лет. Рост 172, вес 54. Замужем, детей нет.
В сентябре 2011 года у меня была неудачная беременность, которую выявили при постановке на учет в 10 недель (замершая беременность, анэмбриония). К беременности мы с мужем готовились заблаговременно, за год сдали необходимые анализы и принимали витамины, беременность была очень желанна (получилось забеременеть быстро, во 2-м цикле планирования), поэтому период неудачи нам с мужем дался очень тяжело. К тому же после выскабливания у меня были осложнения и достаточно долгий период восстановления, затем череда всевозможных анализов, лечений, диагностическая операция - все это растянулось на год. Все это время у меня было непреодолимое желание, с одной стороны, планировать новую беременность, а с другой стороны, я очень боялась повторения неудачи. На протяжении года у меня периодически возникали беспричинные приступы плача, пропал интерес к жизни (встречи с друзьями, развлечения мне были не интересы), отношения с мужем так же стали отдавать холодом. К лету 2012 года я поняла, что сама не могу справиться с постоянным страхом за исход новой беременности и обратилась к психологу. Посещала занятия индивидуального консультирования (использовались техники песочной терапии, символ драмы), после чего в целом успокоилась, стала более жизнерадостной и уверенной в том, что следующая беременность будет успешной. К тому времени как раз нам разрешили приступить к планированию новой беременности и я была уверена, что у нас быстро все получится, т.к. к тому моменту с точки зрения физиологии я была проверена вдоль и поперек.
Но прошел цикл, два, уже закончилось лето (а я так была уверенна, что до конца лета однозначно забеременею), уже и осень подходит к концу, а беременность так и не наступает. В организме все функционирует как надо (периодически проводим диагностику с мужем). Сейчас я понимаю, что моя проблема скорее всего психологического характера. За долгий период подготовки я видимо очень зациклилась на беременности. Меня ничего не интересует, кроме вопросов медицины и репродуктивной функции супругов, я не могу переключиться на хобби (в настоящее время увлекаюсь вязанием, но вяжу опять же детские вещи до года), из головы не вылетает мысль о контроле цикла, предстоящих благоприятных днях для зачатия и прочем. Умом я понимаю, что очень зациклилась на этом вопросе, но не могу придумать, как от этого избавиться. Вся моя жизнь - это отсчет цикла за циклом, сопровождающееся верой в удачу вначале и заканчивающееся опусканием рук, упадком сил, порой слезами и паникой в конце.
Подскажите, пожалуйста:
- как можно избавиться от психологического бесплодия, навязчивой идеи, связанной с беременностью?
- как вновь пробудить интерес к жизни? Сейчас смысл моей жизни заключается только в детях. Думаю, что уже раздражаю эти мужа.
- необходимо ли в данной ситуации принимать какие-либо успокоительные препараты? В посл. время я часто нервничаю, раздраженно реагирую на любую мелочь, часто срываюсь на муже.

Тестирование, предложенное на форуме я так же прошла.
Результаты:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 24.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 58
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: И
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 7
Агрессивность: 6
Ригидность: 6
Интроверсия: 2
Сензитивность: 7
Тревожность: 6
Лабильность: 8
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Заранее благодарю за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2012, 20:18
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по результатам тестов, скорее всего, Вы прямо сейчас нуждаетесь в назначении медикаментов. Это может сделать врач-психиатр или врач-психотерапевт.
Психотерапевтической работой лучше заниматься очно, с психотерапевтом или психологом, Вы живете в крупном городе, где практикует достаточное количество квалифицированных пси-специалистов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2012, 07:30
polovinka polovinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
polovinka *
Виталина Александровна, благодарю Вас за ответ.
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Судя по результатам тестов, скорее всего, Вы прямо сейчас нуждаетесь в назначении медикаментов.
в настоящее время по рекомендации гинеколога я принимаю валериану, в целом нервничать стала меньше, чем раньше.
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Это может сделать врач-психиатр или врач-психотерапевт.
в апреле этого года мы с мужем ездили отдыхать в санаторий в Сочи. В то время мое состояние было очень подавленное и любое воспоминание о ситуации с неудачной беременностью переходило в слезы и истерику. Там меня направили к неврологу. Я прошла немало тестов, в т.числе тест Люшера, по результатам которого находилась в выраженной депрессии и тревоге. На очной консультации врач сказал, что проблем со стороны нервной системы у меня нет. Препаратов никаких не назначал. По этому поводу мне лишь назначили ходить в комнату психологической разгрузки.
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Психотерапевтической работой лучше заниматься очно, с психотерапевтом или психологом, Вы живете в крупном городе, где практикует достаточное количество квалифицированных пси-специалистов.
С психотерапевтом я уже занималась, в том числе мы прорабатывали проблему зацикленности на беременности, но в основном мой запрос был изначально на проработку страха. Но специалист, к кторому я обращалась, не является врачом.
В настоящее время мое материальное положение несколько затруднено и я не имею возможности обратиться за очной консультацией, поэтому пришла с вопросом на форум.
И если бы кто-то готов был меня направить в нужное русло, то я была бы очень благодарна. Потому как на сегодняшний день я перепробовала много вариантов, но так и не нашла покой (мы были и в отпусках с мужем, занимались активным отдыхом, планировали различные мероприятия на выходные, занимаемся ремонтом дома, я стараюсь переключаться на другие темы, но понимаю, что ничего не вызывает у меня интерес и обратно скатываюсь на зацикленность планирования беременности). Еще хочу добавить, что мое волнение и зацикленность на этой проблеме в какой-то степени подогрели врачи-гинекологи, потому как на планирование беременности естесственным путем нам отведено полгода, максимум год (из-за поставленного диагноза в ходе обследования). Из отведенного времени прошло уже 5 месяцев. Если по истечению отведенного срока не будет результатов, нас ждет только искусственное оплодотворение (ЭКО), которого я очень не хочу и боюсь, т.к. эта процедура очень подрывает женское здоровье, а я итак им не блещу, честно сказать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2012, 18:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам всего 27 лет. Кем выставлен предел полгода для планирования беременности? Что случится с Вашим организмом через полгода, по мнению врачей?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2012, 18:48
polovinka polovinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
polovinka *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вам всего 27 лет.
Уважаемая Людмила Николаевна, вот именно, что мне всего 27, а я побывала уже в климаксе как женщина, которая прощается со своей фертильностью. И если беременность не наступит, то меня ждет то же самое еще раз, если не больше. Поверьте, ощущения там далеко не из приятных.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Кем выставлен предел полгода для планирования беременности? Что случится с Вашим организмом через полгода, по мнению врачей?
Предел выставлен гинекологами, в т.числе оперирующим врачом (он вообще мне предлагал сразу после климакса идти в протокол ЭКО). Мой диагноз - эндометриоз -очень плохо изучен пока (на сегодняшний день эта болезнь неизлечима и приводит к бесплодию) и все, что врачи могут сделать - это оперировать и отправлять в искусственный климакс на несколько месяцев, потом еще несколько месяцев выходишь из этого состояния. Если за отведенный врачами период беременность не наступает естественным путем, то выхода 2: либо ЭКО, либо снова операция и климакс. И так по кругу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2012, 10:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, polovinka!
Как можно обращаться к Вам по имени?
Важно, чтобы Вы понимали границы моей специальности. Я психолог, не врач. Я не лечу таблетками и дилетант в медицине.
Цитата:
И если бы кто-то готов был меня направить в нужное русло
Какое русло Вам нужно? Куда это русло Вас выведет?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2012, 12:54
polovinka polovinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
polovinka *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте, polovinka!
Как можно обращаться к Вам по имени?
Здравствуйте, Людмила Николаевна. Меня зовут Ирина, ко мне можно так и обращаться. Благодарю Вас за то, что уделили мне внимание.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Важно, чтобы Вы понимали границы моей специальности. Я психолог, не врач. Я не лечу таблетками и дилетант в медицине.
Я понимаю это. Я отчетливо представляю разницу между психологом, психотерапевтом и психиатром. Честно сказать, я не уверена, что мне нужно сейчас к психиатру и не думаю, что серьезные медикаменты для преодоления моего состояния будут кстати из-за планирования беременности и по моему общему ощущению (исключение составляет легкое успокоительное растительного происхождения типа валерианы, ново-пассита и т.д.). По поводу гинекологических диагнозов думаю, что я смогу пояснить на пальцах, что к чему. Из-за вынужденного нездорового интереса к медицине я уже разбираюсь в своих болячках достаточно хорошо.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Какое русло Вам нужно? Куда это русло Вас выведет?
Для меня сейчас самое главное понять, что позволит мне отпустить ситуацию постоянного контроля и планирования беременности, как избавиться от зацикливания на этом. Для этого скорее всего необходимо все разложить по полочкам в голове и умерить свои переживания по этому поводу. Просто мне свойственно все держать под контролем, у меня всегда все по плану. Мой план в отношении становления себя как матери не работает. И самое сложное заключается в том, что я не могу с этим смириться, соответственно, не получается успокоиться. Есть много примеров, когда женщины смиряются с положением вещей и беременеют. Это связано с тем, что они расслабляются, начинают жить полной жизнью, все блоки в организме расжимаются при этом. Поэтому я и хочу найти покой, чтобы смириться с ситуацией, но при этом получается, что я хочу найти новый рабочий план для достижения цели во что бы то ни стало. Вот так все сложно....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2012, 23:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от polovinka Посмотреть сообщение


Для меня сейчас самое главное понять, что позволит мне отпустить ситуацию постоянного контроля и планирования беременности, как избавиться от зацикливания на этом. Для этого скорее всего необходимо все разложить по полочкам в голове и умерить свои переживания по этому поводу. Просто мне свойственно все держать под контролем, у меня всегда все по плану.
Как давно Вы все держите под контролем? ВСЕ - это что конкретно?
Цитата:
план в отношении становления себя как матери не работает. И самое сложное заключается в том, что я не могу с этим смириться, соответственно, не получается успокоиться.
Возможно, контроль делает для Вас что-то жизненно важное. Что дает Вам контроль, какое ощущение , чувство?
Цитата:
Есть много примеров, когда женщины смиряются с положением вещей и беременеют. Это связано с тем, что они расслабляются, начинают жить полной жизнью, все блоки в организме расжимаются при этом.
Да, моя практика работы с такими клиентами это подтверждает.
Цитата:
Поэтому я и хочу найти покой, чтобы смириться с ситуацией
У Вас есть такой опыт нахождения в покое и принятии ситуации? Есть опыт проживания жизни без контроля?
,
Цитата:
но при этом получается, что я хочу найти новый рабочий план для достижения цели во что бы то ни стало.
Я не думаю, что нужно принимать решение - отказаться от деторождения.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2012, 09:28
polovinka polovinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
polovinka *
Людмила Николаевна, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как давно Вы все держите под контролем? ВСЕ - это что конкретно?
ммм, что касается беременности, то держу под контролем все (стараюсь по крайней мере) уже 2 с небольшим года, с того момента, как начали планировать беременность. Все-это планирование сдачи необходимых анализов, походы к врачу, лечение (если оно необходимо), периодическая диагностика, высчитывание благоприятных дней, даже интимная жизнь по расписанию. Помимо этого все свои диагнозы изучаю, консультируюсь, составляю списки анализов, которые могут сопутствовать проблеме, ну и снова по кругу.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Возможно, контроль делает для Вас что-то жизненно важное. Что дает Вам контроль, какое ощущение, чувство?
думаю, что да. Наверное это ощущение владения ситуацией, чувство безопасности, защищенности. Если я все контролирую, то сюрпризов быть не может. Я ко всему готова и постепенно и планомерно решу все спорные моменты и задачи. И еще я всегда должна знать результат вне зависимости от того, положительный или отрицательный итог, т.к. состояние неизвестности для меня - самое сложное. Оно меня пугает.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У Вас есть такой опыт нахождения в покое и принятии ситуации? Есть опыт проживания жизни без контроля?
думаю, что только после решения ситуации. В покое я находилась тогда, когда добивалась своего (но конечно речь о том, что мне действительно было важно). Принять ситуацию и успокоиться, бездействовать - такое просто не укладывается в моей голове, это означает, что я сдалась.
Так или иначе в жизни я стараюсь контролировать ситуации, которые касаются меня, моей семьи, дома, но в данный момент это отошло на 2-й план, сейчас мне это не так интересно как контроль над планированием - это первоочередная задача.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я не думаю, что нужно принимать решение - отказаться от деторождения.
да? мне всегда почему-то казалось, что надо за все платить. И если я хочу обрести покой, то надо признать себе, что я бессильна в этом вопросе, искренне отказаться от этой идеи, только тогда моя голова очистится от этих мыслей и я смогу принимать вновь окружающие меня события и по-настоящему интересоваться ими.

Еще вчера я наткнулась на высказывание одного священника о том, что "Нельзя хотеть детей любой ценой. Это ложь и обман, потому что супруги пытаются рождением ребенка разрешить свою внутреннюю пустоту и несостоятельность. Женщина реализуется как личность не как мать, а как жена. И только как жена может реализоваться как мать. Стать матерью, не став женой — ошибка. Дети — не вещь, которую «заводят», приобретают, как машину, как коттедж. Детей нельзя заводить, их можно только встретить. Рождение своего ребенка — это встреча с новой личностью, а не воспроизведение себе подобного."
И я поняла, что к нашей семье это высказываание может вполне относиться. Моя зацикленность на беременности - это есть временная общая цель наша с мужем (и больше наверное даже моя цель), которая сближает. Но при этом мы не работаем над другими общими целями и традициями становления семьи. Муж уже сейчас отходит на второй план в погоне за ребенком,он по сути является средством достижения цели, а это неправильно. Поэтому ребеночек и не приходит...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2012, 22:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, у Вас на все есть ответ ( в этой теме), Вы все понимаете и знаете, что нужно сделать, чтобы появился шанс забеременеть.
Какую помощь Вы хотите получить здесь, в чем Ваши трудности?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2012, 12:08
polovinka polovinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
polovinka *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, у Вас на все есть ответ ( в этой теме), Вы все понимаете и знаете, что нужно сделать, чтобы появился шанс забеременеть.
Какую помощь Вы хотите получить здесь, в чем Ваши трудности?
Людмила Николаевна, здравствуйте!
да, наверное Вы правы. Я ищу все время ответы и нахожу их для себя, в общем-то. Наверное моя проблема в том, что я понимаю и осознаю препятствия, но конкретные действия предпринять не могу по каким-то причинам, грубо говоря, не знаю, что конкретно делать и как это делать? Ведь та же атмосфера в семье, ясно, что должна быть позитивной, и что нужно над отношениями работать, тоже ясно. Но вот как над ними работать, что делать конкетно, не совсем понятно... Даже и не могу сказать, где искать помощи в этом. Наверное что-то типа пособия для создания семейных ценностей мне надо найти...
Ох, не знаю... Моя конкретика меня с ума сведет похоже..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.11.2012, 21:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Ирина, посмотрите, что происходит в нашем контакте:
Вы задаете вопрос :
Цитата:
Сообщение от polovinka Посмотреть сообщение
да, наверное Вы правы. Я ищу все время ответы и нахожу их для себя, в общем-то. Наверное моя проблема в том, что я понимаю и осознаю препятствия, но конкретные действия предпринять не могу по каким-то причинам, грубо говоря, не знаю, что конкретно делать и как это делать?
И тут же, размышляя, на него отвечаете:
Цитата:
Ведь та же атмосфера в семье, ясно, что должна быть позитивной, и что нужно над отношениями работать, тоже ясно. Но вот как над ними работать, что делать конкетно, не совсем понятно... Даже и не могу сказать, где искать помощи в этом. Наверное что-то типа пособия для создания семейных ценностей мне надо найти...
Какую роль Вы отводите мне, обращаясь за помощью ?

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.11.2012, 08:06
polovinka polovinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
polovinka *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Какую роль Вы отводите мне, обращаясь за помощью ?
Людмила Николаевна, это я высказываю свои предположения и хочу понять, верны ли они? т.е. Вашу роль я вижу как консультанта.
Просто я не прошу, чтобы за меня думали, искали выход. Я хочу его искать сама, мне важно понять, правильно ли я двигаюсь? Именно в роли наставника, думаю, я Вас и воспринимаю.
Вчера искала в интернете нечто подобное на пособие по выстраиванию семейных ценностей. К сожалению, нашла немного, и то в основном с точки зрения религии... Может быть Вы могли бы мне что-то порекомендовать (литература или возможно наработки какие-то)?

Сейчас перечитала всю нашу переписку еще раз. Состояние постоянного контроля ситуации, которое было озвучено мной, получается, сдвинется в сторону семейных отношений, если заниматься вопросом становления семьи? Не будет ли это состояние держать меня и дальше в напряжении и влиять на процессы, препятствующие беременности?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2012, 12:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от polovinka Посмотреть сообщение
Просто я не прошу, чтобы за меня думали, искали выход. Я хочу его искать сама, мне важно понять, правильно ли я двигаюсь?
Кто будет определять правильность направления?

Цитата:
Именно в роли наставника, думаю, я Вас и воспринимаю.
Что делает наставник по Вашим представлениям?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.11.2012, 14:14
polovinka polovinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
polovinka *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Кто будет определять правильность направления?
думаю, что мы вместе, исходя из проработки нескольких выбранных мной сценариев, допустим. Так или иначе в проработке хотелось бы взаимодействовать, а конечное решение я самостоятельно могу принять. Или в рамках интернет-консультаций это невозможно, да? Вы просто скажите, возможно я не понимаю этот момент.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что делает наставник по Вашим представлениям?
Наставник помогает разобраться в потоке мыслей, выделить суть, проработать проблему (т.е. обдумать, найти вектор движения, удовлетворяющий запрос, разобрать по полочкам спорные моменты).

Сейчас в нашей беседе можно сказать выделены:
- суть - контроль, подмена ценностей;
- вектор движения - семейные ценности и традиции, атмосфера семьи(как один из якорей, в котором могут крыться причины проблемы);
но не проработаны моменты, благодаря которым будет достигнут результат в выбранном векторе. Т.е., как я уже писАла, прекрасно понимаю, что надо работать над ценностями и атмосферой в семье, но что для этого делать, я не знаю, возможно, не умею...

Вот как-то так сформулировалось, но мозг опух, честно говоря. Я понимаю, что начинаю запутываться. Наверное и Вас путаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.